Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
10
23:21, 04 декабря 2012

История одной фотографии

Кевин КартерBlog post image

Родился в 1960 году,  В Йоханнесбурге —самой богатой провинции в ЮАР. Работал фотокорреспондентом  в самом пекле Южной  Африки,  накануне окончания эпохи апартеида, во времена гражданской войны под предводительством Нельсона Манделы.Очень тяжелые и опасные 1990-е.

Blog post image

Являлся одним из членов группы фотографов, названных общественностью «Bang-Bang Club», в состав которой входили такие известные фотокорреспонденты, как: Грег Маринович, Жо Сильва и Кен Остербрук. 4 друга, талантливые и бесстрашные, всегда находившиеся в эпиценре событий. Кевин Картер был самым импульсивным из этой четверки,он часто повторял фразу: «Если бя я не стал фотографом, то точно уж стал бы гонщиком, потому что люблю ходить по краю пропасти». Через свой объектив он видел много насилия. И хотел запечатлеть его, чтобы передать всю боль увиденного тем, кого здесь не было, рискуя собственной жизнью. Ну или получить высокую оплату за снимок.(?)  Но все эти воспоминания постоянно преследовали его. Постепенно он расстается со своими иллюзиями, страшно смотреть на смерть через стекло. Его начинают мучать кошмары, наркотическая зависимость. Но он был фотографом, и ему нужны были фотографии. А в этой войне он не имел права принимать участия. На его счету и так уже было несколько арестов за нарушения южноафриканского закона об освещении  внутренних конфликтов. И все же, его война — информационная, он не мог прекратить массовые убийства африканцев, но мог привлечь к ним внимание всего остального мира.

Blog post image(На фото: справа-Кевин Картер, по центру-Жо Сильва)

19 лет назад он сделал свое главное фото - «Голод в Судане»,которое принесло ему славу.Blog post image

Шла весна 1993 года. Он прилетел в северную Африку, чтобы заснять голод, охвативший маленькую деревню Айод. Весь день перед глазами были умершие от голода люди, разруха и горе. Устав от съемки, он решил покинуть деревню и прогуляться. Проходя через поле, он услышал тихий плач. Оглядевшись, он увидел лежащую на земле едва живую маленькую девочку. Крошечный  скелетик, обтянутый кожей. Картер успел сделать несколько щелчков,когда рядом приземлился гриф-стервятник. Кевин боясь спугнуть птицу, выбрал лучшую позицию и сделал тот самый снимок. После этого он прождал еще минут 20, в надежде,что птица расправит крылья и позволит ему сделать еще более удачный кадр. Но гриф застыл в ожидании трапезы. Молодому  человеку надоело ждать, он прогнал птицу и продолжил свое путешествие…

Один из друзей фотографа нашел его поздней ночью рыдающим, в окружении многочисленных окурков. Картер лишь сказал ему: «Я хочу обнять свою дочь».Через день он вернулся в родной город и эту фотографию тут же купили в «New-York Times». Она была опубликованна 26 марта 1993 года. Фото породило  резонанс и стало символом бедственного положения в Африке, а к Кевину незамедлительно приходит слава.  Наконец в 1994 победа закрепялется Пулицеровской премией. Предложения работы от известных газет и журналов сыпятся одно за другим. «Не могу дождаться встречи и показать вам свой трофей. Это — самое высшее признание моей работы, о котором я не смел и мечтать» - пишет он родителям.

Blog post image

Но радость была не долгой. Спутся несколько дней после получения Пулитцера, во время перестрелки в Токозе, был убит его коллега по Bang Bang Club - Кен Остербрук. Это было за день до первых свободных выборов в ЮАР. Остербрук пал жертвой «дружественного огня» миротворческих сил ООН.Blog post image(Фото Жо Сильвы. Смертельно раненный Кен  Остербрук)

В это же время начинается сильное давление со стороны СМИ, они начинают задавать вопросы: «Что случилось с девочкой после этого?, выжила она или нет?». Но этого не знал даже сам Картер, поскольку он покинул место сразу после съемки.

Это была настоящая травля. И Кевин, наконец, серьезно задумывается о том, в какую игру они все играют. Эта мальчишеская бравада, амбиции, слава улетучиваются, оставляя пустоту. Газеты больше не называли его «гениальным фотографом». «Человек, спокойно настраивающий свой объектив, чтобы снять мучения маленькой девочки», — писал журнал «Тайм», — «все равно что хищник, еще один стервятник». Спустя какое то время он говорил друзьям, что жалеет о том, что не помог девочке: ведь в нескольких километрах был лагерь Объединённых Наций, где голодающим оказывали помощь. Но время не вернуть назад, было слишком поздно.  Картер, не выдержав накала страстей, впадает в глубокую депрессию.И  уходит от этого единственным способом, который смог придумать.

Его красный пикап был припаркован у небольшой речки, около которой он постоянно играл в детстве.  Один конец  садового шланга был примотан липкой лентой к выхлопной трубе, а другой он провёл через боковое стекло в салон и завел машину. Кевин скончался от отравления угарным газом, ему было 33 года. Рядом с ним, на пассажирском сиденье была найдена предсмертная записка,где сказано: «Я, правда, очень сожалею. Боль жизни убивает счастье от достижений, счастья не существует».

Однако есть и вторая, более известная предсмертная запись, ее нашли в доме Картера: «Я устал ... без телефона ... без денег на квартплату ... на детей ... Платить по счетам нечем... деньги!!! Меня преследуют яркие воспоминания об убийствах, и трупах, и злобе, и боли… картины голодающих или раненых детей, психов, у которых пальцы на курках чешутся, многие из них это полицейские, или же палачи… Если мне повезёт, я встречу Кена».

В 2005 году Дон Краусс снял документальный фильм «Смерть Кевина Картера»

Blog post image

Так же существует очень интересный художественный фильм об их четверке: «Клуб Безбашенных». Фильм — вопрос, фильм, заставляющий задуматься. Вопрос, а точнее моральная проблема, затронутая в картине, не имеет однозначного разрешения. Где та самая грань? Так кто они, делающие деньги на человеческом несчастье, что скрывается за маской бесшабашности? Снимая боль и страдания людей, нужно быть человеком с черствой душой? Там поднимается проблема, но не  предлагается решения.

Blog post image

Несколько цитат из «Клуба Безбашенных»:

«Наша работа просто смотреть и наблюдать как умирают люди»

«Я помогаю людям. И думаю мои фотографии помогают даже больше»

«Быть может, нужно быть именно таким, чтобы делать то, что вы делаете. Я думаю, вы забываете, что это настоящие люди»

«Я ничего не мог сделать для них, кроме, как фотографировать»

 

Так же советую посмотреть пятиминутный короткометражный фильм — победивший на  Манхэттенском фестивале короткометражного кино в 2007 году.

10