Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:58, 10 ноября 2012

Про Долги и Богатство...

Все читали и видели залепуху, о том, что каждый может стать миллионером. Если вкладывать по 500 долларов каждый месяц на счет в банке, то за счет сложных процентов через некоторое время можно стать миллионером.

Причем этой фигней нравиться пользоваться нашим банкам, которые в своей рекламе «помогают людям» скопить на машину, квартиру и прочее вещи. При этом любой человек, который обратиться к здравому смыслу поймет, что это не реально. И что это самый простой развод, на то чтобы вы доверили деньги именно в этому банку.

Дело в том, что деньги сами по себе не могут делать деньги. Они сами размножаться не могу. Деньги фактически на огонь. Это эквивалент энергии. Огонь может вскипятить воду, деньги могут запустить бизнес. Но сами деньги не могут создавать деньги. Сколько люди не пробовали, размножение в чистом виде не возможно.

Соответственно и всякая реклама депозитов, в сущности своей обман. Депозит не в силах вам помочь купить квартиру или машину. Квартиру и машину вы покупаете сами, зарабатывая деньги на наемной работе или создавая собственным бизнесом. Депозит только помогает аккумулировать денежный поток, не позволяя ему распыляться. Искусственный аналог силы воли.

То же самое относится и кредитам. Я утверждаю, что любой кредит, кроме кредита, взятого на бизнес, фактически влезание в долги. Особенно это касается ипотечного кредитования.

И я не понимаю людей, которые берут кредиты на покупку путешествия, или на покупку машины. Если ипотеку я как-то понять могу (людям надо где-то жить), то кредит на стиралку или фотоаппарат на мой взгляд бессмысленная трата денег, плюс вы сами загоняете себя в рабство.

Касательно ипотечных кредитов, они выгодны только в одном единственном случае, когда на рынке недвижимости идет рост цен (мыльный пузырь цен на недвижимость). И то, прогореть здесь очень легко. Если рынок недвижимости не развивается или цены на недвижимость вовсе падают, брать ипотеку всегда невыгодно.

В ситуации экономического кризиса, как сейчас в Казахстане и ожидания второй волны рецессии, ипотека вообще смерти подобна.

В любом случае, если вы берете деньги в банке и вкладываете их банк, вы всегда проигрываете. Кроме тех, случаев, когда вы берете деньги в банке и вкладываете их в товар, скорость цены которого растет быстрее, чем ставка процента по выплатам в банк.

Но дело даже не в этом, когда вы берете в долг, хоть в банке, хоть в магазине, вы всегда берете в долг у себя. Не поняли? Представим, что вы человек, который зарабатывает за всю жизнь 1000 денег. И вот 500 денег вы взяли в долг по 10%. Соответственно 50 денег вы должны возвратить в виде вознаграждения, т.е. реальная сумма, которой вы воспользуйтесь за всю жизнь, составит только 950 монет.

Добавлю, я говорю только о потребительских кредитах. Не о бизнес или спекулятивных кредитах.

Поэтому, в ситуациях, когда вы берете потребительский кредит, вы однозначно уменьшаете свои реальные доходы. И те, кто берут их, фактически беднеют, так как попадают в систему перераспределения богатства. И соответственно, хранение в банке денег также не выгодно, вы также беднеете, так как уровень инфляции всегда будет выше ставки вознаграждения по депозиту. И стоимость ваших денег после, будет ниже, чем, перед тем, как вы положили.

4