Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:39, 30 ноября 2012

Опасное жилье

Меня, как молодого семьянина с отсутствием жилья и перспективой на него накопить, очень заинтересовала, но и озадачила программа «Доступное жилье - 2020». Испуг мой связан не только предстоящими проблемами постановки в очередь и оформлением документов для участия в программе, сколько увеличением объемов строительства в столь короткий срок, что не может сказаться на качестве вводимой недвижимости.

В результате реализации новой Программы жилищного строительства уже в 2012-2014 годах планируется ввести в эксплуатацию 24 300 тыс. кв. метров жилья за счет всех источников финансирования. То есть ежегодно в течение 4 лет в Казахстане будет вводиться в эксплуатацию не менее 6 млн. кв. метров жилья.

Первые жилые комплексы по программе «Доступное жилье – 2020» планируется сдать в эксплуатацию уже в конце 2013 года.

Темпы строительства жилья в последнее десятилетие выглядели следующим образом:

Blog post image

Источник: www.samruk-kazyna.kz/

Благодаря новой программе Жилищного строительства до 2014 и программе «Доступное жилье 2020» к 2020 году удастся увеличить объемы вводимого жилья практически в 2 раза, т. е 10000тыс кв.м. При этом планируется сдавать жилье эконом класса, так называемые «дешевые квадраты».

Blog post image

Исходя из этого, можно прогнозировать ухудшение качества строительства и использование более дешевых строительных материалов.

Уже сейчас к качеству недавно введенной в эксплуатацию недвижимости есть много нареканий. Не смотря на систему государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), все чаще поступают жалобы от населения на качество строительства, и случаются происшествия вплоть до обрушения домов, как это произошло в текущем году в городе Караганда, где обрушился ЖК«Бесоба». Судебные разбирательства идут до сих пор, но уже сейчас понятно,  что строительная компания нарушила нормы строительства, а государственные контролирующие органы не проследили за качеством и приняли объект без соответствующей экспертизы.

Ссылка на видео: крушение ЖК «Бесоба» в Караганде

http://www.youtube.com/watch?v=RcqyiR-2M0A

ВОЗБУЖДЕНО ДЕЛО ПО ФАКТУ ОБРУШЕНИЯ ДОМА В КАРАГАНДЕ

http://vesti.kz/society/99184/

 

Blog post image

Фото с сайта Караганда Он-Лайн ekaraganda.kz

Факты нарушения строительных норм, имевших широкий резонанс в казахстанских СМИ:

Blog post image

На рынке все больше компаний, не имеющих собственную материально-техническую базу, выигрывая тендера на строительство,  нанимают субподрядчиков, которые в свою очередь не следят за качеством работ, все игроки рынка ищут способ удешевить строительство, и ищут максимальные пути обогащения.

То есть при нынешней коррупционной составляющей в государственном контроле за строительством, совершенно нет гарантий, что мы не получим десяток новых проблем в виде обрушившихся домов, вроде печально известного жилого комплекса «Бесоба». По счастливой случайности, в Караганде тогда обошлось без жертв. Общественный контроль за строительством малоэффективен, так как он не будет иметь профессионального подхода. Единственным реальным выходом в данной ситуации, на основе мирового опыта, является независимый строительный (технический) аудит. Приблизительная стоимость которого, составит около 1% от сметы. Данный аудит позволит сэкономить в среднем 15% от сметы. Если в обязательном порядке проводить экспертизу строительства финансируемое государством через пул сертифицированных опытнейших независимых аудиторов, сохраняя и контроль со стороны государства, таким образом, удвоив контроль на госзаказах. - эта мера реально улучшит качество строительство, но конечно уменьшит доходы генподрядчиков (15% - 1%) и сделает отрасль политически и экономически устойчивой. Исключить коррупционные механизмы в аудиторской среде возможно используя мировой опыт.

Обсудить данную проблему можно в группе «Качество на стройке»

http://www.facebook.com/groups/168983449910384/

4
439
8