Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-1
20:54, 27 ноября 2012

Особенности смартфона Samsung Galaxy S Duos. Часть 2

Продолжая разговор об особенностях Galaxy S Duos, я бы хотел сравнить его дизайн с аналогичными устройствами конкурентов. В целом, внешнее сходство с успешным и популярным Galaxy S3 играет на руку S Duos, особенно учитывая, что покупатели 2-симочных моделей не особо избалованы присутствием на полках крупных международных брендов.

источник: http://www.turbosquid.com

Особенность №2 - дизайн в стиле Galaxy

На этом фоне вполне закономерными выглядят планы Samsung по выпуску 2-симочных версий S3 и Note 2. Ниже я привел фотографии, где сравниваю аналогичные по назначению модели (фото кликабельны, ниже ссылки для увеличения).

Сравнение с аналогами

Сравнение Galaxy S Duos и HTC Desire VBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Сравнение Galaxy S Duos и Alcatel 993DBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Blog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Blog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Blog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Blog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

По массе S Duos получился довольно легким — 120 гр. Если считать в сантиметрах, то диагональ дисплея 4 дюйма – это примерно 10 см. С таким экраном аппарат с легкостью умещается в любой ладони, оставаясь при этом «среднеразмерным» смартфоном.

Фото Рустама Ниязова для SmartShow - обзор S Duos

Еще одна примечательная деталь – сверху и снизу есть примерно 2 см. пространства, что делает вполне комфортным обращение с кнопками и разговорным динамиком.

Матовый пластик задней крышки можно только приветствовать – для рабочей лошадки, которая будет постоянно кочевать из ладони в сумку и карман, глянец был бы не самым подходящим решением.

Особенность №3 – работа 2 сим-карт в активном режиме

Наличие в аппарате всего одного GSM-модуля считаю вполне оправданным, в силу того, что каждый лишний электронный компонент съедает часть драгоценной энергии аккумулятора. Но как тогда решается вопрос с активностью второй сим-карты, пока мы ведем разговор по первой линии, ведь радиомодуль всего один?
Для этого в Samsung создали технологию Dual Sim Always On (активный режим): смартфон использует довольно распространенную у мобильных операторов функцию "удержание на линии", и перекидывает дополнительный звонок на активную линию, где абоненту будет предложено просто подождать, пока мы не переключимся на него. Согласитесь, элегантное решение.
Для активации данной технологии достаточно просто ввести в настройках номера телефонов обеих сим-карт, а так же задать в каком направлении будет идти адресация — взаимная, или строго от одной карты на другую.

Blog post image
Blog post image

Посмотрите видео, где я показываю в общих чертах интерфейс номеронабирателя и процесс совершения звонка.

Особенность №4 — универсальность и производительность Galaxy S Duos

Смартфон обеспечивает вполне комфортный уровень работы с приложениями, даром у него одноядерный процессор. В работе интерфейса никаких особых тормозов замечено не было, все окошечки движутся плавно и без подергиваний. Это не означает, что аппарат буквально «летает», ведь электронная начинка здесь далеко не передовая, но субъективно, скорость работы остается в рамках нормы. Чтобы проверить работу Galaxy S Duos в обычных для смартфона условиях, я протестировал браузер и одну из тяжеловесных игрушек.

Особенность №5 — фотокамера с автофокусом

Смартфон оснащен обычной матрицей 5 Мп, это 2560х1920 точек при максимальных установках. Присутствует очень яркая светодиодная вспышка и неплохой автофокус. Возможно, на фоне более дорогих моделей, камера S Duos не произведет должного впечатления, но для рынка 2-симочных аппаратов возможностей фотомодуля вполне достаточно.

Ниже я даю ссылки на фотоснимки, произведенные в разных условиях. Обратите внимание на слабую работу автоматики при ночном освещении. Если применять камеру вечером или ночью, а так же в слабо освещенном помещении, результат будет далек от совершенства (фото кликабельны, ниже ссылки для увеличения).

Автоматический режимBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Хорошо освещенное помещениеBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ночной режимBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Прямой светBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Автофокус без макроBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Автофокус с макроBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Рассеянный дневной светBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Автофокус с макроBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Видео при хорошем освещении получается вполне сносным, максимальное разрешение 640х480 (VGA), причем, со стереозвуком и 30 к/сек. Конечно, главную роль в успехе видеозахвата играет наличие хорошего света, желательно солнечного. Ночная съемка дает закономерно слабые результаты.

Это была вторая часть обзора Galaxy S Duos. В завершающей третьей части, я покажу вам любопытный сервис под названием Samsung Dive — систему слежения за мобильным телефоном, на случай утери электронного любимца. Так же поделюсь своим опытом использования фирменного чата ChatON, являющегося основным средством связи и обмена файлами между владельцами смартфонов Samsung.

Редакция благодарит компанию Samsung Electronics Kazakhstan за предоставленное устройство.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

Смотрите так же первую часть обзора:

Особенности 2-симочного смартфона Samsung Galaxy S Duos. Часть 1

-1