Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:41, 10 декабря 2012

Законы надо знать!

Blog post image

В 2012 году в Казнете появилась бесплатная информационная правовая система «Әділет» -  поисковая веб-система и полный электронный свод нормативных правовых актов Казахстана на государственном и русском языках, который формируется из официальных источников.

Социальные опросы показывают, что казахстанцы слабо ориентируются даже в названиях законов и в вопросах правового информирования пользуются бытовыми источниками. А ведь, как известно, «незнание не освобождает», законы необходимо знать. Все мы без исключения используем минимум правовых сведений для работы, поведения в быту, семье. Это, прежде всего, знания принципов права, основных норм конституционного права (права и свободы, избирательная система и др.), трудового, семейного, гражданского, предпринимательского права, понимание единства прав и обязанностей, ответственное отношение к тем или иным действиям. И этот минимум в себя включает правовая культура общества.

Blog post image

В рамках реализации стратегического плана развития РК до 2020 года, утвержденного Указом Президента РК первого февраля 2010 года, Министерству юстиции РК было поручено к 2012 году обеспечить всеобщий бесплатный доступ к систематизированной и исчерпывающей базе данных нормативных правовых актов. На протяжении двух лет РГП «Республиканский центр правовой информации», осуществляющий техническую поддержку сайта, занимался анализом сфер правовых отношений, которые интересуют население, сбором информации  и разработкой www.adilet.zan.kz. В итоге «Әділет» представила собой одну из самых больших правовых информационных систем страны, не имеющей аналогов. В ней размещено более 120 тысяч материалов: все кодексы, законы, указы, международные договоры, постановления, инструкции, и т. д.  Система «Әділет» рассчитана на всех казахстанцев. На сайте размещены также НПА, принимаемые на местном уровне – решения и постановления маслихатов, акимов и акиматов. Каждый может выбрать необходимую сферу правоотношений: финансы, хозяйственная деятельность, труд, социальное обеспечение, страхование, брак и семья, государственные органы, здравоохранение, сельское хозяйство, образование, ЖКХ, культура, наука, медиация и многое другое. Каждый может в режиме онлайн узнать о своих правах и проследить за хронологией вносимых изменений и дополнений в законодательные акты РК, просто зайдя на сайт по адресу: www.adilet.zan.kz. На сайте сохраняются и предыдущие редакции нормативных правовых актов, а также библиотеки утративших силу документов. Обновление ИПС проводится ежедневно,  по мере поступлений НПА.

Blog post image

ИПС «Әділет» — социальный проект, а значит, доступный для всех, и это главное. Ресурс дает возможность бесплатно использовать разнообразные справочники и классификаторы, ориентироваться как в нормативном массиве в целом, так и в отдельных его разделах, также позволит применять в работе и жизни достоверную, полную и актуальную информацию правового характера. «Әділет» поможет быть всегда в курсе последних изменений или дополнений  действующего законодательства Казахстана и поднять уровень правовой грамотности граждан нашей республики.

5
1849
6