Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
08:10, 05 декабря 2012

Самые успешные актеры 2012

Blog post image

Вот и наступило самое время начинать подводить итоги уходящего 2012 года. Сегодняшняя статья будет посвящена самым успешным актерам этого года. Премия "Оскар" не за горами там определят лучшие роли, а я сегодня напишу об актерах наиболее популярных и заметных для массового зрителя в этом году. За основу взяты результаты небольших опросов (надеюсь аудитория скоро возрастет), которые я проводил в своем паблике.

Итак, начнем пожалуй с любимца многих женщин Ченнинга Татума.

1. Ченнинг Татум

Blog post image

Биографию пересказывать нет смысла, кому интересно - википедия в помощь, но один факт я обязан упомянуть. Еще до того, как стать известным актером, Ченнинг работал танцором в стрип-баре, что было отражено, отчасти, естественно, в сверхуспешном (164 млн.$ сборов при бюджете всего в 7 млн.) фильме "Супер Майк" Стивена Содерберга.

Blog post image

Фильм можно причислить к жанру "драмеди" (за гэги тут отвечал Мэтью МакКонахью), однако, сюжет, все размышления и ситуации здесь уступили место, собственно, танцам, хотя многие зарубежные критики считают, что сценарий неплох. Танцы, к слову, в большинстве своем получились неплохие, особенно порадовал хип-хоп от самого Татума, который напомнил как он прилично танцевал в "Шаге вперед".

"Супер Майк" вряд ли раскрыл нам Ченнинга с какой-то новой стороны, скорее он дал женскому полу то, за что они и любят эту популярную звезду.

Вторым хитовым фильмом для Татума стала любовная драма "Клятва".

Blog post image

Пару Татуму в фильме составила миловидная Рейчел МакАдамс ("Дневник памяти", "Полночь в Париже"). Фильм получился довольно-таки ванильным, однако, если отбросить излишний скептицизм, он не так уж и плох, особенно для влюбленных.

"«Клятва» основана на реальной истории Ким и Крикит Карпентеров. В сентябре 1993 году через 10 недель после своей свадьбы пара попала в автомобильную катастрофу. Крикит не могла вспомнить своего мужа. После медицинского обследования выяснилось, что 18 месяцев ее жизни были стерты из ее памяти, те 18 месяцев, за время которых она встретила, полюбила и вышла замуж за Кима. любимого, видя в нем чужого. Ким не сдался, даже когда в глазах своей любимой не видел того тепла, которым был наполнен сам" (материал с КиноПоиска)

Татум играет этого самого Кима, любящего, человека несгибаемой веры и потрясающего терпения, за что он и будет вознагражден в конце.

Ченнингу привычно играть такие образы, тут можно вспомнить "Дорогой Джон" или все тот же "Шаг вперед". За эту роль актер был номинирован на премию MTV, а сам фильм собрал в мировом прокате около 200 миллионов долларов, что еще раз подтвердило факт, что фан база этого актера весьма велика по всему миру.

Лучшим фильмом Ченнинга Татума в этом году, на мой взгляд, стала молодежная комедия "Мачо и ботан".

Blog post image

"Джамп стрит 21" преисполнена юмора, шуток ниже пояса, пародий и подколов, что несомненно помогло ей стать одним из лучших фильмов данного жанра в этом году. Ченнинг выглядит довольно убедительно и смешно, даже на фоне популярного комика Джонны Хилла.

В фильме интересно показан контраст, скажем так, двух эпох: в одно время смазливые качки (как Татум) являются королями школы, в другое же приоритеты и эталоны меняются, что сильно бьет по самолюбию героя Татума.

Успешность фильма подтверждается 6 номинациями на кинопремию MTV, 200 млн. $ в мировом прокате и анонсированным сиквелом.

Итог: 3 сверхуспешных фильма в прокате, частые упоминания в прессе, звание самого сексуального мужчины мира по версии журнала People делают Ченнинга Татума одним из самых успешных актеров уходящего года.

 

2. Дженнифер Лоуренс

Blog post image

Взлет этой девушки на голливудский Олимп можно охарактеризовать как молниеносный: ещё несколько лет назад она играла эпизодические роли ("Пылающая равнина") и в различных ситкомах ("Билли Ингвал"), как вот она уже номинируется на "Золотой Глобус" и "Оскар" за фильм "Голодная кость".

Сейчас за Дженнифер закреплены 2 популярные франшизы, попутно она пробует себя в разных жанрах от мелодрамы до хоррора.

Первым и главным хитом Лоуренс в этом году стала экранизация популярной книги С.Коллинз "Голодные игры".

Blog post image

Эту франшизу, в случае успеха первого фильма, называли сменщиком сумеречной саги, однако, на мой взгляд, за вычетом некоторого облегчения по сравнению с книжным оригиналом, история о подростках, убивающих друг друга ради выживания на голову сильнее истории о любовном треугольнике вампир-человек-оборотень.

8 номинаций на кинопремию MTV, в том числе награда за лучшую женскую роль + 686 млн. $ сборов в мировом прокате увенчали успех этого фильма, а также утвердили Лоуренс в качестве одной из главных восходящих, да что там, действующих звезд современного кинематографа.

Сиквел "Голодных игр" ожидается в 2013 году.

Вторым успешным проектом Дженнифер Лоуренс в этом году стал фильм "Мой парень - псих". Об этом фильме можно подробно прочитать здесь.

Blog post image

В этом фильме Лоуренс вновь, после фильма "Бобер", столкнулась на одной площадке со звездами первой величины, такими как Роберт Де Ниро и Брэдли Купер. Она не растерялась и выглядела очень убедительно в роли нервной, слегка чокнутой девушки, потерявшей своего мужа, но не отчаявшейся из-за этого.

Фильм не столь удачен в прокате, однако критики довольно тепло встретили фильм, а некоторые даже предрекают номинации на премию "Оскар". Что ж, поживем, увидим!

Дженнифер снялась ещё в паре хорроров, наиболее известным из которых является "Дом в конце улицы".

Таким образом, Дженнифер Лоуренс сполна заслуживает звание самой яркой и заметной актрисы 2012 года.

 

3. Джозеф Гордон - Левитт

Blog post image

Джозеф уже довольно давно крутится в мире кинобизнеса, однако, как-то привычно видеть его на вторых ролях ("Начало", "Бросок кобры"), нет, безусловно, в его копилке есть такая яркая роль, как в фильме "500 дней лета", но даже из него больше запомнился Зои Дешанель. Именно этот год, на мой взгляд, утвердил Гордона-Левитта в статусе одного из лучших актеров своего поколения.

Первым фильмом в этом году для актера стал "Темный рыцарь: Возрождение легенды", где он исполнил роль бравого полицейского Блейка.

Blog post image

В этом фильме он был едва ли не ключевым персонажем и получил гораздо больше экранного времени, чем сам Бэтмен. Сам же Гордон-Левитт стал одним из тех актеров, к которому нет никаких претензий после просмотра ленты.

Недавно Интернет наводнило слухами о том, что Джо сыграет Бэтмена в "Лиге справедливости", так оно или нет, сейчас сказать трудно, однозначно только то, что он с легкостью справится с этой ролью если она ему достанется.

Вторая и самая яркая роль в году для актера стала роль в фильме "Петля времени", который я по-прежнему считаю лучшим фильмом уходящего года, по крайней мере до просмотра "Хоббита" и "Ограбления казино".

Blog post image

"Петля времени" - пример отличного оригинального sci-fi проекта, который еще можно охарактеризовать как thought-provoking фильм. Об этой ленте можно говорить долго, но гораздо проще посмотреть, что я и советую сделать тем, кто еще не оценил достоинства данного произведения.

В "Петле времени" Джозеф показал себя во всей красе. Он обладает навыками изображения такой сумасшедшей палитры чувств: от злости и боли до чуткой нежности, от наркоманской ломки до абсолютного безразличия.

Фильм имел определенный успех в прокате, собрав чуть более 160 миллионов долларов, при весьма скромном бюджете в 30 миллионов.

Третьим заметным проектом, пополнившим фильмографию Джозефа Гордона-Левитта, стал фильм "Срочная доставка". Подробный обзор фильма можно прочитать здесь.

Blog post image

Заметным этот фильм делает индивидуальный визуальный стиль, безумный адреналин и высокие (в прямом и переносном смыслах) скорости повествования.

Как я уже писал в рецензии на эту картину, здесь от Джо не требовалось особых усилий, однако где было нужно он не ударил в грязь лицом.

Джозеф засветился в ещё одном любопытном проекте под названием "Линкольн". Режиссером картины выступил Стивен Спилберг. Многие пророчат фильм успех на грядущих кинопремиях, однако мы сможем увидеть эту ленту лишь в 2013 году.

 

Именно эти актеры, на мой взгляд, а также по мнению моих подписчиков, являются самыми успешными в 2012 году. А кто и почему запомнился именно вам?

P.S. из ярких образов года лично я выделю Хавьера Бардема и его Сильву из нового Джеймса Бонда, а также Еву Грин из фильма "Мрачные тени" - переиграть Джонни Деппа на его же поле дорогого стоит, а про возможных номинантов на Оскар возможно напишу позже.

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик, в котором я выкладываю различные трейлеры, провожу опросы и так далее :)

 

8