Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:06, 24 ноября 2012

Алматинской кондитерской фабрике – 70

2012 год – юбилейный для кондитерской фабрики Акционерного общества «Рахат». Фабрике исполняется 70 лет, 20 лет – Акционерному обществу «Рахат».
Кондитерская фабрика – крупнейший производитель «сладкой» продукции в Казахстане, известной не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
Алма-Атинская кондитерская фабрика, ныне Акционерное общество «Рахат» образована в годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированного оборудования московской кондитерской фабрики им.П.А.Бабаева. Фабрика была размещена на территории и в корпусах ликеро-водочного завода. На основании приказа Наркома пищевой промышленности КазССР от 17 марта 1942 г. об объединении кондитерской фабрики и ликеро-водочного завода Андреев Андриан Захарьевич вступил в исполнение обязанностей директора кондитерской фабрики.
Срок пуска первой очереди фабрики был установлен 15 сентября 1942 года. Было введено оборудование карамельного цеха – одного из самых сложных цехов со сложным оборудованием и технологическим процессом. Однако и до пуска производства и полного монтажа оборудования фабрика вырабатывала кондитерские изделия, так необходимые, наряду со снарядами и оружием, Красной Армии и тылу, из месяца в месяц увеличивая выпуск продукции. Несмотря на все трудности военного времени: недостаток сырья, тары, оберточной бумаги, топлива – коллектив фабрики уже к ноябрю 1942 года выполнил годовой план на 134,5%.
На фабрике трудились жены бойцов и командиров, молодые рабочие, подростки. Женщины составляли 85%. За короткое время в условиях отсутствия в Алма-Ате и Казахстане кондитерской промышленности была решена проблема квалифицированных кадров – подготовлено более 300 рабочих.
В обстановке военного времени приходилось проводить максимальную мобилизацию всех внутренних ресурсов. Внедрение рационализаторских предложений позволило получать экономический эффект во время войны. Так, в главе «Рационализация» Конъюнктурного обзора по выполнению производственного плана за 1943 г. И пять месяцев 1944г. отмечено: «Всего за 1943 год по всем поступившим рационализаторским предложениям экономический эффект составляет 420,0 тыс. рубл.».
Было освоено производство таких изделий, как карамель «Ликерная», «Мятная», «Козинаки», «Победитель льдов», «Пальмира». Разрабатывались новые рецептуры кондитерских изделий с применением местных видов сырья – кунжута, сои. Это такие виды сортов, как помадка сливочная, кунжутная; конфеты «Шоколадно-ореховая», «Алма-атинка», «Зимняя», «Сахарная», «Орловская» и другие. По плану 1943 г. должно было быть выработано 4 сорта карамели и 11 сортов конфет. Фактически же было выработано карамели – 15 сортов, конфет – 24 сорта.
1944 г. был годом существенного улучшения и расширения ассортимента вырабатываемых изделий на фабрике. Этому способствовал пуск в эксплуатацию шоколадного цеха фабрики. С его пуском была создана возможность непосредственно на фабрике переработки какао-бобов, различных полуфабрикатов, а также выработки различных пралиновых начинок. По сравнению с 1943 г. выработка различных сортов изделий увеличилась на 11 сортов, в том числе вырабатывался шоколад плиточный и фигурный. В 1944 г. фабрикой была освоен выпуск высшего сорта шоколада «Эстампе». Вырабатывались такие сорта конфет, как «Раковая шейка», «Барбарис», «Дюшес», «Бон-Бон», «Яблоко», значительно увеличился выпуск шоколада и шоколадных изделий. В 1945 г. освоено уже 46 сортов кондитерских изделий, в том числе ряд высших сортов кондитерских изделий вырабатывались в значительных количествах.
На фабрике ширилось стахановское движение, социалистическое соревнование рабочих за выполнение количественных и качественных показателей. За высокие показатели в работе коллективу фабрики неоднократно присуждались переходящие Красные Знамена Наркомпищепрома КазССР, горкома, райкома КП/б/К.
Правительство высоко оценило труд коллектива фабрики. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 6 июля 1945 г. 248 работников кондитерской фабрики были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
И сегодня коллектив кондитерской фабрики сохраняет и приумножает славные традиции, являясь лидером кондитерского производства в Республике Казахстан.

Фото. Разделка карамельной массы на катальной машине и передача на формирующую машину

А.Сабирова,
начальник отдела публикации документов
ЦГА г.Алматы

Использованные источники:
1. ЦГА г.Алматы. Ф. 61. Оп.1. Д.61.
2. ЦГА г.Алматы. Ф. 61. Оп.1. Д.72.
3. ЦГА г.Алматы. Ф. 61. Оп.1. Д.82.
4. ЦГА г.Алматы. Ф. 61. Оп.1. Д.93.
5. ЦГА г.Алматы. Ф. 61. Оп.1. Д.97.
6. ЦГА г.Алматы. Ф. 61. Оп.1. Д.101.
7. ЦГА г.Алматы. Ф. 61. Оп.1. Д.530.

2
1060
0