Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:32, 22 ноября 2012

В Кокшетау провели ток-шоу «Гендерное равенство – залог развития гармоничного общества»

Для эффективной реализации Стратегии гендерного равенства Республики Казахстан, а именно для обеспечения равных прав и возможностей для мужчин и женщин необходимо проводить масштабную работу по информированию населения, вовлечению широких слоев общества в процесс обсуждения, внедрения и развития гендерного равенства.

В связи с этим, 14 ноября текущего года в городе Кокшетау состоялось ток-шоу на тему «Гендерное равенство – залог развития гармоничного общества». Организатором мероприятия выступила «Центрально-Азиатская информационная сеть по устойчивому развитию», а партнером стал местный общественный фонд «Sara».

В ходе мероприятия обсуждены актуальные вопросы гендерного равенства на политическом, экономическом и других уровнях в обществе, какие законодательные акты регулируют сферу гендерных отношений и гендерной политики в стране и Акмолинской области, в частности, кем регулируются вопросы гендерного равенства, насколько эффективна деятельность уполномоченных органов в регионе и другие.

«В стране проводится последовательная политика, направленная на реализацию Стратегии гендерного равенства в республике, в том числе изучение информированности населения о законодательных  актах и государственных программах, направленных на обеспечение гендерного равенства, анализ текущей ситуации по предоставлению равных прав и возможностей, защиту прав женщин, содействие более широкому участию женщин в общественно-политической и других сферах деятельности государства, реализуются мероприятия по дальнейшей активизации женщин» отмечают организаторы ток-шоу.

В ходе мероприятия состоялась демонстрация фотослайда «Мы, все, что дорого, величаем твоим именем, Женщина…», составленным из ряда портретов женщин Акмолинской области, известных в политике, культуре, спорте, гендерной и языковой политики,  прикладном искусстве.

В мероприятии приняли участие депутаты областного маслихата, представители департаментов юстиции, координации занятости, статистики, труда Акмолинской области, комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акимате Акмолинской области, профсоюзого объединения области, НПО, действующих в сфере развития гендерного равенства в стране, Ассамблеи народа Казахстана, региональных СМИ.

0
301
0