Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
08:30, 25 ноября 2012

О смешных дядьках

Если хотите посмеяться от души зайдите на сайт www.stat.kz . Люди, которые составляют статистику РК, обладают очень хорошим чувством юмора. Очень смешные дядьки или тетеньки. Посмотрим сперва на всех нас заботящий вопрос -  каков же уровень безработицы. Уровень безработицы – 5,4%. Я смеялась полчаса, это, дорогие дамы и господа, шутка года. Как же так? Как они высчитали это? Какие формулы они использовали? Это точно про нашу страну? Ребята, конечно, молодцы, с такой статистикой можете выступать в Комедии Клаб.

А что на счет зарплаты, господа? Средняя зарплата работающего человека в РК – 100 000 тенге! Либо я не человек, либо я живу не в Казахстане. Я знаю тех, кто работает за 30 000 тенге в месяц, а зарплата в 100 000 им даже во сне не снится.

Ладно, предположим, что это все правда, и что действительно среднестатистический казахстанец зарабатывает 100 000 * 12= 1 200 000 тг в год. Это все конечно круто, и вроде с такой зарплатой и с таким уровнем безработицы мы, народ, должны жить припеваючи. Но не тут было! Если у нас такая зарплата, то и налоги такие же хорошие идут в бюджет. А из бюджета деньги к народу обратно не идут. Посмотрите на детсады, школы, больницы, на дороги и ужаснитесь.

Детсады есть, но мест нет, чтобы попасть туда надо стоять в очереди, пока дойдет ваша очередь, то вашему ребенку уже исполнится 7, и уже пора школу. Неужели государство не может построить достаточное количество детсадов учитывая то что нам не нужно много, так как смертность новорожденных у нас очень высокая! Показатель смертности детей до 1года в Казахстане самый высокий в Центральной Азии. Хоть в чем-то мы первые, обалдеть. А этот факт никого не волнует, депутаты только и могут говорить что надо повышать демографию, а то, что дети у нас умирают как мухи после дихлофоса знаете ли никого не волнует. Извините, за сравнение, но факт остается фактом.

Едем дальше. Школы - холодные, книг всем детям не хватает, приходится покупать самим + родители собирают каждый год деньги на школьный/классный фонд + форма. В итоге выходит вполне приличная сумма, а если детей в семье 3? То выходит сумма которая больше чем наша средняя зарплата. Это и есть наше бесплатное образование.

Больницы – не смеши. Убей меня сразу. Если хочешь получить нормальный сервис, то плати. А зачем тогда нам бесплатное мед.обслуживание?

Дороги –я молчу, вы их сами видите каждый день.

Меня вот интересует как, откуда, какими способами у них выходит такая статистика?

Я понимаю, вам нужны красивые цифры, а нам нужна правда. Нам  нужна та красивая жизнь, о который вы, агентство статистики, говорите.

 
-2