Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:37, 12 ноября 2012

Ваш Руководитель Честный Человек?

Питер Друкер в своей книге Менеджмент писал, что важно выбирать руководителей по качествам далеким от их деловых качество, а именно, основываться на их порядочности, честности, доброте к людям, терпимости и т.д. Это может показаться абсурдным, но это правда.

В книге «Фрикономика» Леввита приводится уникальный пример…

В 1984 году Пол Фельдман решил уйти со своей основной работы и посвятить себя целиком продаже мягких булочек. Жена его поддержала. Один из троих сыновей вырос и не требовал опеки, плюс они погасили все свои закладные. Так что Фельдман был относительно свободен в принятии решения.

Он обошел 140 заведений в своем городе и сделал им небольшое незамысловатое предложение. Каждое утро он будет приносить в их офис булочки и рядом ставить коробку для мелочи (оплата за булочки). Каждая булочка стоила 1 доллар. В конце дня он будет приходить, и забирать коробку с мелочью.

Обычно, на его прежней работе, коэффициент возврата составлял 95%, т.е. 5% булочек было своровано. В других учреждениях, в которые он носил булочки, коэффициент возврата составлял около 90-80%. Фельдман был экономист и поэтому данный опыт он ставил тщательно учитывая все свои затраты и коэффициент воровства.

Самое интересное его наблюдение было сделано в офисе компании находящейся в небоскребе. Где, к примеру, 43-й этаж занимало руководство, 42-й различного рода менеджмент и 41-й этаж различные клерки, офис менеджеры и прочий корпоративный планктон.

Так вот, самые высокий коэффициент воровства достигал именно на 43-м этаже, на этаже руководства. Именно там было много воров и жуликов. Т.е. большинство краж и жульничества совершали люди, которые обогнали своих коллег по карьере. Люди, добившиеся власти.

Отсюда он делает вывод, что жуликами и ворами люди стали не потому, что получили власть, а потому что они получили власть, являясь жуликами и ворами.

При этом наибольшее количество честных людей, людей которые не крали булочки, было среди простых людей.

Я, возможно, получу премию, за самый банальный пост, но люди, которые находятся у власти, не зависимо от формы собственности, государственной или частной, являются НЕ САМЫМИ ЧЕСТНЫМИ людьми. Власть, сама по определению, грязная. Требующая, для достижения оной, нечистоплотного поведения.

Из своего опыта работы в компаниях, я могу со 100% уверенностью говорить, что практически все руководство, за некоторым исключением, является аморальным. Часто врущим своим сотрудникам, ворующим и при этом часто наставляя нас про «высокие моральные принципы» в работе и в жизни.

Попадаются экземпляры, которые на каждом собрании говорят, о честности к компании, высоких стандартах труда и прочее. У учебнике социальной психологии, постоянный обман как и постоянное воровство, считается социальной патологией. И приравнивается к болезни. А человек совершающий это считается социопатом.

 
2
209
4