Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
16:14, 02 декабря 2012

БГ — 20 лет спустя

В последний раз на концерте БГ я был в далеком 1994 году. Гребенщиков выступал тогда в Питере очень часто, концерты были практически каждый месяц. И мы, студенты псих. фака ЛГУ старались не пропускать ни одного из них.

Blog post image

Цена на билеты была тогда очень демократичной, не смогу уже точно вспомнить сколько они стоили, но даже бедным студентам она была по карману, ну может быть немного экономили на пиве. Сами концерты проходили на маленьких площадках, в различных ДК (домах культуры) ещё советской постройки.

Зал был небольшой, акустика паршивая, но атмосфера была как правило уютной. Добрую половину концерта БГ играл на акустической гитаре, здесь было всё: и сломанные ногти, и порванные струны, казалось он поет в узком кругу для друзей. Энергетика была сумасшедшей. Нам, заряда хватало на целый месяц, а потом мы шли на новый концерт. Тогда Гребенщиков искал новый звук и на каждый концерт приглашал то русских лошкарей, то мастеров горлового пения из Якутии, а то и тибетских лам играющих на каких-то рогах и костях.

БГ для меня - это приятные воспоминания о студенческой юности.

Blog post image

Именно поэтому мне было очень интересно сходить на его концерт сегодня. Впечатлений много - БГ есть БГ.

Впрочем того самого драйва я уже увы не ощутил, то ли он постарел, то ли я повзрослел, а скорее всего изменились мы оба. Не могу сказать, что все эти годы я пристально следил за творчеством “Аквариума”, так, слышал отдельные альбомы, что-то нравилось, что-то запомнилось.

Конечно концертное исполнение и восприятие совершенно другое дело. На мой взгляд в музыкальном плане БГ нашел то, что искал в те годы. Музыка действительно стала взрослой, а обилие и созвучие звуков порой завораживало. Мороз по коже был, и не раз!

Достаточно сказать, что с собой Гребенщиков привез целый оркестр, помимо ударника был ещё и этно-барабанщик - настоящий виртуоз. Несколько гитар, духовая группа, скрипка, в определенные моменты помимо самого БГ на сцене играло десять музыкантов.

Blog post image

А вот слова стали как то проще, исчезла вечная недосказанность и намек на что неземное и недоступное для моего понимания. Хотя не знаю может я настолько поумнел или поглупел, и пропустил в них что-то важное.

И всё таки это был тот же БГ, и хотя он почти не общался с залом, его спокойное и даже вкрадчивое: “Спасибо. Спасибо, что пришли” было адресовано как будто лично мне, и черт возьми было приятно.

Blog post image

Почти весь концерт зал реагировал спокойно, местами даже уныло, но в самом конце БГ, выйдя под крики “Браво” сумел поднять публику. Заканчивался концерт песнями “Рок-н-рол жив, а я - уже нет” и “Отец яблок” во время их исполнения я увидел того самого БГ, каким он был двадцать лет назад. И это было круто!

Конечно не все любимые песни были спеты, зал ждал “Под небом голубым”, а лично я очень хотел услышать “Ласточку”. И всё таки спасибо БГ, за песни и за воспоминания о студенческой юности. Браво!

Blog post image

P.S. Ну а теперь можно и немного по-брюзжать. На мой взгляд огромный зал Дворца Республики мало подходил для выступления такой группы как “Аквариум”. Намного лучше их творчество воспринимается в небольших и уютных залах.

Всё таки “Аквариум” - это Гребенщиков, его песни и манера исполнения. Любой зритель чтобы понять и почувствовать их должен сидеть рядом как можно ближе.

И ещё, большое спасибо организаторам, но всё таки концерт такой группы как “Аквариум” должен проходить отдельно, без привязки к премиям и другим событиям.

Люди должны идти именно на концерт любимой группы, готовиться к его восприятию от начала и до конца. Нельзя подавать изысканное блюдо, после салата оливье, шашлыка и прочего. Это к тому, что многие зрители к выступлению БГ уже явно устали, кто-то куда то постоянно уходил и приходил. Это немного отвлекало и напрягало остальных зрителей, и было как то невежливо по отношению к артисту.

Хотя  это мелочи, главное концерт был, и на мой взгляд прошёл он отлично.

 

За предоставленные фото отдельное спасибо Антонову Святославу, он же - Svant, и по совместительству мой сын :), более подробный репортаж о премии и концерте будет конечно у него.

5
282
2