Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:20, 28 ноября 2012

О главном. Права человека (часть 1)

Blog post image

Әр адамның өмір сүру, еркін болу және жеке басына қол сұғылмау құқығы бар.

Право на жизнь — наиболее общепризнанное, естественное и неотъемлемое право человека, суть которого состоит в том, что ни один человек не может быть произвольно лишен жизни.

Право на свободу означает, что каждый должен иметь возможность по своему усмотрению и по своей воле совершать любые действия и вести себя в рамках закона и ненарушения прав и свобод других людей.

Право личности на безопасность означает, что никто не вправе произвольно силой или угрозой ее применения принуждать кого-либо к тем или иным действиям, подвергать личность аресту или обыску, наносить вред ее здоровью и т.д.

Blog post image

Ешкім де құлдықта немесе еріксіз жағдайда ұсталмауы тиіс; құлдық пен құл сатудың барлық түрлеріне тыйым салынады.

Под "рабством" понимается "положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все правомочия, присущие праву собственности" (Конвенция о рабстве,1926).

Под «лицом в подневольном состоянии» понимается лицо, находящееся в состоянии или положении, создавшемся в результате следующих институтов или обычаев:
1) долговой кабалы;
2) крепостного состояния;
3) любого института, в силу которого женщину вопреки ее желанию выдают замуж, передают другому лицу или передают по наследству;
4) любого института, в силу которого ребенок или подросток передается другому лицу с целью эксплуатации.

Blog post image

Ешкім де азапталуға немесе қатыгез, адамгершілікке жатпайтын немесе қадір-қасиетін қорлайтын қарау мен жазаларға ұшырамауы тиіс.

«Пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия.

Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающего достоинство обращения или наказания не содержит определения этого термина. К примерам жестокого, бесчеловечного либо унижающего достоинство обращения или наказания относятся содержание заключенных в темной камере, применение кандалов, а также отказ в удовлетворении основных потребностей заключенных. К видам жестокого, бесчеловечного либо унижающего достоинство обращения или наказания могут относиться умеренные виды физического насилия. Этот термин следует трактовать широко, чтобы обеспечить максимально возможную защиту.

Blog post image

Ешкім де өзінің жеке және отбасылық өміріне бассыздықпен араласуға, өз тұрғын үйіне, хат алысып-жазысу құпиясына немесе ар-намысы мен абыройына бассыздықпен қол сұғуға ұшырамауы тиіс. Әр адам осындай араласудан немесе қол сұғудан заң қорғауына ие болуға құқылы.

Под частной (личной) жизнью следует понимать все сферы жизни человека: семейную, бытовую, сферу общения, отношения к религии, внеслужебные занятия, увлечения, отдых и иные, которые сам человек не желает предавать гласности. Субъектом права на неприкосновенность частной жизни, охрану личных и семейных тайн является любой человек, в том числе несовершеннолетний и душевнобольной.

Право на неприкосновенность жилища является личным неимущественным правом и составляющей права на неприкосновенность частной жизни. Со стороны государства не должно быть никакого вмешательства в пользование этим правом, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в интересах государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

Тайна корреспонденции — особый конфиденциальный режим корреспонденции, когда доступ к сведениям, содержащимся в ней, имеют только отправитель и получатель (их уполномоченные представители), а иные лица только на основании решения суда.

Blog post image

Кәмелетке толған ерлер мен әйелдер нәсіліне, ұлтына не дініне қарай еш шектеусіз некеге тұрып, отбасын құруға құқылы. Олар некеге тұруға қатысты, некеде тұру кезінде және оны бұзғанда тең құқықтарды пайдаланады.

Неке екі жақтың еркін де толық келісімі бойынша ғана жасалауы мүмкін. Отбасы қоғамның табиғи және негізгі ұясы болып табылып, қоғам мен мемлекет тарапынан қорғалуға құқылы.

Брак – это свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом, и имеющий целью создание семьи.

Принципы семейного права:
1) равноправие граждан (независимо от расы, обрядов и т. д.);
2) равноправие мужчины и женщины;
3) единобрачие;
4) свобода и добровольность заключения брака;
5) свобода и добровольность расторжения брака;
6) взаимная забота членов семьи (моральная и материальная поддержка);
7) защита со стороны государства семьи, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в семью;
8) судебная защита прав членов семьи;
9) ограничение прав членов семьи только на основании закона (лишение материнства).

2
1198
1