Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
11:32, 12 декабря 2012

Течение времени: социальные проблемы Иссык-Куля

Blog post imageУщелье Чон-Аксуу находится недалеко от Иссык-Куля в Кыргызстане, это живописное место, привлекающее сюда много туристов.

При экскурсии в ущелье одного из нас обманули на приличную сумму, завысив оговоренную цену в разы. Доверчивый турист, он отдал деньги, не задумываясь о курсах валют. В глаза бросилось то, что «работают» там очень много детей.

С утра до вечера — катают туристов, продают сувениры и берут деньги за фото с беркутом. Сегодня эти дети завышают цены в разы, обманывая туристов, а завтра они будут руководить страной. Сначала мы усомнились в том, что они получают какое-либо образование, но затем нас уверили, что подрабатывают здесь они только летом, в другое же время учатся. Но так ли это на самом деле?

Представляю Вам наш фильм «Течение времени»:

При журналистском расследовании выяснилось, что в близлежащих деревнях нет работы, закрылись колхозы и совхозы и люди вынуждены работать в туристическом бизнесе, поскольку других вариантов для них нет. В район ущелья перебрались разные люди, занимающиеся разной деятельностью — кто-то, например, продаёт мёд, живя в фургончике вместе с пчелиными сотами.

Blog post imageBlog post image

«Каждому жителю Киргизии я дал по 5 грамм мёда. Это на пять с половиной миллионов-то жителей.»

Кто-то же спустился с гор, поставил в ущелье юрту и устроил своеобразное «кафе».

«Единственная проблема в том, что нет электричества, холодильников»

Blog post image

При этом активно используется труд детей, которые работают с утра до вечера.

В ходе расследования были опрошены как представители бизнеса ущелья, так и туристы, а так же мы заехали в близлежащую деревню Григорьевку и расспросили местных жителей.

Технические подробности:

Этим летом, в рамках «Первого Евразийского медиа-лагеря» был снят социальный ролик о туристической проблеме ущелья Чон-Аксуу. Находится оно около озера Иссык-Куль в Кыргызстане.

Команда состояла из 5-ти человек, именно моя заслуга в обсуждении идеи, видеосъемке и монтаже видео.

Проект создавался за 3 дня — от разработки идеи до финального результата, из оборудования было лишь два Canon EOS 450D, видео снималось без штатива и с небольшим опытом видеосъемки. На монтаж оставалось очень мало времени, монтировал днём и ночью, что после пятичасового путешествия по горам было занятием нелёгким. В некоторых сценах очень мешал шум реки, снимали встроенным микрофоном, при обработке звук очень исказился. Высококачественно обрабатывать не хватало времени.

Blog post image

Состав команды:

Режиссёр: Синельников Игорь

Пролюссер: Сангаджиев Данзан

Закадровый голос: Терновых Олег

Фотограф: Басилян Армина

Видеооператор: Гришин Максим

Монтажёр: Гришин Максим

Подробности и фотографии:http://hackonnerdib.info/p754.html

 

Комментарии по качеству подачи материала, съемке видео,актуальности основной идеи приветствуются.

5