Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
09:56, 05 декабря 2012

Чему меня научил Yvision

Более полумесяца назад, а именно 12 ноября в Караганде прошла конференция на тему «Мультимедийная журналистика для классических и онлайн СМИ». Представители yvision.kz в лице Бекежана и Самсона рассказали о преимуществах конвергентной журналистики в Казнете.

Blog post image

Я не хочу писать, что было на семинаре, это прекрасно описала Виктория Филь(Blog post imageViktoriya1fil) в своем личном блоге. В своем посте я хочу рассказать, к каким выводам я пришел после конференции.

Каждый в душе автор.

Ты можешь полжизни мечтать написать книгу, стать автором произведений, проявить себя как журналист, но все это время ты не решишься сделать что-либо. А все почему? Потому что никто не уверен в том, что его произведение произведет фурор, а не будет освистано с первых же строк.

Кем ты являешься в реальности, ты не поймешь, пока не попробуешь свои силы. А где, как ни в Интернете, можно попробовать свои силы?Попробуй написать ряд обзорных постов под псевдонимом, и увидеть, как общественность реагирует на них.Или вырази свое мнение с фотоотчетом о прошедшем событии. Любая твоя публикация – это первый шаг к становлению тебя как блогера.

Ты являешься тем, что о тебе знают.

Как много бы ты ни знал, каким бы ни был специалистом в своем деле - об этом,кроме тебя и пары твоих друзей, никто не знает. Поэтому публикуй свои знания и результаты достижений в своем личном блоге. Блог – это, прежде всего, инвестиции времени и сил в свое резюме, ну а потом уже реализация себя как писателя. Даже незначительные по твоему мнению заметки для читателя могут нести огромную пользу и утолить его информационный голод.

Ты лучший? Докажи.

Многие считают, что между тем, чтобы стать Интернет-звездой и тем, что ты из себя представляешь всего лишь пара шагов - достаточно завести свой блог или тви-аккаунт и дело в шляпе - на следующий день весь Интернет будет умиляться всему, что ты пишешь. Но реальность такова, что в блогосфере на вершине славы оказывается тот, кто деломдоказывает свое превосходство.

Ты в ответе за все, что ты пишешь.

Практически все, что ты публикуешь в Интернете, становится твоими «цифровыми следами», видеть которые потенциально могут не только твои друзья, но и работодатели и общественность. Подумай дважды перед написанием очередного «грязного» поста или раскрытия всех тайн - когда-нибудь этот момент может сыграть с тобой злую шутку. Если планируешь написать пост о некачественном обслуживании или о проблемах в бизнес-процессах, старайся быть максимально конструктивным и объективно описывай ситуацию. Никто не считается с троллерами и грязеполивальщикми - обычно это выглядит как обида в словах маленького мальчика.

Побеждает быстрейший.

В газетах, журналах или прочих изданиях в печать уходит материал, который сначала пишется, потом проверяется редактором, дорабатывается и отправляется на верстку. Далее его печатают и на следующий день распространяют по магазинам и киоскам. На сайте новость появляется в среднем в течение часа после ее появления.

Немаловажным моментом также является «старое» мышление журналистов при подготовке материала. Как было описано выше, перед печатью проходит довольно продолжительное время, и журналист знает, что на подготовку материала у него есть несколько дней. Даже если он его сдаст сегодня, раньше все равно публикация не выйдет, поэтому и пишет его столько, сколько есть времени. В интернет-ресурсах выигрывает тот, кто раньше рассказал, любые грамматические ошибки или неточности в данных всегда можно поправить. Главное правило в том, чтобы заслужить авторитетное мнение в наличии всегда самых свежих и актуальных новостей у себя на сайте.

Планируй. Действуй. Продолжай.

Как ярко бы ты не зажег, знай - это временно, твоя слава будет жить ровно столько, сколько живет новость, описанная тобой. Старайся выдерживать оптимально время между своими постами и периодически публиковаться в Интернете. Пусть не всегда написанные тобой публикации будут находить признание у общественности, но зато ты будешь улучшать качество своих публикаций и будешь на виду у общественности.

Пиши интересно и на разные темы, будь всегда в теме событий и рассказывай о них своим подписчикам, и ты обязательно найдешь своего читателя.

Blog post image

P.S. Хочу заметить, что организаторами конференции были КАИРР и Yvision.kz, при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Follw me:@LoArty

9
481
1