Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
01:47, 09 декабря 2012

Непал. Садху.

В прошлом посте я начал рассказывать о Непальских Садху из храмового комплекса Pashupatinath. Пашупатинатх — крупный храмовый комплекс индуизма, расположенный по обе стороны реки Багмати на восточной окраине Катманду, столицы Непала. Пашупатинатх считается самым важным в мире святым храмом Шивы. На территории Непала поклоняются Шиве в гневной форме как уничтожающий Bhairab, здесь же, он восхваляется как Pashupati – повелитель животных. У Pashupati просит благословения сам король Непала, перед важными поездками.

Blog post image

Большинство садху являются истинными искателями истины, но встречаются и "садху", которые за деньги фотографируются с туристами и просят милостыню на улицах и площадях городов. Садху наносит на тело пепел священного костра, смешанный с водой. Далее следует процесс высыхания перед костром:

Blog post image

Каждый садху выбирает свою духовную практику, некоторые скитаются отшельниками в горах, другие ходят с рукой поднятой над головой, годами. В моем случае, попались садху, которые курят чилим (небольшая деревянная трубка со специально обточенным камнем внутри, который не дает смеси из табака с гашишем или коноплей попасть в рот) и наблюдают присутствие Бога в клубах дыма.

Blog post image

Для нанесения ритуальных рисунков садху используют охру.

Blog post image

Кстати, храм Пашупатинах расположен на берегу священной реки Багмати. На берегах, которой, кремируют умерших. По верованиям, если сжечь умершего на берегу священной реки и бросить пепел в воду, то он достигает мокши (вырываясь из кругов сансары) и попадает на небо. По этическим соображениям это действие я не стал снимать. Садху распространены по всему Непалу, собираясь вместе только на большие праздники в Катманду и на священное озеро Госайкунд в Гималаях.Покидая Садху мы договорились, что в апреле мы возьмем их с собой на Гойсакунд, так что до встречи в апреле)))

Blog post image

Использование фотографий без письменного разрешения автора - Запрещено!

7
1087
6