Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:53, 07 декабря 2012

Турки народов мира

Название не призывает оскорбить или возвеличить народы, народности, этнические, культурные или иные образования. Речь тут о кофе.

Что вы представляете себе, когда говорят "пить кофе"?

Пить кофе можно из пластикового стаканчика, который обжигает пальцы, сладкий, недостаточно растворившийся, из пакетика "3 в 1".

А можно из автомата, растворившийся, несладкий, из пластикового стаканчика, который обжигает пальцы, но стоит дороже и чуть консистентней, чем из пакетика.

А можно из дорогой кофе-машины, которая стоит миллион и использует 500 литров для приготовления 150 миллилитров капуччино.

Но во всех этих видах нет... души. Кофе - это же как кошка: создание домашнее.

Заключать кофе в пластиковую тару или в дьявольскую машину - дикость. Кофе нужно готовить.

Есть два стильных приспособления, что делают кофе мечтой хипстера: кофейник и турка. Настоящий кофеман должен определиться заранее и отдать себя полностью только одному из этих предметов (и принести себя на алтарь верности в виде кухонной плиты.) У меня были и кофейник (гейзерный, итальянский), и турки (и турецкая, и советская, винтажная), но никогда не одновременно. Эти рога кофеинового изобилия устроены по-разному, требуют разных сортов вовнутрь и отношения к себе, до, во время и после непосредственного варения напитка. И кофе в них получается разный, но ощущения от их использования примерно одинаковы.

Пожалуй, мне самому нужно сделать выбор между туркой и кофейником. Я решил, что кофейники больше подходят для тетенек за 40 и их способностям к сдобной выпечке, а для молодого мужчины-холостяка вроде меня лучше подходит турка. Есть что-то гендерное в этих парах: турка-мужчина и кофейник-женщина.

В приготовлении кофе в турке есть что-то ритуальное. Свой порядок и ритм: кофе в турку - шорох, вода - короткий всплеск, зажигание плиты, установка турки, мерное гудение горящего газа и стремительное закипание. Утренняя симфония, достойная какого-нибудь Элгара или Равеля. Нечто простое, но требующее концентрации.

И самое лучшее - предвкушение. Чистый вкус, который даже раньше пара или жидкости обжигает твои чувства. Ну, вы знаете.

Думаю, кофе - явление не просто бытовое или кулинарное. Это нечто общекультурное, эдакий мем, такой объект массового осознания, который больше чем напиток. Не зря ж он завсегдатай инстаграммов, песен, книг и даже материал для творчества.

Blog post image

P.S. Возьмите меня, кто-нибудь, копирайтить тему кофе. Я не сбегу.

2
179
3