Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
8
16:27, 07 января 2013

Оплата за мобильную связь — третий лишний

Мы внимательно следим за тарифами сотовых операторов, тщательно выбираем себе тарифный план, отслеживаем малейшее снижение цен на звонки и при этом совершенно спокойно и не задумываясь, переплачиваем посредникам.

Blog post image

Процесс оплаты за мобильную связь давно стал делом простым и обыденным. Я помню время когда, для этого необходимо было специально ездить в центральный офис оператора и стоять в большой очереди. Вносимые суммы тоже были не малыми, для этого специально выбирали момент и ждали зарплаты. Короче - целый ритуал. А раз в месяц в наш офис приходили счета размером с простыню. Каждый счет был в отдельном именном конверте. Сейчас всё просто и рутинно. Закинуть деньги на мобильник можно буквально везде, даже в общественном туалете. Да- да, я видел и такое. В одном крупном торговом центре в кассе туалета сидела тётенька с терминалом. Кому придет в голову думать о мобильной связи, забежав туда по столь нужным делам? Большой вопрос.

Blog post image

Средств оплаты за связь действительно много, они повсюду: в ближайшем магазине у продавца, терминалы на автобусных остановках, карточки в киосках, оплата через мобильный банкинг с компьютера или смартфона, а порой и просто на улице к нам подбегают какие-то люди с мобильными терминалами. Совершая привычный процесс оплаты за связь, часто ли мы задумываемся, что платим через посредников. Сколько же мы переплачиваем сверх тарифа оператора и насколько нам выгоден тот или иной способ совершения платежа?

Оплата в магазине

Сам я плачу за мобильную связь часто и понемногу, делаю это обычно в ближайшем магазине шаговой доступности. После покупки товара- хлеба или сигарет, вся сдача уходит на счет мобильного оператора.

Blog post image

Чека об оплате в магазине, как правило, не дают, но деньги на счет поступают практически мгновенно. Именно здесь я и решил наконец выяснить, а какой же процент комиссионных берут с меня за совершение платежа. Не тут-то было. Всегда вежливый и приветливый продавец вдруг стал отвечать уклончиво, словно боялся раскрыть страшную тайну. Единственное, что мне удалось выяснить - с суммы ниже 500 тенге снимается 35 тенге. Плачу я как правило от 200 до 400 тенге, не трудно посчитать, что посредник забирает себе в среднем около 10%. По логике, чем выше сумма платежа, тем меньше должна быть комиссия. Всё как раз совершенно наоборот. При платеже свыше 500 тенге размер комиссии возрастает.

Оплата через терминал

Теперь попробуем прогуляться до терминала. Они установлены буквально на каждом шагу. В основном мне попадались терминалы двух платежных операторов Qiwi и Netgate.

Blog post imageBlog post image

Оператор Netgate откровенно порадовал бодрым слоганом, написанном на терминалах: “Мы там, где нужны Вам!”. Увидеть размер комиссии в окне терминала не просто, сначала необходимо выбрать оператора сотовой связи, ввести свой номер, несколько раз подтвердить. И только потом, при указании суммы платежа, можно прочитать малозаметную надпись: “Размер комиссии для суммы от 101 до 200 тенге - 35 тенге ”.

Можно подсчитать, что при платеже в 200 тенге это составит целых 17,5 %. Дальше ещё интереснее. В самом верху крупно написано: “Размер комиссии может меняться в зависимости от суммы и времени внесения платежа”. Насколько меняется - конечно не указано, то есть тут всё зависит от совести владельца терминала. Я, например, абсолютно не могу понять эту зависимость комиссионных от суммы платежа, ну а время совершения платежа - здесь по-моему вообще не причем?
Давайте посмотрим зависимость размера комиссии от внесенных сумм.

Blog post image

Я тут же рядом с терминалом подобрал несколько чеков и проанализировал их. При внесении 1000 тенге комиссия составляет 50 тенге (5%), при 2000 тенге уже 70 тенге (3,5%). То есть при увеличении платежа сумма немного растет, но процент комиссионных резко снижается.

Получается, что самый жирный навар владельцы терминалов имеют как правило от тех, кто платит небольшие суммы, в этом случае процент становится просто грабительским.Размер комиссионных в терминалах от одного и того же платежного оператора совершенно разный, он может резко меняться в зависимости от района и месторасположения аппарата.

Оплата через карточку

Для более полной картины я решил проверить ещё и такой способ платежа, как карточки оплаты. Раньше они были пластиковые, сейчас видимо с целью удешевления их делают из твердого картона. Найти такую карточку оказалось не так просто, было время, когда они продавались на каждом шагу, теперь везде предлагают оплатить через мобильный терминал. Обежав несколько киосков, я всё же её нашел.

Blog post image

В продаже имелись карточки номиналом 200, 500 и 1000 (единиц или тенге). Цена на них оказалась просто грабительской, так карточка номиналом 200 стоила 260 тенге (то есть плюс 30%), а за карточку 1000 единиц с меня попросили 1150 (плюс 15 %). Видимо контроля за ценой продажи подобных карточек не существует, и продавцы лупят за них столько, сколько приходит им в голову.

Оплата через частника

Решив всё же найти самый выгодный вариант оплаты, я проехал на “Зеленый базар”, чтобы оплатить связь через уличных посредников. На вопрос о размере комиссии, мне ответили вопросом. А сколько оплачивать будете?
С 200 до 500 тенге здесь снимают 25 тенге, дальше сумма увеличивается, на сколько - уточнять не стали, но здесь явно можно было поторговаться, базар есть базар. При оплате выдаются чеки, деньги поступили примерно минут через 10, всё без обмана. Хотя в надежности подобного способа оплаты я всё-таки не уверен.

Оплата через банк или платежный сервис

Гораздо надежнее и современнее платить через банк с кредитной карты. В большинстве наших банков уже есть система мобильного банкинга, которая позволяет оплачивать различные услуги, в том числе мобильную связь, не выходя из дома, прямо с компьютера или смартфона. Достаточно лишь иметь выход в интернет. Правда и здесь существует комиссия. В Казкоммецбанке, услугами которого я воспользовался через систему “Homebank” - она составила 35 тенге. Комиссия взимается по фиксированной ставке за один платеж вне зависимости от его суммы.

Blog post image

Ещё одним средством оплаты за мобильную связь могут стать сервисы мобильных платежей, о них мы уже рассказывали в одном из предыдущих выпусков SmartShow.
Напомню лишь, что существуют две системы: MyPay и HandyPay. Комиссия в обоеих взимается только за платеж вне зависимости от суммы и составляет у MyPay - 40 тенге, у HandyPay - 20 тенге. Одним из преимуществ этих систем является оплата путем SMS сообщения, то есть для совершения платежа Вам не нужен смартфон и интернет.

Если у Вас имеется банковская карта (а сейчас это по-моему не проблема), оплачивать расходы за мобильную связь через банк или мобильный сервис надежней и выгоднее. Правда сразу оговорюсь, что переводить необходимо сразу более или менее крупную сумму, при небольшом платеже в размере от 200 до 500 тенге процент комиссии по-прежнему будет довольно высоким.

Единственным местом, где за оплату услуг мобильной связи с меня не взяли комиссии, был, конечно, офис самого оператора, здесь оплаченная мной сумма упала на счет безо всяких вычетов. Но терять время и ездить туда всякий раз, когда возникнет необходимость, конечно же неудобно. Есть ещё один мало известный способ оплаты - через интернет, с помощью QIWI кошелька, за внесения на счет денег там снимают 2%, а вот сами платежи совершаются бесплатно. Если всё так, то это безусловно самый выгодный вариант. Правда утверждать об этом я могу только по слухам, так как лично этим способом оплаты я не пользовался.

В итоге получается, что оплачивать мобильную связь часто и небольшими суммами очень не выгодно. Суммы переплаты при этом составляют не менее 10%, а порой доходят и до 20%.

Известно, что люди состоятельные говорят по мобильным телефонам много и тратят на связь внушительные суммы. При этом они оплачивают эти расходы сразу и банковским переводом, а значит посредникам практически не платят. Таким образом получается, что высокая комиссия при платежах является своеобразным налогом для бедных. Студенты, пенсионеры и люди с небольшими доходами как правило платят часто и очень маленькими суммами.

Опрос

Работая над этим материалом, я провёл небольшое исследование, опросив 11 сотрудников технического отдела одной очень известной компании (средняя заработная плата там 80 000 тенге). Меня интересовали вопросы как они оплачивают услуги мобильной связи: Где? Как часто? И какими суммами? Сталкивались ли они с ситуацией, когда размер комиссии превышал их ожидания.
Большинство опрошенных тратят на мобильную связь от 1500 до 2000 тенге. Шестеро из отвечавших оплачивают услуги связи через терминал, остальные пятеро - через банк. Практически все отвечающие платят небольшими суммами по 300-500 тенге один раз в неделю. Десять человек попадали в ситуацию с неожиданно большим размером комиссии.

Конечно, на основе данного опроса нельзя делать однозначных выводов, слишком уж небольшой была фокусная группа. И всё-таки мы видим, что подавляющая часть опрошенных платит не правильно, часто и маленькими суммами, к тому же половина опрошенных пользуется услугами терминалов. Пользуясь услугами посредников, мы сами увеличиваем свои расходы на связь как минимум на 10%.

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, за период с января по декабрь 2011 года, уровень общего дохода от мобильной связи составил 301271,5 млн. тенге. Сумма внушительная, конечно я понимаю, что огромная доля в этих доходах принадлежит предприятиям, которые платят операторам напрямую. Тем не менее доля доходов от услуг оказанных непосредственно населению составляет 68%, данные здесь взяты по всем услугам связи, но не думаю что мобильная связь сильно из них выбивается. Таким образом нетрудно подсчитать, что 68% от 301271,5 млн. составит 204864,2 млн. тенге - эта цифра показывает доходы от мобильной связи полученные непосредственно от населения. Если предположить что сверх этой сумму мы платим различным посредникам 15%, их совокупный доход составляет 10243,2 млн. тенге.
Конечно всё подсчитано очень приблизительно, точных данных у меня увы нет, но даже если принять во внимание очень большую погрешность - доходы посредников впечатляют.

Заключение

Уже когда данный материал был практически готов, я обратил внимание на новость. Оказывается, проблемой комиссии при оплате за мобильную связь заинтересовалась Антимонопольная инспекция по г.Алматы и Агентство РК по защите конкуренции.
Они потребовали от операторов снижения комиссии при оплате услуг мобильной связи до 5%. Очень интересный поворот. В ходе проведенного расследования выяснилось, что ОпСоСы напрямую влияли на платежных операторов, заключая с ними договора только на определенных условиях. При этом договора заключались с определенными платежными операторами, остальных же заставляли работать через субдоговор.

Честно признаюсь, что поначалу я даже не знал, как комментировать эту новость.
Чем именно большой процент комиссионных может быть выгоден ОпСоСам?
Неужели и тут коррупция, и кто-то из них получает процент от прибыли платежных операторов? На первый взгляд именно они как раз должны быть заинтересованы в прямой беспроцентной оплате или как минимум в наименьших комиссионных сборах.
Думаю, что расчет здесь гораздо тоньше, и в хитрости операторам сотовой связи не откажешь. Им действительно выгодны высокие комиссионные проценты с небольших сумм. Так как их основная цель - заставить нас вносить сразу и много, ведь когда у Вас на счету лежит приличная сумма, снимаются определенные психологические барьеры, и вы волей или не волей начинаете разговаривать больше. Таким косвенным образом операторы стимулируют рост наших расходов на мобильную связь.

Получается парадоксальная ситуация: вносить маленькие суммы нам не выгодно из-за больших процентов, а большие из-за роста расходов на связь.

Как же поступить?
Где найти оптимальное решение?

На мой взгляд, рациональнее всего платить через банк или сервисы мобильных платежей примерно два раза в месяц, предварительно раскидав свои привычные расходы на связь на две равные суммы.
Таким образом, процент комиссионного сбора будет для вас минимальным, но и соблазна быстро выговорить большую сумму не появится.

(с) Роман Антонов  для SmartShow, antar@i.ua

8