Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
11:11, 05 декабря 2012

"Самый пьяный округ в мире / Lawless" (2012)

6 декабря в казахстанский прокат выходит вестерн-драма «Самый пьяный округ в мире», снятая по книге Мэтта Бондуранта «Самое мокрое место в мире» (The Wettest County in the World). Она основана на  подлинной истории деда автора и его двух братьев во времена сухого закона и Великой Депрессии в США. Сценарий же написал Ник Кейв, для которого работа в этом фильме стала 3-м по счёту сотрудничеством с режиссёром картины Джоном Хиллкоутом.

Blog post image

Эту картину мне удалось посмотреть ещё летом на кинофестивале Бекмамбетова в оригинальной озвучке с субтитрами, а своими впечатлениями тогда поделилась Blog post imageaigerish. И вот в преддверие выхода фильма в широкий прокат я решил всё-таки поделиться и своей точкой зрения о данной работе австралийского режиссёра Джона Хиллкоута, возможно известного широкой публике по фильму 2009 года «Дорога» с участием Вигго Мортенсена и Шарлиз Терон (хотя мне самому ещё не довелось посмотреть его).

Blog post image

В центре сюжета история трёх братьев Бондурант: Форесте, Джеке и Говарде, которые занимаются незаконной продажей самогонных спиртных напитков, т.е. бутлегерством. Причём их бизнес вполне процветает до тех пор, пока власти закрывают на это глаза.

Blog post image

Очень скоро в городе появляется новый окружной прокурор, который хочет не столько пресечь такую преступную деятельность в городе, сколько получать от неё прибыль. А контролировать всё это должен приехавший из Чикаго некий спецагент госслужб по имени Чарли Рейкс. Но братьев такой расклад дел не устраивал, т.к. они привыкли не зависеть ни от кого в этом городе и спокойно заниматься своим делом. Вот тут-то и начинаются их проблемы...

Blog post image

Если честно, мне было трудно сразу определить жанр этого фильма. Чем-то фильм может напомнить вестерн – провинциальный городок, салун, ковбойские шляпы, револьверы, да и вообще вся атмосфера тех времён. Хотя известно, что действие в вестернах обычно происходит в конце XIX века.

Blog post image

Но создатели картины явно сделали акцент на криминальный драматизм происходящего, где очень кстати оказался рейтинг R. Драки, перестрелки, поножовщина, сопровождаемая кровавым зрелищем на весь экран. Всё показано очень жёстко, ярко и зрелищно, что безусловно придаёт фильму особую реалистичность происходящего.

Blog post image

При этом в фильме присутствует некая доля романтизма и очень хорошего юмора, за что можно быть благодарным главным действующим персонажам.

Blog post image

А какая же крепкая драма без хорошего актёрского состава, который представлен тут сплошь профессионалами своего дела!

Том Харди в роли «неуязвимого» Форреста, как мне думается, просто покорит женские сердца. Недавний противник «Бэтмена» сыграл этакого сурового мужика, который никогда не пойдет на поводу у кого-либо. И я уверен, что во время просмотра вы забудете, что этот человек является британцем, настолько убедительно он показал свой образ молчаливого и вечно задумчивого американца. А его «гмм…» думаю также запомнится представительницам слабого пола. Правда не знаю насколько также притягательно это будет звучать в русском дубляже.

Blog post image

Шайа ЛаБаф изображал младшего брата, Джека. Многие поговаривают о том, что это лучшая роль молодого актёра и что он наконец раскрылся тут в полной мере…я же так не считаю. Сыграл он на своём привычном хорошем уровне, но я на экране увидел того же паренька из «Паранойи» и «Трансформеров». Хотя возможно просто роль этого и требовала.

Blog post image

Гай Пирс…ох Гай Пирс, набрал же он обороты в последнее время! Где только он не сыграл в последнее время, становясь всё более востребованным актёром. Думаю, то, насколько его персонаж в «Лоулессе» был противным и отталкивающим, настолько и можно судить о его великолепной игре.

Blog post image

Как оказалось, до этой картины, я вообще не видел не одной роли Джессики Честейн (да-да, даже в «Прислуге» и «Древе жизни»), поэтому сравнивать не с чем. Но тут всё было очень убедительно.

Blog post image

Миа Васиковска была очень милой и правдоподобно сыграла свою роль дочки священника, в которую влюблен герой ЛаБафа.

Blog post image

У гениального Гари Олдмана очень небольшая, но довольно заметная роль гангстера с автоматом Томпсона в руках.

Blog post image

Джейсон Кларк и Дейн ДеХаан, которые сыграли брата и друга соответственно персонажа ЛаБафа были наименее заметными из всех главных действующих персонажей фильма, но тем не менее тоже внесли ощутимый вклад в достоверность картины.

 

Blog post image

Blog post image

Отмечу также музыкальное сопровождение фильма, написанное Уорреном Эллисом, который работал со сценаристом Кейвом и режиссёром Хиллкоутом также в 3-й раз. Его музыка очень точно и органично, а самое главное стильно передавала атмосферу тех времён.

Blog post image

Подводя итоги, можно сделать вывод, что «Самый пьяный округ в мире» - это добротно снятая качественная криминальная драма с шикарным актёрским составом, красивым саундтреком, отличным юмором, но в то же время рассказывающая очень трогательную историю семейных уз. Не уверен, что данная картина всем придётся по душе, но уверен, что её в любом случае стоит посмотреть.

Другие мои киномнения:

007: Координаты "Скайфолл"/Skyfall (2012)

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды/The Dark Knight (2012)

Новый Человек-Паук/Amazing Spider-Man(2012)

Президент Линкольн: Охотник на вампиров/Abraham Lincoln: Vampire Hunter(2012)

Джон Картер/John Carter(2012)

Всё путём/Everybody's Fine(2009)

Реквием по убийце/Requiem pour une tueuse(2011)

Читайте меня в твиттере @Moon_Thief

8