Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
06:49, 03 декабря 2012

Рок-н-ролл жив!

Blog post image"Рок-н-ролл мертв, а я еще нет"-

Пел в известной песне солист группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. На самом деле, как оказалось, это не совсем так. Рок-н-ролл в Казахстане жив-здоров, только вот прячется в подполье. Как раз этой проблемой и занялась радиостанция "Тенгри- ФМ", учредившая первую в истории страны национальную рок-премию.

"Рок-премия в Казахстане должна существовать- подчеркивает президент холдинга "АлашМедиа Групп", а также член жюри Батыр Казыбаев, - потому что рок-музыка у нас СУЩЕСТВУЕТ, она живая, ее только нужно развивать".


Blog post imageМадина Уморбекова
, директор радиостанции "Тенгри ФМ", член конкурсного жюри:

- Несмотря на то, что рок-формат не так распространен в Казахстане, эти ребята (конкурсанты-прим.) создают качественную музыку, очень разнообразную, и наша цель- помочь им сделать наш рок известнее.

В итоге- более двух лет подготовки, три тысячи прослушанных композиций от трехсот конкурсантов, сбор самого разностороннего звездного жюри, в состав которого вошли такие известные люди, как лидер группы "СерьГа" Сергей Галанин, продюсеры Андрей Матвеев и Ерлан Стамбеков, певица Ирэна Аравина, ректор Казахской Национальной консерватории им. Курмангазы Жания Аубакирова, генеральный продюсер радио NS Ноэль Шаяхметов, альпинист Максут Жумаев, генеральный директор компании "Меломан" Вадим Голенко, кинокритик Олег Борецкий, музыкант Фархат Ибрагимов, музыкальный эксперт Нурберген Махамбетов, - и вот, наконец, зал Дворца Республики открывает свои двери, из-за которых уже несутся звуки... нет, не фанфар, звуки песни Kashmir, легенды Олдскульного рока.

Blog post imageУчастники оценивались по нескольким критериям, и в конце концов номинации распределились следующим образом:

  • Мужской вокал- группа Cry, Baby
  • Женский вокал - Sugarfree Blues
  • Выбор Интернета- Flash Set
  • Лучшая аранжировка- Some Toir
  • Поэзия- Che Francisco
  • Лучший трек- Angry ants

В номинации "За верность Рок-н-роллу" победили все представленные группы- Motor-Roller, Blues Motel, The Fridays и Субкультура- ибо, как метко подметили члены жюри Ерлан Стамбеков, Вадим Голенко и Ноэль Шаяхметов- верность рок-н-роллу оценить нельзя.

Blog post imageПремию "За вклад в развитие казахстанского рок-н-ролла" получила также известнейшая казахстанская группа "Дос-Мукасан", которая в этом году празднует свое 45-летие. Зал приветствовал кумиров стоя.

Мероприятие действительно получилось широкомасштабным. Blog post imageЛично я не ожидала, что наберется почти полный зал ДР (это при цене билетов от 10 000 до 25 000!), но это случилось, и организовано все было очень хорошо (а не как обычно это бывает у нас). Да и оригинальность не подкачала- Тенгри- ФМ действительно молодцы!-чего только стоит импровизированный "батл" между электрогитарой и электродомброй, или живой звук гитарных риффов наряду с музыкой камерного оркестра! Ну а презентация создания статуэтки была просто на высшем уровне.

Blog post imageЗакончилось все выступлением Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум", мэтров российского рок-н-ролла, с уникальной концертной программой, посвященной закрытию юбилейного сезона "4 000-летия группы". Оптимистичное напутствие Бориса Борисовича- "РОК-Н-РОЛЛ ЖИВ"- несомненно, это дает нам некие позитивные заряды- ведь мы все, слушающие рок, еще живы, и все верны рок-н-роллу.

Вообще, в конце концов, следует отметить уникальность такого события. На мой взгляд, учреждение такой премии- огромный рывок вперед для всей рок-сцены Казахстана. Помимо тех групп, выступивших на сцене Дворца, уже имеющих некую известность в своих кругах, есть также группы другие, неизвестные никому, играющие для себя и остающиеся в тени. Тенгри-ФМ дало шанс таким ребятам выйти на новый качественный уровень, как-то пробиться в массы, дало надежду на то, что ранее казавшееся невозможным все-таки может воплотиться в реальность. Будем надеяться, что новые звезды рок-н-ролла скоро заблистают на небосклоне нашего шоу-бизнеса!

 
5