Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:03, 20 ноября 2012

Дело Челаха. Чем дальше процесс, тем больше вопросов….

В Талдыкоргане идет судебный процесс над рядовым Владиславом Челахом, которому предъявлено обвинение в расстреле сослуживцев на пограничном посту «Арканкерген». Впервые в истории независимого Казахстана рассматривается дело о массовом убийстве военнослужащих во время выполнения ими задачи по охране государственной границы.

Судя всему, решение суда будет обвинительным. Во-первых, В. Челах является единственным обвиняемым и, если,  у суда были бы сомнения, то дело направили бы на доследование. Во-вторых, обвиняемый признался в присвоении чужого имущества, что тоже грозит сроком.

Трагедия с самого начала вызывает только вопросы. Заявление представителя Генеральной прокуратуры о том, что рядовой Челах  совершил злодеяние «в состоянии помутнения сознания» имело обратный эффект и заставило усомниться в официальной версии.

О том, что это дело непростое говорит развернувшаяся баталия в СМИ и в интернете. Одни придерживаются официальной версии и утверждают, что Челах есть убийца своих товарищей. Другие стоят на противоположной позиции, указывая на явные нестыковки следствия. При любом из этих раскладов напрашивается только один вывод: не все в порядке с охраной границ. Особенно это очень тревожит, когда ситуация на южных рубежах страны становится неспокойной.

В прошедшем процессе по Жанаозену также противостояли два лагеря. Но Талдыкорганский суд, в отличие от суда в Актау, где первопричиной трагедии послужили социальные причины,   рассматривает дело, связанное с охраной государственной границы. Исходя из логики и государственных интересов, следовало бы сделать судебное рассмотрение максимально закрытым. Тем более, прецеденты имеются. Процессы по террористам проходили в закрытом режиме.

Процесс в Талдыкоргане проходит не только открыто, но при широком освещении в СМИ. Более того, до начала суда уже прошла утечка материалов в пользу той или иной версии. Периодично вбрасывалась различная информация о нападении на пост, о  наркотрафике, о вовлеченности  неких ВИП персон и даже намекали на роль женщин……. Уже на второй день судебного заседания все очевидней становится, что пограничники не всегда занимались выполнением своих прямых обязанностей. Тем самым, вниманию общественности открываются серьезные проблемы по охране рубежей. Все это подводит к мысли, что дело выходит за рамки личного восприятия виновности или невиновности рядового Челаха.  Складывается устойчивое ощущение, что проходящий в Талдыкоргане суд, как и сама Арканкергенская трагедия, стали инструментом сведения счетов между некими влиятельными силами.  Хорошо было бы, если они свои и из Отечества, а не управляются откуда-то извне.

Ясно одно, дело Челаха становится непростым. Чем дальше процесс, тем больше вопросов.

http://kazbei.org/

0
148
6