Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-7
16:11, 08 декабря 2012

Бесплатные гигабайты

Если вы до сих пор храните файлы на винчестерах и флешках, то знайте, что все крупные IT-дельцы спят и видят, как бы уговорить вас перевести своё драгоценное хозяйство на их серверы. Благо, интернет сейчас как бы под рукой, и возможность получить доступ к своим фоткам и курсовым из любого компа или смартфона кажется очень привлекательным. Давайте посмотрим, кто и сколько бесплатных гигабайтов нам предлагает.

Источник для иллюстрации: http://ria.ru

Google

Начнем с Корпорации Добра, тем более, что почти все мы так или иначе находимся под ее колпаком, даже директор ЦРУ :) Итак, вы можете бесплатно хранить до 10 ГБ в виде текста и приаттаченных файлов в Gmail, и еще 5 ГБ в сервисе Google Drive. Это тот самый Google Docs, кстати, только переименованный.

Иллюстрация из http://support.google.com/drive/bin/answer.py?hl=en&answer=2736257

Mail.ru

Mail.ru, столь нелюбимый местными патриотами, которые называют его Мал.ру, является, тем не менее, главным почтовым сервисом Казахстана и предлагает своим пользователям до 10 ГБ бесплатного пространства для личных данных. Плюс услуги файлообменника с возможностью единовременно закачать и скачать файл до 1 ГБ. Как видите, разницы с Google Drive практически нет.

Иллюстрация из Mail.ru

Кстати, если бы всю пассионарную энергию казахстанских патриотов пустить на местный сервис с аналогичным названием Mail.kz, возможно, он давно вышел бы из сомнамбулического состояния, в котором пребывает долгие годы. Но это к слову, идем далее по списку.

Dropbox

Пожалуй, после Mail.ru, Dropbox идет следующим по популярности. В момент регистрации вам будет предоставлено 2 ГБ, которые можно методично наращивать, вовлекая в сервис своих друзей, или просто покупая дополнительное пространство. В отличие от Mail.ru, Dropbox заточен именно под замену локальных дисков, и здесь ему нет равных.

Иллюстрация Рустама Ниязова из Dropbox.com

Dropbox удобен тем, что органично дополняет ваши диски на компьютере, а так же продвигает свои мобильные приложения, чтобы вы не испытывали неудобств при доступе к своим данным через смартфоны или планшеты. Отсюда еще один способ бесплатно нарастить квоту - воспользоваться мобильной версией приложения Dropbox в момент покупки нового смартфона. Например, при покупке некоторых устройств HTC и Samsung, покупателю бесплатно предлагается до 50 ГБ на срок до 2 лет.

Microsoft

Если вы используете Hotmail или (что маловероятно) Xbox LIVE, то у вас есть уже аккаунт, который предоставляет доступ в виртуальный диск SkyDrive, аналог Google Drive. Принцип работы точно такой же, как в Google - сервис является вашим хранилищем файлов, позволяя управлять ими как через десктопный компьютер, так и через смартфон.

Лого Скайнет

Правда, с названиями возникла путаница - Microsoft решил объединить свои сервисы под единым названием Outlook, поэтому теперь лучше заходить в свой аккаунт через одноименный сайт.

Источник: outlook.com

Microsoft старается опередить конкурентов, поэтому предлагает 7 ГБ свободного места на своих дисках, что на 2 ГБ больше, чем в GoogleDrive, и на 5 ГБ больше, чем у Dropbox. Даже в плане файлообменника, SkyDrive дает возможность скачивать 2 ГБ, т.е. в 2 раза больше, чем Mail.ru.

Пока вроде всё. Если на горизонте появятся более достойные конкуренты (охвачены не все, разумеется), я обязательно включу их в этот список, так что, продолжение следует.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

P.S. Кстати, помните злой искусственный интеллект SkyNet из фильмов про Терминатора? Я привел логотип Скайнета чуть выше, уж больно перекликается с названием SkyDrive :)

-7