Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:41, 09 декабря 2012

АСТАНА — СТОЛИЦА НОВЫХ НАДЕЖД

Руслан Жангазы

политолог


Друзья, ровно 15 лет назад - 10 декабря 1997 года - Указом Президента РК город Астана стал столицей Казахстана.

Столица стала очень дорога моему сердцу - здесь я нашел свою вторую половинку и обрел новые перспективы для профессионального и карьерного роста.

Так, Астана стала родным домом...

Сегодняшний пост приурочил к Дню Рождению нашей новой столицы.

В 2011 году - к Двадцатилетию Независимости Республики Казахстан - издана моя первая книга "АСТАНА - СТОЛИЦА НОВЫХ НАДЕЖД".

Предлагаю Вам, уважаемые читатели, ознакомится с кратким содержанием моего первого труда.

В содержании книги описываются основные этапы и перипетии развития нашей новой столицы – города Астана – в контексте становления и укрепления Независимости Республики Казахстан.

В книге читатель обнаружит как исторический экскурс в столицы, существовавшие на древней Казахской Земле, так и взгляд на перспективу Астаны как динамичного мегаполиса Евразии в XXI веке.

Книга является авторским размышлением на тему феноменальной государствоукрепляющей роли Астаны в консолидации и мобилизации Нации во имя стратегических целей развития и приглашает читателя к совместному путешествию во времени и пространстве.

По мнению автора, Казахстанский народ уверовал в будущее Астаны как символа свободы, сплочения, обновления и возлагает большие надежды на нее, связанные с дальнейшим процветанием Нации.

ВВЕДЕНИЕ

 

I.

СТОЛИЦЫ НА КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ:

от Бозока до Астаны – связь времен и народов Великой Степи

 

1.1

Бозок – предтеча Евразийской столицы

1.2.

Орынбор – российский вектор

1.3.

Кызылорда – южный форпост

1.4.

Алматы – национальная колыбель Независимости

II.

СОВРЕМЕННАЯ АСТАНА:

вершина государственности и феномен Независимости

 

2.1.

Роль новой столицы в становлении государственности молодой Нации

2.2.

Президент и его детище. Лидер Нации – Созидатель столицы

2.3.

Расцвет Астаны – расцвет Казахстана: стратегия регионального развития

2.4.

Идеологическое значение Астаны для укрепления национального самосознания молодых граждан Казахстана

2.5.

Становление новой международной столицы, проповедующей идеалы мира и созидания

III.

МЕГАПОЛИС БУДУЩЕГО:

отражение мощи и подъема нашего государства

 

3.1.

Стратегия устойчивого развития города в XXI веке

3.2.

Футурополис нового поколения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Давая имя этой книге, мы исходили из соображений необходимости переосмысления роли Казахстанской столицы как «эпицентра мира». Современный полиэтничный народ Казахстана связывает с Астаной новые надежды на будущее без войн, на благополучие и достаток в каждом доме, на возможность растить своих детей, беспечной старости пожилым людям.

Настоящая книга состоит из введения, трех основных глав и заключения.

Первая глава – «Столицы на Казахской Земле: от Бозока до Астаны – связь времен и народов Великой Степи» – посвящена официальным столицам Казахстана – Орынбор, Кызылорда, Алматы. В то же время, автор не мог обойти вниманием и древнее городище Бозок, что в нескольких километрах от современной Астаны. По мнению автора и ряда других исследователей, Бозок стал цивилизационной предтечей, историческим аргументом в пользу переноса столицы в эти края.

Вторая глава – «Современная Астана: вершина государственности и феномен Независимости» – рассматривает Астану наших дней как восходящую звездочку в небосводе Независимости. Дана авторская оценка роли Астаны как весомого фактора государственности. Предпринята попытка раскрыть выдающийся вклад Первого Президента в становлении новой столицы. Кроме того, внимание читателя обращено к растущему потенциалу Астаны в качестве одного из инструмента региональной политики Казахстана. В возведении новой столицы на заре Независимости автор усматривает дополнительный воспитательный элемент для молодежи страны. Отдельный параграф предназначен для анализа феномена Астаны как международной столицы мира и созидания.

Третья глава – «Мегаполис Будущего: отражение мощи и подъема нашего государства» – очерчивает перспективные контуры повышения конкурентоспособности Астаны, чтобы встать вровень с мировыми столицами. Автор попытался представить основные стратегические направления роста новой Казахской столицы в новом тысячелетии.

   


0
643
2