Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
21:20, 11 ноября 2012

Кок Жайляу пал…..

9 ноября в Алматы прошла встреча участников группы в Фэйсбуке «Как развить туризм в Казахстане» и других активистов гражданского общества. Одной из тем была ситуация по Кок Жайляу.

Резюмируя выступления участников можно сказать следующее. Строительство горнолыжного курорта скажется негативно на без того грязном воздухе южной столицы. Кок Жайляу это место, где растут  яблони Сиверса, Сохранить этот генофонд всех яблок мира это задача Казахстана перед человечеством. Если оставить в стороне экологическую сторону, то все равно никак нельзя строить этот горнолыжный курорт. Там не бывает достаточно снега, нет хороших склонов, условия хуже, чем на Шымбулаке. Рельеф не подходит. Выяснилось также, что иностранные специалисты, приглашенные для лоббирования проекта, в приватных беседах признались, что и они придерживаются такого же мнения.

Однако, по-другому считают в акимате Алматы, который является главным инициатором масштабных преобразований в Иле-Алатауском национальном парке, территория которого недавно вошла в черту города. По плану городских властей часть земель пойдет под курорт, а остальная часть на постройку объектов Универсиады 2017 и транспортных развязок. Уже создан консорциум ТОО «Горнолыжный курорт Кок Жайляу», разработано ТЭО развития.

Член консорциума канадская компания  Ecosign предоставила свои результаты исследования. Канадцы не ограничиваются одним Кок Жайляу и предложили для рассмотрения 9 площадок. Более того, они не считают необходимым повсюду строить курорты, поскольку из-за природных условий горнолыжный сезон будет ограничен. Но, несмотря на это, власти не собираются отходить от своих планов.

Их аргумент о том, что основные потребители будут граждане России и Китая, как минимум вызывает недоумение. По всем законам экономики и практики горнолыжных курортов такие проекты должны быть в первую очередь направлены на местных, т.е. на граждан Казахстана. По их логике получается, что казахстанцы ради гипотетических гостей должны себе в ущерб и в ущерб экологии строить курорты.

Есть еще одна важная сторона всей этой истории. По планам сторонников строительства горнолыжных курортов, государство должно выделить 750 миллионов долларов на строительство. Остальные средства должны прийти в виде зарубежных инвестиций. Видимо, в этом скрыты все перипетии дела. Элитные здания в курортной зоне среди гор всегда будут в цене.

Защитники Кок Жайляу, как защитники Брестской крепости, пока ведут борьбу, но, как и тогда,  силы неравны.

В общем, получается, что Кок Жайляу пал под натиском чиновником и других лоббистов…..

А нам как быть?

http://kazbei.org/

3
154
1