Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
00:35, 30 ноября 2012

Жажда скорости (Рецензия на фильм "Premium Rush", 2012)

Blog post image

Нью-йоркский посыльный в один прекрасный день забирает некий конверт в Колумбийском университете. Но оказывается, что содержимое послания очень интересует одного коррумпированного полицейского, который начинает преследование героя.

______________________________________________________________________________

Приготовьтесь к головокружительной поездке длиной в полтора часа и будьте осторожны, вас может укачать.

Сюжет картины "Срочная доставка" повествует нам об этой самой хваленой службе доставки на велосипедах, которая набирает обороты и становится все более и более популярным в Америке (особенно в Нью-Йорке) видом услуг. Главный герой по имени Уайли (Гордон-Левитт) считается лучшим курьером в городе и именно его заказывает героиня Джейми Чунг Нима для доставки "особого" конверта. Тут и начинаются безбашенные приключения, в которые вовлечены коррумпированный полицейский (Майкл Шеннон), китайская мафия, подружка Нимы и Уайли Ванесса (Дания Рамирез), конкурент Уайли как в этакой крутизне, так и в борьбе за сердце Ванессы Мэнни (Уоли Паркс), а также городская полиция, среди которой выделился полицейский на велосипеде.

Blog post image

Весь этот безудержный коктейль адреналина, скорости, сумасшедших трюков ураганом проносится перед нашими глазами, даром, что и хронометраж у картины всего 87 минут, но какие это великолепные минуты! "Срочная доставка" как глоток свежего воздуха в длинном потоке однообразного траффика.

Как я уже писал выше, да и, глядя на постер, ясно, что заглавную роль в фильме исполнил Джозеф Гордон-Левитт ("Кирпич", "Начало"). Какой же это урожайный год для актера: для начала он снялся в значительной роли в одном из самых эпичных фильмов года ("Темный рыцарь: Возрождение легенды"), затем Джо исполнил главную роль в, пожалуй, лучшем фильме года "Петля времени", теперь вот "Срочная доставка", а в скором времени мы сможем наблюдать его в амбициозном проекте самого Стивена Спилберга "Линкольн". Браво, блестящий год, который смело можно занести в актив этому невероятно талантливому актеру. Пусть в данной ленте от Гордона-Левитта и не требовалось огромных усилий (в силу сценария), в те немногие моменты, когда нужно было актерство, он выглядил убедительно.

Blog post image

Главную актерскую задачу выполнил Майкл Шеннон ("Дорога перемен", "День сурка"). Его эксцентричный и довольно истеричный полицейский получился самым ярким персонажем, в частности, благодаря стараниям самого Майкла. Признаться, ранее я не замечал этого актера, однако теперь я его запомню.

Blog post image

Дания Рамирез и Джейми Чунг в фильме были скорее для эстетического удовольствия мужской половины зрителей, нежели чем ради каких-то актерских откровений.

Blog post image

Режиссер фильм Дэвид Кепп более известен, как сценарист ("Парк Юрского периода", "Путь Карлито"), но среди его режиссерских работ был крайне любопытный проект "Тайное окно" с Джонни Деппом (Кепп и Депп :)) Похвально стремление режиссера создать что-то новое, что-то амбициозное, чем и является "Срочная доставка". Безусловно, схожие по духу фильмы мы уже видели ("Адреналин", "Перевозчик"), но в тех же картинах со Стэтхэмом отдает лишним и порой совсем неуместным пафосом, тогда как здесь ставка сделана на энергетику и, скажем так, человечность. Пусть многое в фильме не может быть реалистичным (просто невозможно ездить с такой скоростью целый день, а уж тем более с травмами), он тем не менее очень искренний и понятный.

Главным минусом фильма является сыроватый сценарий, из-за которого фильм вряд ли выбьется из серой массы и дойдет до широкого зрителя, а жаль, потому как потенциал ленты на лицо. Кеппа можно похвалить за стремление прикрыть эти шероховатости путем различных небезынтересных флэшбэков, но, увы, этого маловато.

А вот кого нужно похвалить по делу, так это оператора Митчела Амундсена, который поработал на славу. Резкие хлесткие кадры, динамика, любопытные ракурсы сделали фильм практически идеальным с визуальной точки зрения. Особенно интересны кадры с теоретическими маршрутами Уайли.

Музыкальная составляющая также добавляла динамики, благодаря ритмичным рокерским мотивам и отличным фоновым мелодиям.

Blog post image

Что мы имеем в итоге? Фильм, благодаря которому кто-нибудь да захочет пересесть на велосипед из поднадоевших автомобилей.

Стоит ли смотреть? Однозначно, при условии отсутствия проблем с вестибулярным аппаратом

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 10

Актёрская игра - 8

Сюжет - 5

Саундтрек - 8

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик, в котором я выкладываю различные трейлеры, провожу опросы и так далее :)

5