Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
04:21, 06 декабря 2012

Инвестиции в KCell - отличная альтернатива депозитам

Отгремела Программа "Народное IPO" и ей на смену приходит еще одна история, не менее интересная и требующая внимания - размещение акций KCell. Лидер сотового рынка Казахстана проводит своё IPO. Уже сейчас многие сопоставляют его с Народным размещением. Кому то нравится больше, кому-то меньше. Но однозначно одно - это совсем другая песня. Хотя бы потому, что там государство, а тут шведская компания, да еще и размещение на Лондоне. Подробности размещения, условия, вы можете прочитать пройдя по след. ссылке. Тут я хотел немного рассказать о своём виденье по данному событию.

Я считаю инвестиции в акции KCell весьма привлекательной инвестицией. Это возможность зарабатывать больше чем на депозите за счет высоких дивидендов. При этом весьма велики шансы получить дополнительных доход за счет прироста стоимости акций. Попробую объяснить почему я так считаю.

Основные мотивы покупки акций КСелл:

  1. Размещение на Лондоне даст ликвидность и прозрачность
  2. Отличные дивиденды – по прогнозам дивиденды составят более 10,8 %
  3. Потенциал к росту цены до 30 % в течении 3 мес

Размещение на Лондоне

Компания Kcell объявила о программе реализации акций - IPO. Размещение будет проходить на КАСЕ и на Лондонской площадке. Для самой компании это очень важное событие.

К действующим двум акционерам (TeliaSonera и TurkCell) добавится огромная армия частных и институциональных инвесторов, как из КЗ, так и с западных стран. Среди них, скорее всего, будут и американские фонды. Что не может не радовать меня, как потенциального акционера. Ведь американские фонды не только знают толк в инвестициях, они способны оказать давление на руководство Компании если посчитают, что менеджмент не работает на все 100 %.

Помимо прозрачности, размещение акций на Лондоне даст огромную ликвидность актива. Каждый инвестор может быть всегда уверенным, что этот актив может быть продан в любой день.

Отличные дивиденды

Компания показывает стабильно высокую прибыль. По прогнозам, прибыль Компании в течении 2013-2016 гг составит около 400 млн USD. По дивидендной политике компания будет выплачивать 70 % прибыли своим акционерам.

В итоге на дивиденды ежегодно будет направляться порядка 280 млн USD. Озвученный коридор стоимости компании при размещении составляет 2,1-2,6 млрд USD. Соответственно, дивидендная доходность составит 10,8-13 % годовых.

Потенциал роста цены до 30 % в течении короткого периода

После размещения есть несколько условий, при которых цена может вырасти до 30 % в течении короткого времени.

Получение кредитного рейтинга. Компания планирует получение кредитного рейтинга. Это было озвучено CEO компании на встрече с инвесторами. Можно ожидать, что данный рейтинг будет выше рейтинга РК. Все-таки основной акционер – представитель Швеции.

Пересчет дивиденда. Не секрет, что на Западе доходность в 5-6 % годовых воспринимают как хорошую инвестицию. Аналогичное может произойти с КСелл.

Текущий дивиденд равен $280 млн в год на всех акционеров. Соответствует 10,8-13 % годовых на стоимость компании в $2,6 млрд и $2,1 млрд соответственно (обратная зависимость доходности и цены).

Значит дивиденды в $280 млн будут соответствовать доходности в 9 % годовых при стоимости $3,1 млрд. Т.е. рост цены последует на 20 %. При доходности в 8 % ($280 млн / 8 % годовых) - стоимость компании станет $3,5 млрд. Это уже рост цены на 35 % от верхней планки размещения в $2,6 млрд.

Таким образом, после размещения есть несколько мощнейших драйверов роста у акций КСелл.

Основные риски

Говоря о плюсах, нельзя не отметить и имеющиеся риски. Среди них основные следующие:

  • потеря доли рынка
  • снижение фондовых рынков на Западе
  • девальвация тенге

Однако, я считаю, что текущая цена размещения, уже учитывает ,что каждый из этих факторов может оказать влияние. Именно поэтому эмитент продаёт свою долю дешевле на $250 млн, чем покупал у Казахтелекома. Однако, даже в случае значительных ухудшений одного из этих показателей, цена акции, по моему мнению, может снизиться на 10-30 %. Считаем, данный уровень риска весьма приемлемым. Поскольку потенциальная доходность уже в течении первых 3 месяцев составляет более 30 %.

Резюме

Суммируя всё вышесказанное, хочу сказать, что акции КСЕЛЛ – очень хорошая инвестиция. Шикарный дивиденд, стабильный бизнес и листинг на Лондоне: всё это важные пункты для каждого инвестора.

Поэтому, я советую покупать акции КСЕЛЛ. Объем инвестиций предлагаю оставить на уровне заявки на КазТрансОйл, если конечно Вы участвовали в Народном IPO. Срок инвестиций – 2-3 мес для половины портфеля, остальная часть в зависимости от рыночных условий может быть продана, либо оставлена в качестве хорошей альтернативы депозитам.

5