Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
03:48, 09 декабря 2012

Субботним вечером в прямом эфире! — [Часть 3]

Алоха, ценитель кинематографа! Настало время закончить мой цикл статей о фильмах, ставших перенесением на экран скетчей юмористической долгоиграющей late-night программы "Saturday Nigh Live". В предыдущих частях я говорил о достойных сериях "Братьев Блюз" и "Мира Уэйна", но у монеты две стороны, и в полнометражном творчестве SNL были и свои анти-шедевры, и просто плохие фильмы. На фоне фэйлов 90-х, вполне неплохо смотрелись "Яйцеголовые". Вышедший два года назад "МакГрубер", для людей, далеких от субботнего шоу, ничего не принес, но все же оказался куда лучше чем ожидалось. А теперь, ближе к делу!

Blog post image

 

• У руля •

Blog post image

Яйцеголовые (1993)

  • Режиссер: Стив Бэррон
  • Сценарий: Том Дэвис, Дэнни Эйкрод
  • Композитор: Дэвид Ньюман
  • Оператор: Фрэнсис Кенни
  • В ролях: Дэнни Эйкрод, Джейн Куртин, Мишель Берк, Крис Фарли, Адам Сэндлер, Кевин Нилон и др.

Идею о конусообразных головах внеземной семьи Дэнни Эйкрод развил из загадочных статуй Моаи на Острове Пасхи, и фантастического фильма 50-х «Этот остров Земля». Скетч на SNL не попадал в ранги самых популярных и востребованных, но зато обладал исключительным обаянием описания образа жизни пришельцев в декорациях американского общества. Тем не менее, «Яйцеголовые» перешли на полнометражный формат в ’93, обзавелись лимитированной комикс-серией и анимационными эпизодами от «Ranking/Bass», студии, специализирующейся на спец-выпусках телевизионных шоу в мультипликационном виде.

Фильм режиссировал Стив Бэррон, спец кукольной анимации и выпускник анимационной школы, из чьих рук в 1990 увидела свет первая часть «Черепашек Ниндзя», повлияв на «Яйцеголовых» только положительно. Адаптация приключений черепашек-мутантов удалась ему отлично. Отличительной чертой «Яйцеголовых» является отсутствие пренебрежения истории в угоду достижения максимального сатирического эффекта, несмотря на то, что сам сюжет с долей иронии является смешанной калькой с множества фантастических низкобюджетных лент 50-х годов, попутно последних высмеивая. Театр абсурда в бытовой жизни пришельцев, процесс их адаптации к условиям на Земле высеян гэгами, изобретательными находками (то, как пришельцы едят, спят, говорят и занимаются сексом) и эксцентричными спецэффектами, сейчас все равно выглядящими весьма мило. В течение своего недолгого хронометража, «Яйцеголовые» интерпретируют историю иммигрантов, при этом явно высмеивая многие стереотипы, но с изрядной долей сочувствия, не сразу бросающейся в глаза, что делает фильм чуточку умнее многих бесхитростных пародий.

Blog post image

Супер МакГрубер (2010)

  • Режиссер: Йорма Такконе
  • Сценарий: Уилл Форте, Йорма, Джон Соломон
  • Оператор: Брэндон Трост
  • В ролях: Уилл Форте, Кристен Уиг, Райан Филлип, Вэл Килмер, Майя Рудольф, Энди МакКензи и др.
  • Бюджет: 10 000 000 $

Оригинальный скетч придумал Йорма Такконэ (участник музыкально-юмористического коллектива "Lonely Island"), и находился тот в эфире с 2007 по 2010. В течение этих лет, скетч приобрел неплохую популярность, что и вылилось в полнометражку. Концепция подразумевает, что МакГрубер - секретный агент и спец по обезвреживанию бомб, от детской петарды до ракеты SS-18 класса "земля-земля", постоянно попадает в безвыходные ситуации и его прирожденная смекалка обязана выудить его из этих неприятностей. К концу каждого короткого скетча, ему что-то мешает обезвредить часовой механизм и все взлетают на воздух, при этом (предположительно) погибая. Каждый раз спасению мешают то его сын-гей (Шиа ЛаБаф), то пристрастия к алкоголю, то проскальзывающие расистские выпады (примечательно,  что в предмете высмеивания "МакГайвере", герой был ярко-выраженным противником расоненавистнечества) и многое другое. А уж легендарное "No..." Джереми Пивена навсегда вошло в анналы SNL.

На заметку:

«МакГайвер», сериал-хит  ABC о шпионе МакГайвере, пробывший в эфире 7 сезонов, и получивший продолжения в виде 2  ТВ-фильмов. По некоторым слухам, в 2013-2014 годах планируется полнометражный камбэк. Несмотря на то, что сериал ныне приобрел налет архаичности и паранойи холодной войны, он имеет отличную атмосферу, разнообразие сюжетов  (ставшими со временем немного абсурдными, но это ничего) и богатую базу для фанатского восхищения. Как бы выразились в интернетах, лулзов он подарит огромное количество. Тогдашний шпионский экшн в наше время стал отчасти сатирической буффонадой.

Второй декадный перерыв в перенесении программы SNL в кинотеатры пошел на пользу больше, чем ожидалось. В девяностых кроме «Миров Уэйна», «Яйцеголовых» и сиквела «Братьев Блюз», все остальные полнометражные дебюты выглядели или блекло и не смешно, или пали жертвой некомпетентности скетча в рамках целого фильма. Новую веху открыл «МакГрубер», пародийная комедия с Уилом Форте и Кристен Уиг, чьи навыки комиков ярче всего остального украшают ленту. Пошлость шуток оправдана характером главного героя – гадкого, самовлюбленного и безнравственного шпиона на пенсии – на тот момент, как его возвращают, чтобы еще раз спасти мир, тельце жиром заплыло. Чтобы компенсировать консервативный настрой МакГрубера к нему приставляют свежеиспеченного выпускника шпионских структур, которого играет Райан Филипп. Он здесь лишь субъект для очередной пошлости, выкинутой МакГрубером. Роль злодея забавным образом исполняет Вэл Килмэр. В целом, Йорме Такконе и парочке Уигг-Форте удалось лицом в грязь не ударить и выдать довольно смешную полнометражную вариацию оригинального скетча, чья концепция идеально подходила для выхода на экран. Отдельное спасибо конечно за двусмысленное начало – клюквы в «МакГрубере» можно было ожидать, но с таким серьезным лицом ни разу. Хотя получается обратный эффект, и это достоинство фильма – все держится в границах жанра комедии с «шутками о членах».

• На прогулке по доске... •

(по степени смотрибельности)

«A Night at the Roxbury» (1998)

Blog post imageОб оригинальном скетче на постсоветском пространстве слышали многие, благодаря популярнейшей серии где к главным героям дуэта «Парней Роксбери» Крису Катану и Уилу Ферреллу присоединяется Джим Кэрри. К слову, приглашение звезды к ночным вылазкам тусовщиков-неудачников -  это одна из фишек скетча, как и запоминающиеся качания головы в такт диско-хита Haddaway. К сожалению если пятиминутные отрывки из жизни нелепых братьев-гуляк 90-х, которые тащатся от “What is Love”, вызывают смех, то их полнометражное приключение придает выражению лица во время просмотра недоумение и стыд. Проблема, возможно,  в том, что этот материал нельзя и не нужно было переносить на большой экран. И комедия это не фантастика или ужасы - тут не срабатывает эффект «настолько плохо, что хорошо». Именно поэтому, культовый статус «Ночь в Роксберри» ввиду своего непотребного качества, может получить разве что у закостенелых пикаперов с вискозным фетишем, потому что какая то доля обаяния у «Ночи в Роксберри» присутствует, но скрыта она, будто за тоннами диско-блеска.

«Superstar» (1999)

Blog post imageПолнометражный бенефис Молли Шеннон, одной из ветеранок SNL 90-х и нулевых является вариаций истории о том, как очередная дурнушка превращается в принцессу, в поисках идеального поцелуя. Загвоздка же затертого пересказа заключается в другом – Молли Шеннон очень смешная и ее героине присущи несусветные странности. Вы видели, как целуются дерево и девушка (это не аллегория)? Наравне с этим, в фильме еще куча дикостей, по-своему отталкивающих и смешных, но никак не связанных с художественной составляющей картины – даже Молли не перекрывает бестолковую режиссуру, сюжет и весь остальной юмор, находящийся с горизонтальной поверхностью в одной плоскости. Плохо я пошутил, верно? В «Суперзвезде» зачастую и хуже.

«The Ladies Man» (2000)

Blog post imageЛюбимчик женщин Леон Фелпс - гуру секса и интимного общения с прекрасным полом, и уверенный в том, что затащит в постель любую женщину, не весящую больше 110 килограмм, ведет передачу на радио, где дает советы по «этой» части и приковывает внимание женщин поздними ночами.  Главную роль в этом еще не самом худшем фильме SNL,  исполняет Тим Мэдоуз, и это крайне несправедливо, что такой классный комик, как Тим привязан к дрянному «Дамскому Угоднику», полностью завязанному на безвкусных пошлых шутках и нелепейшем главном герое. Опять же повторяется ситуация с «Парнями Роксбери» - такой скетч никоим образом не создан для полнометражного воплощения. Персонаж настолько карикатурный и образный в качестве комедийного, что его развитие, без которого любой фильм выглядит бесполезным, не к месту. В целом, кино совсем не к месту. Хотя здесь есть забавный танцевальный номер Феррелла и белых воротничков в офисном здании.

• И за бортом •

Blog post imageФильм жанра «переодевания» “It’s a Pat” (или у нас «Это Кошмарная Пэт») был номинирован на пять «золотых малин» 1996 года (фильм же вышел в 1994), и, к глубочайшему разочарованию, не взял ни одной. Это, скорее всего, самый ужасный представитель своего узкого жанра. Родное детище создателям давно стоило переименовать “it’s a shit”, а то нечестно как-то.

*    *    *

Полнометражное кино-наследство SNL разнообразно, и сравнить его можно с ездой на американских горках - падения взлеты сменяли друг друга закономерно, будто их кривую заранее построил инженер. Оригинальные "Братья Блюз" и "Мир Уэйна" стали скорее исключением, чем правилом, и их продолжения, имея некоторые проблемы, оказались неплохими. Блистательный старт вскоре сменился на вереницу неудач в 90-х после двенадцатилетнего перерыва, когда фильм за фильмом, нас ждали сплошные разочарования. "Яйцеголовые", по многим стандартам средненькие, стали лучшим SNL фильмом декады после "Мира Уэйна" '92 года. К концу второго тысячелетия символический сиквел "Братьев Блюз" '98 завершил блеклую эпоху полнометражного творчества SNL все же на положительной ноте. И снова перерыв ровно на 12 лет - на экраны выходит "МакГрубер". Что нас ждет дальше? SNL как здравствовал так и здравствует на ТВ, находясь на олимпе подобных ему передач и нуждается ли он в очередных играх в кино-песочнице вопрос несложный. Однако, как было бы здорово, если среди молодых талантов на шоу окажется кто-нибудь, похожий на Дэнни Эйкрода. Вклад Дэнни в развитие SNL несоразмерен ни с чьим другим, и во многом благодаря нему маленькая часть творчества SNL вписала себя в кино-историю. Конечно же речь о "Братьях Блюз". От себя я искренне желаю, найтись тому человеку, который любит что-нибудь также сильно как Дэнни любит музыку, и вылить это во что-нибудь прекрасное.

Я заканчиваю наш прямой эфир и до встречи в следующую субботу!

3
457
0