Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
21:25, 18 ноября 2012

Жас Отан. Назад в комсомол?

В Астане под девизом «Мечтать. Трудиться. Верить» состоялся второй съезд молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан». Главным итогом стало принятие стратегии на 2020 год «Жастар  Отанға  - Молодежь Родине», призванной дать новый импульс развитию молодежной политике.

На съезде с программной речью выступил глава государства. Он не только показал свою осведомленность в деятельности молодежи, но и дал ряд конкретных поручений.

Например, он сказал о необходимости усиления роли комитетов по делам молодежи в крупных производственных коллективах и национальных компаниях. Отсюда следует, что, возможно, в ближайшем будущем там появятся аналоги уже забытых комсомольских организаций. С целью поддержки молодежного предпринимательства, решения проблем занятости молодежи и других начинаний Жас Отан правительство получило задание внести корректировки в программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» и «Занятость – 20202».

Касаясь внутрипартийных дел, президент поручил увеличить числа депутатов жасотановцев в представительных органах от маслихатов до парламента. В том, что поручения будут реализованы, нет никаких сомнений, поскольку те, кому они адресованы, сами вышли из молодежной политической организации, которая называлась комсомол. Премьер министр С. Ахметов прошел путь от секретаря комсомольской организации Карметкомбината до руководителя комсомола Карагандинской области. Его заместитель К. Кушербаев  руководил штабом Всесоюзной ударной комсомольской стройки в Кызылординской области, работал в ЦК ЛКСМ Казахстана и возглавлял кызылординских комсомольцев. Председатель мажилиса Н. Нигматуллин также имеет большой комсомольский опыт: зав. Отделом в ЦК ЛКСМ, первый секретарь Карагандинского обкома комсомола, председатель Комитета молодежных организаций Казахстана.

Выступившие на съезде делегаты заверили, что они полностью поддерживают курс лидера нации и заявили, что приложат все усилия для реализации поставленных задач.

В целом, съезд Жас Отан напомнил ушедшие в историю съезды комсомольцев – резерва КПСС.

Необходимо отметить, что у ВЛКСМ слова не расходились с делами. В свое время комсомол за конкретные дела был награжден шестью орденами. Например, в 1956 году за освоение целинных и залежных земель получил орден Ленина.

Может быть, и Жас Отан за реализацию масштабных программ для молодежи, как «Болашак», «Жасыл ел» и «С дипломом – в село!», тоже будет оценен казахстанским орденом.

Однако, следует отметить, что вся информация о съезде Жас Отан и принятая программа «Стратегия молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан» до 2020 года» почему-то до сих пор не отражена на их сайте, что не очень ассоциируется с образом передового авангарда молодежи. Тем более, когда для любого молодого человека загрузить сайт это не проблема.

В общем получается, что планов громадье, а проинформировать через самый популярный у молодежи источник новостей, как интернет, своих членов и заодно остальных молодых граждан Казахстана забыли.

http://kazbei.org/

5