Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:47, 22 ноября 2012

Просто мнение. Мечта или стабильность? Вот в чем вопрос

Одна из причин, которая мешает мне полностью заняться творчеством или как это у нас НЕ модно называть шоубизом - это финансовая нестабильность. Хотя, когда я на сцене, пою, выступаю, веду мероприятие, я словно под кайфом! Тебе хочется дарить людям свое творчество, свои мысли посредством слов, музыки. Это мечта всей моей жизни - донести свое видение до широкого круга людей, ну или еще проще стать известной медийной персоной. :)

Вместе с тем я хочу быть не только успешной публичной медийной личностью, но и финансово независимым! А на творческом пути, как известно много не заработать. Можно сказать, что я не уверен в себе и просто боюсь, что в шоубизе я не добьюсь успехов в финансовом плане. Чем глубже я познаю наш казшоубиз, тем больше понимаю, что картинка на телеке - это всего лишь картинка. Реальная жизнь наших селебрити куда гораздо хуже, чем мы видим ее на экране. Это непостоянный доход, это съемные квартиры. Так живет добрая часть наших звезд.

Однако как и в земном мире, мир казшоубиза делится на Богатых и бедных. И тут все практически по аналогии с нашим миром. :) Казшоубиз требует немалых вложений. Да мы, можем сказать, что в штатах и в Европе вкладывают еще больше и все такое... Но блин, мы же с вами в KZ все-таки.

Я начал считать. Считать, сколько же мне будет стоить стать известным. Я не гонюсь за мировой славой, быть известным в KZ уже привилегия! :) Но не об этом сейчас. Если я, будучи без продюссера, захочу попасть в ящик, мне нужно минимум, а я так и считаю, 7000$. А вероятность того, что это принесет тебе доход, вы не поверите, 10%. И то, это если повезет! К тому же, если вы пишете песни на, скажем, английском, забудьте о деньгах! Максимум, что вы получите, это тешение своего самолюбия. Бонусом похвалу от друзей.

Доход в казшоубизе, да и во всех странах СНГ практически, за счет свадеб и копроративов. Преобладающее нация - казахи, соответственно казахских свадеб в 100500 раз больше остальных. Вывод: песня на казахском будет приносить прибыль больше чем любая другая или такая же, но написанная на другом языке.Для примера: "Аурмайды журек" популярен везде, на всех свадьбах! И это приносит Исполнителю доход! А кто из вас на свадьбе, слышал песню, скажем Charmani "Call"? Бьюсь об заклад, вы даже не знаете что это за песня. :) ЗЫ: послушайте на досуге, я был приятно удивлен, что это наш исполнитель. :)

И тут у меня встал вопрос: Рискнуть всем и полностью погрузиться в творчество или забыть о мечте и карьере артиста и начать жить как все.

По сей день я мучаюсь этим вопросом. Я вижу, что любой творческий человек, артист, певец, актер - все эти люди свободны! Они не нагружены проблемой подъема в 7 утра, чтобы пойти на работу, отсидеть 8 часов и обратно и так, если не повезет, всю жизнь. Они сами себе хозяева. Вечером у них клубы, тусы, кипящая жизнь! Так им завидуешь в эти моменты!

Но вот приходит время оплаты аренды жилья, ком услуг и прочего, а заказов на выступления с момента траты тех же 7000$ так и не было. Как быть? Таксовать что ли?)

Смешно правда? А я такую картину наблюдал. Это действительно прискорбно.

Итог. Сейчас у меня Есть постоянная работа. Не с самым высоким окладом, но мне хватает на мои нужды + Я учусь на магистратуре, но параллельно занимаюсь музыкой. Ну как параллельно, час в день и то дома, и то за листком бумаги.

Напоследок хочется вас спросить, друзья, как бы вы поступили в такой ситуации? Чтобы вы выбрали? Надеюсь на ваши ответы в комментарии. Буду очень рад!)

Обо всем обо всех и обо мне на: http://khamitdauzov.yvision.kz/

3