Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:48, 23 декабря 2012

Странная благотворительность.

Эта история произошла совсем недавно, но очень меня взволновала. Я не думала, что у благотворительности бывает и такой оттенок безразличия и черствости.

Кратко расскажу о чем речь, без имен, потому что в принципе, они и не нужны. Главное- это реакция общества.

Сейчас интернет кишит призывами о помощи маленьким детям, у которых стоят недетские диагнозы... Очень хорошо, что благотворительность так прочно входит в нашу жизнь, здорово, что люди неравнодушны к чужому горю, что в достаточно короткие сроки собираются всем миром очень большие деньги, благодаря которым, спасены очень многие жизни.

Конечно, у благотворительности есть и еще один нюанс, говорят об этом много и достаточно часто. Почему не помогает этим детям государство, и местные врачи, что родители и волонтеры вынуждены искать другие способы вылечить ребенка. Но на этот раз я не об этом.

Жила- была маленькая девочка. С очень странным диагнозом, который я сейчас и не воспроизведу... в общем, ей не было и годика и сама она не могла дышать. По этому лежала совсем одна в реанимации на искусственной вентиляции легких, несколько месяцев, без мамочки... Наши врачи, к сожалению, вылечить девочку не могли, лишь поддерживали ее жизнь. А родители в это время с помощью волонтеров собирали деньги, что бы увезти малышку за рубеж. Сборы активно шли в интернете, группы в социальных сетях, темы на форумах, каждый помогал малышке как мог.

Вообще, я благотворительностью активно не занимаюсь, я не волонтер, но очень часто слежу за судьбами малышей, которым собирают деньги на лечение. Помогаю в меру своих возможностей и когда в течение нескольких месяцев ежедневно читаешь о состоянии ребенка, маленьких победах, он становится родным. Пусть даже и не знакома с его родителями и им самим...

Так получилось, что родители этой девочки насобирали около 25 тысяч долларов и должны были вывезти ее из страны, но к большому сожалению, девочка умерла в реанимации. Совсем одна, без мамочки...

Обычно в таких трагических случаях родители незамедлительно передают деньги на лечение нуждающихся детей. Кто -то отдает всю сумму сразу конкретному ребенку, кто-то передает в фонд. В общем, все по разному... Это негласное правило...

Родители этой малышки так сразу не поступили. Но, меня вот, что поразило. Даже не поступок родителей, которые решили зачем то дождаться 9 дней, а потом решить, как поступить с деньгами... Понимаю, горе у людей, хотя другие родители находят силы отдать деньги сразу, практически в день смерти ребенка....

Меня поразила реакция общественности. Вконтакте была группа, в которой собирали средства, в этой группе состояло более 2000 человек. И в один голос они твердили, что бы родители покойной малышки оставили все деньги себе. Мол, скидывались они конкретно для этой девочки, по- этому и хотят, что бы деньги остались в семье.

С одной стороны, эти люди помогали девочке, переводили деньги, значит они отзывчивые к чужому горю. Но с другой стороны, они все проявили чудовищную черствость, когда предлагали родителям "съездить отдохнуть, отойти от стресса". Но ведь эти деньги были собраны на ЛЕЧЕНИЕ ребенка, но никак не на отдых родителей.

Попытки волонтеров вразумить людей, принимались в штыки. Размещение информации о других детках, которые так же нуждаются в срочной помощи игнорировались. Несколько дней шла перепалка в интернете, родители покойной малышки периодически выходили в сеть и отвечали на нападки, например, что их ребенку вот так сразу большую сумму никто не дал...

В итоге, я не знаю тонкостей, как удалось убедить родителей, но после проведения 9 дней они как и обещали отдали часть денег на лечение других детей. Другую часть, согласно их отчетам, они потратили на похороны и поминки.

Пока шли споры в интернете о том, куда отправить деньги. Волонтеры очень просили передать всю сумму вот этому малышу Арману Жандилда

Blog post image

Раковая опухоль закрывает половину его лица. Именно в эти дни споров о деньгах, решили открыть сбор на лечение этого мальчугана.

Blog post image

Вот так Арманчик выглядел до болезни. В январе ему исполнится 1 год.

Родители той девочки разделили деньги на троих деток, Арману они тоже перечислили. Но этого недостаточно. За 2 недели сборов в интернете собрано уже более 3 миллионов тенге. Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным!

Но сборы на лечение продолжаются. Пока родители Армана и волонтеры ждут счет из Москвы из онкоцентра им. Блохина.

Но приблизительно, по опыту деток из Казахстана, которых там вылечили на платной основе, требуется около 30 -40 тысяч долларов со всеми расходами, перелетом, проживанием. В наших силах собрать недостающую сумму, так что, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными и помогите Арману. Такой славный малыш очень нуждается в помощи взрослых, и он должен жить полноценной, здоровой жизнью!

У ребенка стоит диагноз: Эмбриональная рабдомиосаркома слева.

Арман под опекой фонда "Unity.kz". Деньги можно перечислять на реквизиты фонда с обязательной пометкой для Жандилда Армана:

Получатель: ОФ "Благотворительный фонд "UnityKZ"
Республика Казахстан, 050000
г. Алматы, ул. Ташкентская, д. 491, оф. 1
РНН 600300597641

Кбе 18
БИН 110940021256
БИК CASPKZKA
АО «Kaspi Bank»в г. Алматы филиал «Аксай»
KZ22722S000000640616 (KZ)
KZ38722S000000640619 ($)
KZ04722S000000641134 (RUS)
KZ31722S000000641133 (Euro) 
контакты: +7 727 270 81 74, +7 707 817 85 05

Кроме этого, вы можете набрать короткий номер по SMS и с вашего баланса спишется сумма для спасения ребёнка!
слово Help на номера
9683 - 600 тенге.
9684 - 199 тенге.
9685 - 449 тенге.

Полученные денежные средства будут перечислены за вычетом услуг операторов сотовой связи и компании технической поддержки
Номер KIWI кошелька 7 778 667 82 75

Номер волонтёрской карточки (для деток с детского отделения онкологии), можно перечислять туда.
№ карты ККБ 4244671320206762 (если Вы делаете перевод через отделения ККБ)

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ, КТО НЕ ОСТАЕТСЯ РАВНОДУШНЫМ И ПОМОГАЕТ АРМАНУ

3