Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:20, 26 ноября 2012

EXPO 2017 часть павильонов на 69 миллионов долларов за наш счет

Главный аргумент в проведении EXPO 2017 - это еще одно доказательство международного признания Казахстана. Общий смысл заключается в том, что у каждой страны есть свои внутренние проблемы, но проведение мероприятий международного значения признак конкурентоспособности. Мол, эта победа досталась в острой борьбе с другими сильными участниками. В качестве положительного примера, ссылаются на Украину, которая провела чемпионат Европы по футболу. На первый взгляд, действительно, трудно возразить.

Более того, гостеприимство эта национальный бренд Казахстана и всех его граждан. Как говорится, последнее выставим, но гостей примем на должном уровне. Может быть, 1,5 миллиарда долларов, действительно окупятся дивидендами. На этом можно было поставить точку, если бы не один нюанс, который сыграл решающую роль в выборе Астаны и про который наши СМИ скромно молчат.

Дело в том, что заместитель премьер-министра и председатель организационного комитета ЭКСПО 2017 К. Келимбетов накануне голосования заявил, что в случае победы будут выделены 69 миллионов долларов развивающим странам с тем, чтобы они могли выставить свои павильоны. Имеется информация, что этих странах уже с радостью начали подготовку к поездке в Астану.

Мы, казахстанцы, конечно, любим принимать гостей, но у нас не принято заранее оплачивать их присутствие, чтобы они нас удостоили своим вниманием.

Вся история EXPO 2017 напомнило эпизод из фильма В. Шукшина «Калина красная», где герой говорит официанту, что ему нужен праздник и для этого надо организовать «маленький забег в ширину, такой маленький бордольеро», а то ему  «деньги жмут ляжку и их же нужно как-то взлохматить».

В общем, получается, что нам тоже нужен праздник и есть, что можно взлохматить.

http://kazbei.org/?lang=ru

3