Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:25, 12 ноября 2012

Гендерное равенство в казахстанском обществе – роль СМИ

Наша страна сегодня проводит демократические и экономические преобразования для вхождения в мировое сообщество и в число 50-ти развитых и конкурентоспособных стран мира. Все это требует разработки действенных механизмов реализации мер по достижению гендерного равенства, так как в международной системе оценки уровня демократического развития общества и соблюдения в нём прав человека гендерное равенство является одним из ведущих критериев.

Неравенство между мужчинами и женщинами имеет глобальный характер.

Например, женщины страдают от насилия со стороны своих спутников чаще, чем мужчины; уровень участия женщин в политической жизни, равно как и их представительство в структурах, принимающих решения, значительно ниже соответствующего уровня мужчин; женщины и мужчины имеют разные экономические возможности; подавляющее большинство бедных — женщины; среди тех, кто оказывается объектом работорговли и вовлечен в секс-индустрию, большинство составляют женщины и девушки. Эти и другие вопросы необходимо решать для обеспечения гендерного равенства.

В 1995 году для поддержки института семьи, улучшения положения женщин и детей Глава государства, несмотря на сложный переходный период в жизни страны, создал Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте Республики Казахстан. В 1998 году он был преобразован в Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан, далее Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике, с наделением ее более широкими правами и полномочиями. Аналогичные структуры были созданы при акимах областей, городов и районов.

Сегодня такого солидного институционального механизма по делам семьи и женщин нет ни в одной стране СНГ, и это получило высокую оценку мирового сообщества.

Национальная комиссия образована Указом Президента Республики Казахстан 22 декабря 1998 года № 4176 в качестве консультативно-совещательного органа при Главе государства для выработки наиболее эффективных мер по улучшению положения женщин, детей и семей, а также в целях защиты интересов семьи, обеспечения необходимых условий для участия женщин в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.

Международные организации, в том числе Организация Объединенных Наций и Европейский союз, уделяют особое внимание средствам массовой информации в решении вопросов борьбы с дискриминацией. Во-первых, потому что СМИ осуществляют один из базисных демократических принципов — право на свободу слова. Во-вторых, СМИ призваны повышать информированность общества по гендерным вопросам.

В процессе демократизации казахстанского общества особая роль отводится средствам массовой информации как наиболее чувствительному индикатору состояния общества. СМИ имеют самые большие возможности воздействия на общество, широкую аудиторию, получения быстрого эффекта в вопросах освещения равенства мужчин и женщин. Демократизация общественных отношений, либерализация в сфере СМИ за годы независимости Казахстана способствует увеличению количества материалов, касающихся проблем гендерного неравенства, это оказывает позитивное влияние на решение проблем, касающихся семьи, женщин и детей.

Опираясь на тезис, что средства массовой информации — это один из важнейших социальных институтов, становится очевидным, что СМИ способны играть значительную роль в процессе реализации Концепции гендерной политики Республики Казахстан. СМИ призваны сыграть значительную роль в популяризации гендерных знаний в казахстанском обществе. Введение гендерного дискурса в обсуждение роли СМИ при проведении государственной политики в области гендерного равенства имеет большое научное и практически-политическое значение.

0
1299
0