Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
12:28, 06 декабря 2012

Штурм и разгром

За последние 10-15 лет, издательства выпустили массу литературы про Вторую Мировую войну. В первую очередь , очень большее количество "псевдоисторической".  Часть авторов мусолят версию Резуна, часть авторов выступает против. Причем, большая часть данных "историков" беззастенчиво плагиатят друг у друга куски текста даже без правки.Мало кто из них обращался в Центральные архивы МО РФ. Поэтому до сих кочуют разные глупые вещи, типа кавалерийских атак на танки.

Но две книги, выпущенные совсем недавно, привлекли мое внимание, не предвзятым анализом ( авторы не причисляют себя ни к сталинистам ни к их противникам) и качественной работой.

Первая книга, это ""Штурм Брестской крепости". автор Ростислав Алиев.

Blog post image

   

Алиев писал этот 800-страничный том более 8 лет (!), основываясь по большей части на германских журналах боевых действий и мемуарах немцев-участников штурма  и воспоминаниях немногочисленных оставшихся в живых участников брестской обороны

Оборона крепости описана буквально по часам.

Это действительно уникальный и интересный труд, который будет интересен тем кто на самом деле хочет знать больше из первоисточников.

Вторая книга- это "Июнь 1941. Разгром Западного фронта". Автор Дмитрий Егоров.

Blog post image

До этого времени, практически не было такого детального исследования трагедии лета 1941. При СССР, это была полузакрытая тема. В Архивы МО не особо желали давать документы по тому страшному лету.

А после 1991, в основном писали и исследовали действия отдельных дивизий и корпусов.

Здесь же, автор, показал трагедию Белостокского котла со всех сторон, от простого солдата до приказов Генштаба а так же  рассекреченные архивные документы.

Как и почему рухнул Западный фронт СССР летом 1941, куда делись кадровые войска РККА, как погибали мехкорпуса, все это есть в этой книге.

Настоятельно рекомендую.

 
-5
420
6