Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-4
19:53, 25 ноября 2012

Особенности 2-симочного смартфона Samsung Galaxy S Duos. Часть 1

Так уж сложилось, что производители смартфонов нечасто радуют покупателей 2-симочных телефонов хорошими, и, самое главное, современными решениями. Типичный 2-симочный аппарат представляет собой обыкновенный кнопочный телефон, достаточно надежный для повседневных коммуникаций, и совершенно «никакой», когда дело касается досуга или общения в соцсетях. Но с появлением на рынке модели Samsung Galaxy S Duos, ситуация может в корне измениться.

Фото для обзора смартфона Samsung Galaxy S Duos

В отличие от бюджетного Galaxy Y Duos, вышедшего годом раньше, модель Galaxy S Duos позиционируется как среднеценовой смартфон для максимально широкого круга пользователей. S Duos оснащен современной версией ОС Android 4.0 и качественным ярким экраном 4”, с разрешением 480х800. В качестве платформы была выбрана электронная начинка от знаменитого производителя чипов Qualcomm, давно уже не передовая, поколения S1. Впрочем, позже мы убедимся, что минимальный расход аккумулятора и разумная цена оправдывают такой выбор.

В приведенном ниже видеоролике я покажу, как говорится, экстерьер S Duos, чтобы вы увидели его со всех сторон. Далее, шаг за шагом, я расскажу обо всех особенностях этого весьма интересного аппарата.

Спецификации

Таблица спецификации S Duos

Особенность №1 – наличие самой популярной операционной системы

В отличие от избалованных покупателей флагманских смартфонов на базе Android, типичный пользователь 2-симочных аппаратов привык к так называемой «прошивке» - примитивной мобильной платформе, которая выполняет в недорогих телефонах ту же функцию, что и Android.

«Прошивка» обладает простым понятным интерфейсом, и часто поддерживает даже режим многозадачности. Но пользователь давно вырос из потребностей вчерашнего дня. Ему хочется получать вместе с телефонными функциями и типично «смартфонные» - популярные игры, выход в соцсети, развитые мультимедийные возможности.

По данным исследовательской компании GIA, рынок 2-симочных аппаратов растет с такими темпами, что к 2018-му году будет составлять 146,2 млн. аппаратов (!). Неудивительно, что будучи крупнейшим производителем смартфонов на системе Android, компания Samsung обратила внимание на пока незанятую потребительскую нишу.

Посмотрите на схему, которая наглядно иллюстрирует те возможности, которые несет в себе новый смартфон. Во многом, именно благодаря открытой и мощной операционной системе Android, Galaxy S Duos может предположить покупателям Dual SIM те возможности, которых они были лишены в телефонах с «прошивкой».

Иллюстрация позиционирования S Duos как носителя Android-системы

Приложения Google Play
Начнем с того, что Android является самой популярной операционной системой, следовательно для него производится гораздо больше игр и приложений, чем это могут сделать создатели «прошивок». По данным компании Bloomberg, ассортимент официального каталога Android-приложений Google Play достиг 700 тыс. позиций. Основным поставщиком софта является сервис Google Play, доступ к которому возможен с любого Android-аппарата, требуется лишь наличие интернет-соединения.

Интернет и соцсети
Но дело не только в количестве приложений, но и в актуальности последних. Ни в одном телефоне с «прошивкой» нет возможности использовать самые свежие и качественные программы, особенно касающиеся работы с интернетом. Постоянные обновления мессенджеров, браузеров, появление новых возможностей в соцсетях типа Facebook и Vkontakte – это обыденность для смартфона на базе Android, и довольно редкое явление в телефонах с «прошивкой».

Синхронизация
Под этим емким словом я подразумеваю в первую очередь возможность полностью синхронизировать свои личные данные между смартфоном и интернет-аккаунтом в сервисах Samsung или Google. Все контакты, события и личные настройки, которые хранятся в вашем телефоне, будут постоянно обновляться на «большом» компьютере, позволяя не беспокоиться о случайной потере данных.

Хранение данных в «облаке»
Модное слово «облако» может немного запутать тех, кто привык хранить информацию на флеш-картах. Но при использовании смартфона с Android, можно установить на свой выбор один из сервисов, позволяющих хранить данные в надежном удаленном сервере, причем чаще всего бесплатно. При современной скорости интернет-соединений, такой способ становится особенно удобным для хранения фотографий, видео и т.п. Добавьте к этому возможность легко обмениваться файлами, «расшаривать» информацию для друзей и знакомых.

Возможности фото- видео-камеры
На примере нашего тестируемого смартфона Galaxy S Duos, можно определенно сказать, что среднеценовой смартфон на Android обладает более мощной камерой, чем типичный телефон с «прошивкой». Отсюда и активная модель поведения покупателя – он чаще фотографирует, снимает на видео, монтирует собственные материалы и делиться ими в соцсетях.

Возможности мультимедиа
Как правило, смартфон на Android постоянно получает самые свежие кодеки и драйверы, превращающие его в настоящий мультимедийный центр. Очень часто для закачки и проигрывания файлов ему не требуются специальные конвертеры, следовательно, пользователь не теряет время на переформатирование любимых фильмов и музыки, если ему захочется закачать их с компьютера на смартфон.

Во второй и третьей части я расскажу о других не менее важных особенностях смартфона Galaxy S Duos, а так же поделюсь информацией о розничной цене, возможности обновления до версии Android 4.1. и т.д.

Редакция благодарит компанию Samsung Electronics Kazakhstan за предоставленное устройство.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-4