Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:17, 11 февраля 2010

Человек-улитка

Мысль

Утром подумал, что хорошо бы все бросить и уехать в N-ск. Я прожил в N-ске значительную часть своей жизни, мне там все знакомо, а ритм жизни на порядок тише и спокойней, чем здесь. Конечно, за последние годы городок сильно изменился, наверняка стал еще более бестолковей, но мне кажется, я смогу наверстать пропущенное…

Улитка

Ползет себе улитка по склону горы, пыхтит — тужится, до вершины добраться хочет. Ну и доберется, ползущие — они терпеливые. Ну, а потом? Ну да, вот она вершина. Можно высунуться, заорать чего-нибудь эдакое. Доползла, дескать. Гер-роическая личность и на капли меньше. А зачем? Пока ползла, казалось, что стоит только добраться до вершины и там-то все и начнется. Товарки по равнине в свое время все вздыхали, да косились с завистью на вершину. Дескать, там не тут. Там вон чего, а тут-то что? Вот и поползла. Пока ползла, все казалось, что самое правильное дело в мире делает. А теперь — растерянность. Опустошение. Пустота…

Человек-улитка

Ощущение дома.

— Где он, дом?
— Да вот же.
— Где???
— Ну как же ты не видишь? Вот же он, вот!

Не видит человек-улитка, не понимает. Все по долинам, да к вершинам торопится. То вверху ему рай кажется, то в крестьянской избушке смысл жизни видится. Все пристроить раковину получше хочет. Не понимает, где спираль-то закручиваться начинает…

Поймет ли?

0
216
1