Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:03, 10 декабря 2012

Отчет SocialCamp Astana 2012: Взаимодействие государственных органов и неправительственных организаций

28 ноября 2012 года в Астане прошло открытие неформальной конференции SocialCamp Astana 2012, организатором которой выступила «Центрально-Азиатская информационная сеть по устойчивому развитию». В мероприятии приняло участие более 80 неправительственных организаций, блоггеры, представители государственных органов, бизнес-сектора, СМИ и инициативных групп.

Первый день SocialCamp-а был посвящен вопросам взаимодействия НПО и госорганов, в ходе которого обсуждались вопросы стандартизации НПО и участия общественных организаций в публичной политике.

Blog post image

Так, на конференции одновременно было организовано три секции. В ходе работы первой секции «Методика конкурсного размещения государственного социального заказа и реализация механизма ГСЗ» (Борис  Рябуха, Вера Ким), был подробно изложен механизм реализации государственного социального заказа, алгоритм подачи заявки НПО для участия в конкурсе, проверки данных на сайте госоргана, размещающего госзаказ. Данная секция вызвала большой интерес аудитории, так как имеет актуальность в условиях ежегодного увеличения объемов государственного финансирования для реализации социально-значимых проектов отечественными НПО.

Вторая секция «Стандарты деятельности неправительственных некоммерческих организаций» была проведена Ниной Еркаевой, представляющей карагандинское общественное объединение «Образование и развитие». Она выступила с презентацией на тему «Базовые принципы прозрачности и отчетности организаций гражданского сектора». Подробно был описан современный процесс отчетности и прозрачности деятельности неправительственных организаций в других странах, меры, принимаемые их государственными органами для стимулирования развития институтов гражданского общества, а также механизм построения системы отчетности и прозрачности организаций неправительственного сектора, факторы, влияющие на эффективное функционирование общественных организаций.

Blog post image

Третью секцию «Участие НПО в публичной политике: взаимодействие с государством» провел Андрей Емелин. В условиях электронной революции и стирания граней между внутренней и внешней политикой на первый план в политической деятельности выходит публичная политика как неотъемлемая часть soft power. Известно, что «публичная политика» – новый жанр осуществления власти в период глобальной информатизации, причем активными акторами в ней могут стать и неправительственные организации.

Помимо основных секций в послеобеденное время были проведены тематические лекции: «Участие в электронных госзакупках», кинолекторий «Просмотр и обсуждение фильма об экстремистских течениях «Вторжение» и тренинг «Продвижение интернет-проектов женщинами».

В завершение первого дня неформальной конференции участники отметили важность подобных мероприятий в нашей стране, их влияние на развитие гражданских инициатив, консолидирующую роль неформальных форм общения для представителей неправительственного сектора, обмена мнениями среди коллег, представителей государственных органов, СМИ и бизнеса.

0
257
0