Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
05:21, 23 ноября 2012

Элементарно или Ватсон в юбке!!

— Такова плата…
— Плата чего?
— Видеть тайны во всем. Они повсюду. Удивив один раз, уже не остановиться. И получается так, что люди и их загадки, ложь, уловки, которыми изобилуют их дела, — это самые интересные загадки из всех… И они смотрят на них совсем по-другому.
— … Верный путь к одиночеству.
— Как я и сказал, такова плата.

Blog post image


Сериал начал смотреть с опаской, так как британский оригинал видел первым и остался безумно доволен. Интересная интерпретация, харизматичные актеры и атмосфера Лондона, все это составляет идеальное сочетание и по другому быть не может. Однако Майкл Куэст и Роб Доэрти доказали обратное.
Но обо всем по порядку.
Проектом занялся канал CBS. Как известно это не первый опыт работы данного канала с персонажами сэра Артура. В 1987 году CBS выпустили телефильм «Возвращение Шерлока Холмса», с весьма бредовым сюжетом о том, как Шерлок Холмс, вернувшись к жизни из криогенной заморозки встречает внучку своего верного спутника доктора Ватсона, Джейн Ватсон. Та в свою очередь увозит его в Бостон и вместе они начинают распутывать сложнейшие головоломки, занимаясь частной практикой. Следующий проект был в 1993, еще один телефильм с почти идентичным названием «Шерлок Холмс возвращается». На этот раз персонажем в качестве Ватсона была доктор Эми Уинслоу.
И вот в 2012,после успеха британского "Шерлока", CBS обратились к Hartswood Films и продюсерам «Шерлока» о возможности создания ремейка сериала для американской аудитории. Однако BBC категорически отказались продавать права на съёмки ремейка «Шерлока», и CBS решила создать свой собственный сериал под названием «Элементарно»
23 июля 2012 года в Нью-Йорке начались съёмки сериала.
И 27 сентября 2012 весь мир лицезрел сие творение.
Blog post image


Сюжет.
Есть одно принципиальное отличие "Элементарно" от "Шерлока". Дела, которые ведет американский аналог, не имеют ничего общего с каноническими сюжетами легендарного произведения. Каждая серия - это новое дело(по крайней мере в пока что вышедших сериях) и отсылок к оригиналу нет. Но даже при таком раскладе, каждое новое дело содержит детективные нотки, интриги и непредсказуемые повороты сюжета.
Персонажи.
Blog post image
Шерлок Холмс - великого сыщика на экране воплотил, как ни странно британский актер Джонни Ли Миллер. Лично мне запомнился по фильму "На игле" и браком с Анджелиной Джоли. Играет убедительно. Этакая смесь Хауса и Лайтмана. Хотя временами проскакивает манера игры Камбербатча.
Blog post image
Джоан Ватсон - верный спутник Холмса на этот раз в лице женском. Роль исполняет Люси Лью. Актриса известная и в представлении не нуждается. Я ее давно не видел в хороших ролях и по все видимости Ватсон ее триумфальное возвращение. Ее персонаж в себе воплощает еще и роль миссис Хадсон, которой не оказалось среди персонажей "Элементарно"
Среди второстепенных героев сериала можно отметить замену комиссара Лестрейда - полицейским Грегсоном. Который в отличие от первого, более терпелив к темпераменту Холмса.
Моя оценка: 7 из 10. Смотреть можно. Не оставляет таких впечатлений, как его британский собрат, но оно и к лучшему. У создателей получился самостоятельный проект, без тени намека на оригинал.
4