Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:38, 06 декабря 2012

Дрожь земли — землетрясения и ядерные взрывы

Мы живем в довольно таки сейсмоопасном районе. Жители Алматы давно уже привыкли к периодически происходящим малым толчкам и потенциальной опасностью крупного землетрясения Мы со школы читаем о крупнейших землетрясениях происходивших здесь в начале века. Но не многим известно, что такая опасность может исходить не только в следствие природных факторов, но и влияния различной деятельности человека включая и ядерные взрывы.

Научно обоснованно к примеру возможность возникновения землетрясений при добычи полезных ископаемых из земной коры или наоборот закачки жидкостей в недра Земли (использующийся как технологический процесс при добыче нефти и газа). Так прямая зависимость была установлена между закачкой жидкостей и периодами землетрясений в районе Денвера в США. Также известно несколько крупных землетрясений в районах добычи нефти и газа. К таким относят землетрясения в Мексике (март 1979, 1989), , г. Грозном (март 1978), г. Махачкале (март 1978), Южном Са­халине (июнь 1977) и землетрясения в Узбекистане в 1976 и 1984 годах.

Не трудно представить, что если добыча ископаемых и закачка жидкости в земную кору может стать фактором провоцирующим землетрясение, то таким фактором может стать и столь мощное воздействие на нее, как подземное ядерное испытание. Не секрет, что при атомном взрыве выделяется энергия вполне эквивалентная энергии землетрясения. Так при стандартном поздемном ядерном испытании она эквивалентна магнитуде 5 - 6,8 баллов. Эта энергия от атомного взрыва не раз применялась в мирных целях для создания котловин, гашения подземных газовых пожаров и при той же добыче полезных ископаемых или в горнодобывающей промышленности. Но спсобна ли эта огромная энергия спровоцировать подземные толчки? Несколько подобных случаев фиксированы документально. Обычно последствия ядерного взрыва для земной коры проявляются спустя 10 дней после испытания в радиусе до 1500 км. В США (Невада) отмечалось несколько случаев явного следования землетрясений за ядерными испытаниями. Например, подземный ядерный взрыв 19 декабря 1968 г. нарушил естественное тектоническое напряжение в этом регионе и послужил причиной землетрясения, произошедшего в 13 км от места взрыва.

Blog post image

Кроме того после крупных катаклизмов в мире не раз вставал вопрос о возможном влиянии ядерных испытаний. Так последний из ярких примеров - землетрясение и цунами в 2011 году в Японии. Тогда через короткое время после него и аварии на японской атомной станции Фукусима в некоторых источниках и особенно в Китае появилась своя версия этих событий. По ней они стали следствием тайных подземных ядерных испытаний проводимых Японией в том районе. В китайских материалах отмечалось, что 9 марта за несколько дней за основного землетрясения и разрушительного цунами, недалеко от берега были зафиксированы подземные толчки магнитудой 7,5 баллов, которые тогда так и не нашли объяснения. К тому же уже после землетрясения, 11 марта недалеко от берега образовала загадочная воронка. По версии китайцев это явление было вызвано проседанием после подземного ядерного взрыва.

Документальных свидетельств и серьезных доказательств этой версии тогда не нашлось, но любопытно, что в целом такая картина событий совпадает с мнением известного борца за запрет ядерных испытаний Олжаса Сулейменова, который в одном из своих интервью предположил, что в мире происходят сверхсекретные испытания невиданного ранее климатического, геофизического и геотектонического оружия, вызывающие природные катаклизмы. Интересно, что версия китайских аналитиков, это далеко не единственное предположение о связи японского землетрясения с ядерными испытаниями. Так высказывалась версии и о том, что оно было спровоцировано ядерными испытаниями в КНДР. Впрочем по мнению многих специалистов у корейских взрывов слишком не большая для этого мощность (10 - 20 килотонн), и они могли спровоцировать толчки магнитудой не более 4 баллов, да и то непосредственно в районе взрывов. Впрочем слабые землетрясения в окрестностях корейского полигона все же отмечались.

Кроме прямого воздействия ядерного взрыва на земную кору, есть и другие теории связывающие землетрясения с ядерными испытаниями. По одной из них ядерные взрывы (как и любое гамма-излучение в целом) вызывают магнитные бури. Магнитные бури сопровождаются ионосферными бурями. Геомагнитные бури идуцируют земные токи, которые в свою очередь могут спровоцировать подземные толчки. По этой теории через 40 дней после сильных импульсов в сейсмоактивных районах Земли происходят землетрясения. Отчасти это подтверждается некой закономерностью.

Так 17 августа в Китае был произведен ядерный взрыв, а спустя 40 дней в Ингушетии произошло сильное землетрясения магнитудой в 7 - 8 баллов.

6 сентября французское правительство осуществило ядерное испытание на атолле Муруроа. Через 40 дней, т.е. 18 октября, землетрясение силой 6,5 баллов произошло в Афганистане и Таджикистане, 19 октября - в Японии, 20 октября - в Мексике.

2 октября - был произведен второй французский ядерный взрыв. Через 40 дней, т.е. 11 ноября, произошло землетрясение силой 4,8 баллов в Японии и 13 ноября - 7,5 баллов в Забайкалье.

29 октября Францией произведен третий ядерный взрыв. Через 40 дней (6, 7, 8 декабря) произошли землетрясения на Курилах.

Blog post image

Сравнение мощности землетрясения и ядерных взрывов

Так все же может ли ядерный взрыв спровоцировать землетрясение? Это сложный и до сих пор открытый вопрос. Ученые много спорят о влиянии ядерных взрывов на земную кору. Но тем не менее фактом остается то, что единственным надежным источником информации а факте ядерного взрыва, мощности, моменте и местоположении являются именно сейсмические волны. По всему миру построены сейсмические станции целью, которых является дальнее обнаружение ядерных взрывов в любой точке Земли. В США есть организации по контролю за сейсмическим воздействием ядерных взрывов. В СССР его аналогом была Служба специального контроля (сейчас существует при Мин обороны России) целью которой является обнаружение ядерных взрывов по сейсмическим волнам. Одна из крупнейших и эффективнейших станций этой системы находилась в Боровом (Геофизическая обсерватория "Боровое").

 

Blog post image

 

Станции контроля за сейсмической активностью (в том числе и в результате ядерных испытаний)  по всей Земле

В итоге можно сказать, что ядерные испытания все же влияют на земную кору вызывая ее колебания, которые можно уловить в тысячах километров от взрыва. Они могут вызывать землетрясения и это также факт. Насколько сильным может быть влияние ядерных взрывов на крупные землетрясения еще остается вопросом, но в любом случае потенциальная опасность такого явления есть. Для нашего и без того сейсмоопасного района это может нести угрозу. Относительно недалеко от нас, в Пакистане до сих пор не введен запрет на ядерные испытания и эта страна может их проводить. Также есть опасность возможных ядерных со стороны Китая. Все это может представлять опасность для нас. Именно поэтому стоит уделить особое внимание вопросу запрета ядерных взрывов. Сейчас активную работу в этом направлении ведут различные международные организации в числе которых и недавно созданный при в нашей стране проект АТОМ. Целью проекта является информирование населения об опасности ядерных испытаний и организация мероприятий способствующих их полном запрету (в данный момент это сбор подписей под петицией).

0
4221
2