Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:29, 24 ноября 2012

Дорогой мой, Медеу.

Дорогой мой Медеу..

Совсем дорогим ты становишься Медеу, в этом году только один раз покатался пока твоя дневная цена была 1200 тенге, а теперь наверное не смогу на твоем льду покататься. Без спору прекрасный лёд, прекрасный пейзаж, вокруг с одной стороны обгоревшая Мохнатка, с другой стороны березовая роща с обвальником. Позади городской смог, окутавший прекрасный город. Колхозный сервис, забитые какие-то сервисперсоны, сгорбленные, лениво сидящие пока ты наслаждаешься свободным скольжением и с наслаждением смеющиеся когда кто-нибудь падает со всего размаху.

В 2010 и2011 годах жил в Торонто, не мог наслаждаться твоим хрустальным, зеркальным полотном. Но на коньках покатался вдоволь. В Торонто столько катков и все бесплатные, во всей части города заливают и в день два раза чистят. Конечно там есть расписания, главное соблюдать их и не мешать а в остальном - коньки это бесподобное удовольствие! Особенно на Харбор фронт, это возле озеро Онтарио, там вечером включают музыку и народу столько, что чувствуешь себя как лосось идущий на нерест. Но атмосфера удивительная, люди радуются, вежливые, столкнулся извинился. Нету того напряжения, когда ждешь лихача с которым неизбежно стукнешься на каком-то повороте. Бесплатно кататься то же приятно, когда есть взаимоуважение, есть какая-то культура катания.

Но все равно я скучал по Медеу, думал как приеду накатаюсь в каждой неделе хоть раз, но увы, цена твоя слишком велика для простого чайника, которому в радость простое скольжение по кристальному творению природы. 1200 тенге за 2 часа это же огромные деньги, по 4 доллара за час, откуда у простого казахстанца такие тенги!

А вчера вообще огорошил какой-то твой начальник, который в ус себе смеясь заявил, что теперь каток будет стоит 2400 тенге или 16 долларов, но зато можно кататься целый день. Наверное, этот твой начальник никогда не катался и не знает что за 2 часа человек накатаеться до головокружения и вдосталь, и не знает как ноги гудят от непривычки и какие мозоли натирают непривычные коньки.

Мне конечно не понять, бизнес-планы твоего начальства, но это же государственный каток! Почему государство ремонтирует каток, вкладывает в её модернизацию, платить деньгами налогоплательщиков, а затем с этих же налогоплательщиков дерёт втридорога! Кто будет кататься с такими кусачими ценами, или это специально сделано для того чтобы там лениво скользили и проводили время элита этого народа.  Но у них же нет времени, в конце до концов можно же вечернее время выделить для элиты с соответствующими ценами, а в дневное время сделать по часовое катание и брать хотя бы по 2 доллара в час, как это не принято в уважающих свой народ странах. В странах где уважают свой народ не делают из налогоплательщиков дураков, там не дурачать а заботятся о здоровье нации. Наверное, по этому Алматы самый больной город на планете, по скупке медикаментов страна на первых местах если поделить на душу населения. Полгорода аллергиков, это же ужас! Не только души населения но и душа Медеу страдает от такого произвола цен. Да, у катка то же есть душа, и она благодарна когда её хвалят, воспевают, а не ругают за беспричинно высокие цены, и за чайханщиков которых там наверное не меньше чем катающихся. Столько там стало серых сервисменов, которые откуда-то выбегают, что не поймешь где чайханщики и где остальные.

Помню лет 20 назад, в Советское время цены были нормальные, народу было столько, что приятно было столкнутся с летящим "Тараканом", с голым торсом, или с другими легендами катка, посаламкаться. Покатался пару часиков и дальше в горы, пешком на Чимбулак. Какое прекрасное было время! Позагорать на снегу, немного искупаться, на целофане покататься на дамбе. Сколько приятных воспоминаний связано с тобой мой любимый Медеу. Но увы все проходит, и Медеу с его высокими ценами скорее всего станет только для избранных, а остальные будут фотографироваться только снаружи катка, и будут говорить:

- Я был возле самого дорогого катка в МИРЕ!

Так что до свидания мой ДОРОГОЙ МЕДЕУ, катаясь на катках Торонто или какого- нибудь  другого катка, с человеческими ценами я буду вспоминать тебя и желать тебе, чтобы и ты когда-нибудь  стал доступным для человечества и чтобы твоя душа возрадовалась как в прежние времена, когда и ты и я были молоды, и как наши души пели на высоких нотах, от счастья, испытывая блаженство высокогорного хрустального воздуха.

2
587
2