Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
12:32, 16 февраля 2013

Триумф казахстанского кинематографа — Приз за выдающиеся художественные достижения вручен оператору Азизу Жамбакиеву за фильм «Уроки гармонии» 28-летнего режиссера Эмира Байгазина из Казахстана

Blog post imageНесколько минут назад состоялась официальная церемония награждения победителей 63-го Берлинского кинофестиваля. Внимание казахстанцев приковано к этому событию, поскольку первый раз в истории в основную конкурсную программу прошла кинолента молодого казахстанского кинорежиссера Эмира Байгазина. Такое событие можно назвать серьезным достижением отечественного кинематографа, в который последние несколько лет активно инвестирует наше государство.

Выпускник КазНАИ имени Жургенова Эмир Байгазин представил на конкурс свой дебютный фильм "Уроки гармонии".

Blog post imageНесколько минут назад стало известно, что фильм "Уроки гармонии" был награжден призом за выдающиеся художественные достижения. Приз получил оператор картины Азиз Жамбакиев!

Исполнитель главной роли Тимур Айдарбеков - воспитанник детского дома. По сюжету фильма его персонаж, 13-летний Аслан, живет в одном из сел Казахстана. После того, как он подвергся унижению своих одноклассников во время медосмотра, он замыкается в себе. Постепенно у Аслана начинает развиваться перфекционизм, он становится одержимым гигиеной. Параллельно мальчик планирует отомстить своему обидчику. Он тренируется на тараканах, пытая насекомых на миниатюрном электрическом стуле, и собирает своими руками пистолет. Позже в школе появляется новый ученик Мирсаин, который встает на защиту Аслана, не представляя, чем это обернется (источник)

«Уроки гармонии» — минималистичная, но чрезвычайно эффектная драма о рождении и становлении сверхчеловека. газета "Московский комсомолец"

Несомненные достоинства работы молодого режиссера - его умение работать с подростками-непрофессионалами, его внимательность к детали, способность выстроить из этих деталей главную тему фильма. Еще сам недавно со школьной скамьи, он создал целостную картину этой деревенской школы, где учителям самим неплохо бы еще подучиться, и где царствует сильнейший. Ему во многом удалось вскрыть замкнутую колбу, которую представляет собою внутренний мир подростка, категорически закрытый от взрослых, и если открытый сверстникам, то, как правило, уродливо искаженным. При этом, в отличие от модных у нас новейших интерпретаций "школьной темы", режиссер умудряется не впасть в безнадегу и чернуху и остается на уровне искусства. Хотя в толстовском "непротивлении злу" его не упрекнешь: фильм отчетливо дает понять, что "собаке собачья смерть". (Российская газета)

"Не столько рационально, сколько интуитивно режиссер-дебютант, выступивший в лучших традициях раннего Такеши Китано, обнаруживает в скромных интерьерах поистине бездонные философские глубины. Здесь Ницше налетает на Шопенгауэра, а триумф воли оборачивается представлением, жестокости и зрелищности которого позавидовали бы древние римляне со своим Колизеем" - газета "Московский комсомолец"

Blog post imageЭмир БАЙГАЗИН

Родился в 1984г. в Казахстане

С 2002г. -2004г. учился в актерской студии при Актюбинском драматическом театре им. Т. Ахтанова.

В 2004г. поступил в Каз.Н.А.И. им. Т. Жургенова на специальность  «Режиссура Кино»  в мастерскую Д. Манабая.

В сентябре 2007г. участвовал в Азиатской Киноакадемии (AFA), при Пусанском международном кинофестивале, Южная Корея.

В феврале 2008г. участвовал в Берлинском лагере молодых талантов при 58 Берлинском международном кинофестивале, Германия

Blog post image

Берлинский международный кинофестиваль (нем. Internationale Filmfestspiele BerlinБерлинале) — ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз — «Золотой медведь» (медведь —геральдический символ Берлина). Проводится ежегодно в феврале (но до 1978 года проводился летом), год проведенияпервого фестиваля — 1951.

В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего «Восточного Блока».

Премьеры проходят во дворце Берлинале. Директор фестиваля — Дитер Косслик.


@obeisembayev

12