Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:06, 05 декабря 2012

"Мы соблюдаем закон!"

Общественное движение «Твой выбор» 5 декабря подвело итоги второго года деятельности. C 2011 года активисты «Твой выбор» пропагандируют исполнение законов во всех сферах общества. Первой темой, признанной наиболее актуальной на текущий момент и выбранной для первой кампании общественного движения «Твой выбор» стала продажа табачных изделий лицам и лицами в возрасте до 18 лет.

В итоговой пресс-конференции приняли участие начальник управления Налогового департамента по г.Алматы Ерганат Нурбаев, начальник отдела ювенальной полиции Алмалинского района г.Алматы Сауле Бектасова и президент Благотворительного фонда «Бауыржан» Жулдыз Омарбекова. Майор Бектасова отметила: «Мы уже два года работаем совместно с проектом «Твой выбор», была проведена масштабная и многосторонняя работа и ее результаты нас, безусловно, радуют, так как уровень продажи сигарет несовершеннолетним снизился на 15 процентов во всех городах участниках. Я считаю, что все в руках общества и тем самым, хочу призвать всех к ответственности». Также из уст майора мы узнали, что следует обратить внимание на молодых ребят, которые приехав в большой город из за отсутствия знаний становятся на неверный путь. Президент Благотворительного фонда «Бауыржан» Жулдыз Омарбекова рассказала о планах на следующий год: «Для нас уже немаловажной победой считается, что в 95% магазинов есть стикер, напоминающий о том, что продажа табачных изделий несовершеннолетним запрещена. В этом году активисты общественного движения «Твой выбор» обошли с информационно-агитационной работой более 10 000 магазинов. Повысилась активность ДВД: по данным опроса количество проверок на выполнение статьи 159 увеличилось на 15% во всех городах-участниках проекта. В 2013 году движение продолжит свою работу и охватит дополнительно 4 новых города: Усть-Каменгорск, Караганда, Семей, Кокчетав. Объектом проекта также станут еще две большие проблемы: неплатильшики налогов и нарушители правил дорожного движения». Согласно статистике, за ІІ полугодие в г.Алматы за нарушение статьи 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» 32 представителя розничной торговли были привлечены к административной ответсвенности, было наложено штрафов на сумму 337 660 тенге. Сауле Бектасова отметила, что наложение штрафов это не самый эффективный метод борьбы с продажой сигарет несовершеннолетним. С ней согласна и Жулдыз Омарбекова, которая особенно отметила важность информационно-агитационной работы среди представителей розничной торговли, на которую и делают основной акцент активисты движения «Твой выбор».

Ерганат Нурбаев также отметил, что наложение штрафов это не самое лучшее решение и подчеркнул значимость деятельности таких обшественных движении, как «Твой выбор»: «Мы рады поддержать данный проект, в следующем году совместными усилиями будем добиваться того, что выдача кассовых чеков при покупках станет для нашего общества естественным явлением. Вопрос в том, что несмотря на то, что кассовые аппараты есть у каждого предпринимателя, не все продавцы эти аппараты используют.» А также господин Нурбаев озвучил телефоны доверия, куда люди могут обратиться в случаях, если им отказали в выдаче кассовых чеков: 267-15-57, 380-00-01. Напомним, что в следующем году общественное движение «Твой выбор» расширит направление своей деятельности. Объектами проекта станут две важные проблемы – неплательщики налогов и нарушители правил дорожного движения. То есть в следущем году проект станет более масштабным и правонарушителям будет сложнее избежать наказания.

0
146
0