Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:50, 15 ноября 2012

Выразителей интересов народа много, а пойти не за кем…

Ситуация по Кок Жайляу наглядно показала, что эта проблема в основном волнует только коренных жителей южной столицы. Новых алмаатинцев это мало беспокоит. Более того, некоторые из них считают нужным строительство горнолыжного курорта, который, по их мнению, привлечет иностранных туристов и, соответственно, создаст дополнительные рабочие места.

Наше разнородное гражданское общество по-разному смотрят на одни и те же проблемы. Единственный положительный пример единения – это, когда все одним фронтом выступили против запрета праворульных машин.

Разрознены и те, кто причисляет себя к оппозиции. Одни, ассоциирующиеся себя национал патриотами, во главу угла ставят исключительно проблемы казахского языка. По их мнению, гипотетический приход к власти других из оппозиции не поменяют ситуацию с государственным языком. Выпад в первую очередь направлен против всех русскоязычных, включая, СМИ и так называемых шала казахов, которые обвиняются в игнорировании интересов и чаяний  казахской нации.

В свою очередь, оппоненты обвиняют их в отсутствии внятной политической и экономической программы и в популизме на проблемах казахского языка. Часть оппозиции разделяет позиции национал патриотов по Евразийскому союзу, часть не определилась. Среди самих национал патриотов идет выяснение отношений по поводу того, кто из них близок к народу, а кто ангажирован с властями.

Вряд ли такие разобщенные силы смогут составить достойную конкуренцию действующей власти, которая при всех ее недостатках выглядит единой командой, имеющая, пусть даже декларируемые, но конкретные цели и задачи.

Поддержит ли их рядовой избиратель, когда он видит всю эту пеструю картину, когда каждый тянет одеяло на себя…

В общем, получается, тех, кто себя позиционирует как выразителя интересов народа много, а пойти особо не за кем….

http://kazbei.org/?lang=ru

3
197
7