Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
13:08, 20 ноября 2012

"Хоббит" Толкина

Blog post image «Сумерки» досняли, Гарри Поттеров больше не выпускают. По ком же будут сохнуть женщины планеты в ближайшее время? Всех красавчиков разобрали, остались только хоббиты! Да, девочки, пора вернуться в реальность. Мелкие мужики снова будут в тренде.

А если серьезно, то пора сменить пластинку с Патинсоном на что-нибудь новенькое и пусть это будет фэнтази от Толкина. Я не фанат «Властелина колец», да, простят меня толкинисты! Но вот-вот должен выйти новый фильм  и это подтолкнуло на прочтение книги, которая на удивление нашлась в… разделе детской литературы Гулянды... Что??? Это сказка? Толкин писал сказки?

 

Разумеется, «Хоббит» сильно отличается от «Властелина колец» и масштабом, и мягкостью, с которой подаются определенные события. Конечно, некоторые ситуации устрашают, но не нарушают в целом равновесие и гармонию Средиземья. Сказка и серьезная, и очень приключенческая.

Blog post imageЕсли кто-то не помнит или не знает о чем же идет речь в произведении, то я напомню. Действие «Хоббита» разворачивается примерно за сотню лет до событий «Властелина колец». Кольцо еще не найдено, Саурон еще не угрожает Средиземью – то есть мир хоббитов, эльфов, людей и гномов находится в относительной безопасности. Если не считать встречающихся порой троллей, гоблинов и голодных драконов.

Бильбо еще молод, Гэндальф еще не показывает всей своей мощи и волшебной силы, а Фродо и вовсе не родился, да только речь здесь не о нем. Как Бильбо повезло увязнуть в опасном путешествии, полном чудес и приключений – не понятно, да только не успел он оглянуться, как вдруг и с магом знакомство завел, да и гномов полный дом набился… В путешествии мы знакомимся со всем разнообразием населения Средиземья, с его мироустройством и географией.

 

В общем, книга - добрая сказка и сборник поучений одновременно, то есть и дети, и взрослые воспримут ее одинаково интересной, особенно мужчины :)

На последок, посмотрим трейлер фильма :)))

 
6