Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
09:56, 17 декабря 2012

как мы покупали квартиру

2 с половиной года назад, когда дочери  стало чуть больше полутора лет, мы жили в  почти двухкомнатной квартире в Орбите. Почти двухкомнатной я называла ее потому, что  на двушку она явно не тянула -  первая была полноценным 17-метровым залом, а вот вторая комната была больше похожа на шкаф, и туда с трудом помещались наша кровать и кроватка дочери.  Кухня у нас была 5 с половиной квадратов,  и    сидя посреди кухни, можно было фактически не вставая, дотянуться до любого шкафа, холодильника или плиты.

Туалет с ванной были совмещены, и помещение казалось даже просторным. Все объяснялось просто - у нас не было ванны, а стояла душевая кабинка, которую я ненавидела всеми фибрами души - у родителей я была самой заядлой  любительницей поваляться в ванной.

Когда количество игрушек  на квадратный метр достигло критической отметки, а  детский стульчик  съел последние свободные полметра на кухне, мы решили поменять квартиру.  Для того, чтобы  сильно финансово не страдать, так как мы не Рокфеллеры и даже не Храпуновы,  было решено временно переехать в квартиру к моей маме, а квартиру сдавать в аренду.

Требования были такие:

- переехать поближе к маме, то есть в район атакента

- большая кухня

- наличие отдельной ванной

- 2 полноценные комнаты. Мы, конечно, могли купить и 3-комнатную, но так как мы собирались доплату брать ипотекой, и установили себе лимит 15 тысяч, особо залезать в долги не хотелось, а трешку мы могли купить только в орбите или микрорайонах,  или с маленькой кухней в панельке, что  меня не устраивало категорически.

Несмотря на то, что квартира у нас была маленькая,  и в панельной доме, благодаря золотым рукам и вкусу мужа выглядела она превосходно (не считая дверей вишневого дерева, которые в усмерть исцарапал усыновленный из приюта пес). Поэтому посоветовавшись в риэлторами, цену на квартиру поставили высокую.  3 недели не было ни одного просмотра.   В начале 4 недели квартиру пришли, посмотрели и .. купили.. При условии, что мы освобождаем квартиру в 5 дней.  Мы с мужем были слегка ошарашены скоростью  и сроками, но   благодаря  помощи родственников, у нас все получилось  и через 5 дней мы въехали в маме. А  в день продажи квартиры  нам было очень страшно - что внезапно на квартиры вырастут цены,   мы боялись инфляции, дефолта, путча и еще чего то. Поэтому срочно кинулись искать квартиру. До этого, как ни смешно, мы квартиры не искали и не смотрели - нам казалось, что за такую цену нашу квартиру будут продавать еще доолго.

Купить квартиру оказалось куда легче чем продать, и уже вечером мы смотрели  улучшенную двушку  рядом в мамином районе, с большой кухней и прекрасным видом на город и на горы - 5 этаж нас не смущал абсолютно. К тому же квартира продавалась срочно (об этом я напишу попозже) и цена была очень хорошей.  Правда, во время покупки риэлтор продавцов вел себя неадекватно, кричал в нотариальной конторе (так как мы брали ипотеку, то анк сам выбирал нам нотариуса, который проверял документы), а супруга продавца пришла на  сделку без уд-я личности, которое она не могла, как потом выяснилось, найти. Нам об этом они сказать забыли, и  был новый скандал во время регистрации сделки.

Blog post image

Мы стали собирать документы на ипотеку, занято это около недели, и через неделю мы стали обладателями  улучшенной двушки.

Не знаю, влияло ли на срочность  продажи то, что владельца квартиры разыскивала налоговая. Но то, что  владелец в розыске, мы узнали очень скоро. Полтора года после покупки квартиры  мы  были вынуждены  писать объяснительные, что мы не Федотовы, что мы не знаем, куда они поехали, что у нас не осталось  номеров их сотовых телефонов, отвечать на звонки, возить в полицию копии документов, подтверждающих,  что владелец квартиры давно муж и сама квартира в залоге у банка. Эпопея, надеюсь навсегда, прекратилась только после ругани с очередным следователем, которая позвонила мне рано утром и  начала на меня орать, пытаясь доказать мне, что моя фамилия Федотова а зовут меня Галина и лет мне не 30 а куда больше.

Помимо этого в виде сюрприза нам досталась жуткая грязь и горы мусора после того, как хозяева съехали,  текущие потолки, электросчетчики без пломб,   проржавевшие трубы за ванной, и совершенно "случайно" они забыли сказать про предписание срочно сменить стояки горячей и холодной воды. Привет вам, Федотовы..

После этого мы сделали кое какой ремонт и 2 года  квартиру сдавали  в аренду. Тоже было много всего, но слава Богу,  все квартиранты у нас были порядочные.
В прошлом году у нас получилось снизить ежемесячный платеж, и мы решили, что пора возвращаться к себе домой. Жизнь с родителями имеет много преимуществ, но  порой хочется почувствовать себя самостоятельным.

И мы начали ремонт...    о ремонте я напишу следующий пост.

2