Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:07, 05 декабря 2012

Закрыли сайт Gulgan.org

Вчера прочитал, что по постановлению Бостандыкского районного суда г. Алматы был закрыт на 3 месяца сайт Гульжан.орг. Закрыли "без суда и следствия" как говориться. Честно говоря я в шоке. Дело даже не в том, что я был без ума от ресурса, дело не в том, что я считал информацию на ресурсе правдой последней инстанции. Мне даже не нравился стиль изложения и качество аналитики на сайте. Я был не согласен с позицией в отношении Челаха, Арканкергеня, Жанаозеня. Но... я имел возможность читать, думать, выбирать, решать. У меня отняли эту возможность.

Давайте подумаем о чем говорит выбранная государством политика по отношению к "критикующим" силам и к чему она может привести в ближайшее время.

Во-первых, данный шаг говорит о крайней некомпетентности чиновников в вопросах ведения информационных битв. Хорошо... гульжан.орг подрывал имидж государственной власти. Ну так боритесь с этим - у вас огромные финансовые и информационные ресурсы, тысячи журналистов, миллионы сторонников официальной власти. Много ума не надо, чтобы использовать эти ресурсы. Неужели вы настолько интеллектуально бедны? Поймите, вы подписались в собственной беспомощности! Закрыть, запретить, посадить - это слабость, это агония, это кризис.

Во-вторых, это сигнал всем людям, которые хотят изменить страну к лучшему - цивилизованными методами изменить ничего нельзя. Многие уйдут в подполье - а подполье непредсказуемо, в подполье те, кому нечего терять. Гульжан.орг эти три месяца будет работать в фэйсбуке, станет менее объективным ресурсом, более лояльным к иностранным инвесторам-манипуляторам.

В третьих, данная акция толкает казахстанцев в сторону не только здравомыслящих оппозиционеров, но и в сторону представителей зарубежных манипуляторов. То есть на теме запретов таких СМИ как Гульжан.орг могут сыграть силы, находящиеся за пределами Казахстана.

Фишка в том, что закрытие гульжан.орг негативно отразится на имидже государства, на информационной безопасности страны. Идеальным ходом со стороны официальных властей было бы официальное вмешательство Лидера Нации и отмена решения суда.

Источник - мой блог http://www.predictor.kz/?p=392
1