Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:04, 26 ноября 2012

Факт: курение способствует снижению дееспособности головного мозга

Blog post image

---------------------------------------------------

Факт: курение способствует снижению

дееспособности головного мозга

---------------------------------------------------

По результатам исследования, проведенного Королевским Колледжем (Лондон, Великобритания), было выявлено, что курение "разъедает" мозг, повреждая память, ухудшая обучаемость и способность к анализу.

При наблюдении за около 9000 человек старше 50 лет было отмечено, что высокое кровяное давление и избыточный вес также влияют на работоспособность мозга, но в меньшей степени.

Исследование опубликовано в зарубежном научном журнале “Age and Ageing”.

Исследование посвящено расследованию связи между вероятностью сердечного приступа или инсульта с состоянием здоровья головного мозга.

Данные о состоянии здоровья и образе жизни группы людей старше 50 лет включили в себя и результаты тестов на определение уровня интеллекта и общей работоспособности головного мозга.

Аналогичные наблюдения повторялись с периодичностью в каждые 4 года.

Результаты показали, что общий риск возникновения сердечного приступа или инсульта был в значительной степени связан с когнитивными нарушениями (нарушениями дееспособности головного мозга), и самый высокий риск наблюдался при самых существенных спадах активности головного мозга.

Так же было выявлено, что курение напрямую повлияло на результативность тестов и, соответственно, на мозг.

Один из исследователей, доктор Алекс Дреган (Alex Dregan), отметил:  “Когнитивное снижение становится все более распространенным и для все большего числа людей мешает в повседневной жизни”.

"Мы определили ряд факторов риска, которые связаны с ускорением процесса когнитивного регресса, все из которых избегаемы"

"Мы должны заставить людей осознать необходимость привнести некоторые изменения в образ жизни во избежание риска когнитивных нарушений". читать далее

 
0
341
0