Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
08:37, 21 ноября 2012

На злобу дня | "Меланхолия" Ларса фон Триера И Немного об апокалипсисе

Те, кто, как и я, пропустил и кино- и телепремьеру "Меланхолии" Ларса фон Триера, но всё же жаждали её увидеть, несомненно должны были натолкнуться на просторах Интернета на самые разнообразные, большей частью прямо полярные отзывы о фильме - одни что было сил и воображения ругались и советовали не тратить зря времени, аргументируя, впрочем, довольно слабо и весьма туманно ("бесящая невеста", "муть" и т. п.), а другие, напротив, расхваливали, но слишком уж были элитарны, и, несомненно, оттолкнули многих потенциальных зрителей. Поколебавшись, аки витязь на распутье, я всё же решила смотреть, потому что только так можно было составить хоть сколько-нибудь стоящее мнение о картине.

Боюсь, что рассуждать о "Меланхолии", не сбиваясь в элитизм, всё-таки не получится. Причиной тому - своеобразное испытание, устроенное режиссёром на первых двенадцати минутах фильма.

Грубо говоря, в их течение не происходит ничего. Нет традиционной завязки и экспозиции, ненавязчиво знакомящих нас с героями. Великолепно играя лицом, плывёт в хрустальной воде в подвенечном платье Кирстен Данст, падают с неба в сковывающем slow-motion мёртвые птицы... подуставший зритель покидает зал. Рассчёт режиссёра оказался верен - тем, кому не удалось уловить ни живописной аллюзии к Данте Габриэлю Россетти,

Blog post image

Blog post image

ни значения атмосферы всей увертюры, главная часть фильма всё равно ни о чём не скажет и ничего в них не поменяет.

К тому же, "Меланхолия" - из тех фильмов, под которые не похрустишь поп-корном, и, как любят выражаться, не "отвлечёшься от действительности". Скорее наоборот. Действительность сделается приближена к вам настолько, что её гиперреалистичность, как в стихах Пастернака, станет почти осязаема и оставит след своего дыхания на стёклах 3D очков.

Итак, для тех, кто заинтересовался и "принял вызов" фон Триера, не буду заниматься спойлерством и раскрывать фабулу. Впрочем, стоит заметить, что "Меланхолия" имеет определённое значение в психологическом плане, поскольку, проецируя на себя ситуацию героев фильма, каждый невольно задумывается о том, каковы были бы его действия перед лицом гигантской немой планеты, безразлично приближающейся всё ближе и ближе, чтобы смять нашу с вами планету, казавшуюся такой титанически неприступной, как ореховую скорлупку.

Будучи честными при этой имперсонации, мы незамедлительно придём к выводу, к которому нас подталкивает и замысел режиссёра - самые сильные и разумные из нас порой теряют голову от страха неизбежности, а те, что ещё вчера срывали собственную свадьбу и бросались в собственного шефа посудой перед лицом гибели, которая уже висит огромным серебристым шаром прямо над вашей террасой, напротив, обнаруживают наличие мощнейшего присутствия духа и здравого смысла.

Тем, кто готов рефлексировать и открывать в себе новые стороны, фильм, как бы он ни был тяжел на первый взгляд, принесёт гарантированное эстетическое и умственное наслаждение. Тем же, кто сели за фильм, чтобы уйти от реальности (не будем употреблять слово "поржать"), лучше пересмотреть свою аудиториальную принадлежность и выбрать другое кино.

_________________________________________________________________________

...Легенды о конце света столь же многочисленны, сколь популярны. За достатком хлеба человечество продолжает требовать зрелищ и острых ощущений, и эти нужды вполне утоляемы современным кинематографом. Но что если на миг вжиться в сюжет, что, если представить, что это над вашим домом висит во всей своей величественной неотвратимости планета Меланхолия (или Нибиру, или как кому угодно)? Какова будет ваша жизнь? Будет ли продолжаться её неспешное течение? Теми же самыми мыслями будет занята ваша голова, какими она была занята раньше? Будут ли продолжать существование ваши мечты и планы на будущее? Уподобитесь вы героине Данст в первой части фильма "Меланхолия", изнемогая от панической депрессии, или напротив, вас внезапно обуяет безрассудная храбрость и вы решитесь на поступки, которые никогда бы не совершили, связанные нормами морали и перспективами будущего?..

Мне сложно сказать, что бы стала делать я, если бы знала, что конец неизбежен. Можно предположить, что я бы просто продолжала читать что-нибудь у шаткого света свечи, когда всё электричество прекратится и мир погрузится во тьму в ожидании удара. Или играла бы с родителями в "Эрудита" за кухонным столом. А может, я пошла бы горланить с друзьями песни под гитару. Что бы творилось у меня в душе, если бы я знала...

Если бы все люди знали, каковы будут их чувства, это было бы, на мой взгляд, похоже на открытие нового цвета. Или послужило бы созданию величайших произведений искусства. Или свело бы всех с ума...

 
6
1098
9