Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:46, 16 ноября 2012

Почему это приведет к негативным последствиям_Путин запретил увольнять многодетных отцов_а также привет министру здравохранения Салидат Каирбековой)))

"Что видно и чего не видно"_Запрет на увольнение многодетных отцов вреден для самих многодетных отцов и приведет к их дискриминации на рынке труда при найме на работу

В.Путин запретил увольнять многодетных отцов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.261 Трудового кодекса РФ", согласно которому запрещается увольнять многодетных отцов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ вводит запрет на увольнение по инициативе работодателя отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях. Уточняется, что работодателю запрещено расторгать трудовой договор, если у работника на иждивении ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или один из детей младше 3 лет.

Blog post image

Закон непреднамеренных последствий - это свойство действий правительства приносить неожиданные отрицательные эффекты в дополнение к тем положительным, которые были целью этих действий.

Выплата пособий по безработице, например, имеет ожидаемый полезный эффект - помощь безработным, но может иметь также и непреднамеренный отрицательный эффект - рост числа безработных из-за снижения их активности в поиске работы.

У запрета на увольнение многодетных отцов есть положительные и отрицательные эффекты.

Положительные эффекты - многодетных отцов не смогут увольнять. Но это положительный эффект только для тех отцов, кто уже имеет работу.

Негативные эффекты от этого запрета на увольнение распространяются на: 1) многодетных отцов, кто не имеет работы и хочет получить работу; 2) многодетных отцов, которые имеют работу, но хотят поменять ее на более выгодную (высокооплачиваемую).

1) У работодателя не будут стимулы нанимать работников, если они не смогут уволить их_по причине того что работник оказался плохим или работает спустя рукава зная, что его не уволят. Работодатель получит убытки. Поэтому при приеме на работу когда у работодателя будет выбор либо нанимать многодетного отца, либо без детей, не желая рисковать, он предпочтет работника, которого можно будет потом уволить по причине плохой профпригодности. И таким образом создается дискриминация на рынке труда против многодетных отцов.

2) Многодетный отец,который имеет работу, но хочет поменять ее на более выгодную (высокооплачиваемую), также будет сталкиваться с дискриминацией при смене места работы, и будет вынужден оставаться на старой работе и довольствоваться меньшим.

В Казахстане закон непреднамеренных последствий можно проиллюстрировать на примере введения ЕНСЗ (и не только на здравоохранении, но и на многих других правительственных инициативах).

Положительные эффекты введения ЕНСЗ - усиление конкуренции, свобода выбора, стимулы для больниц и клиник работать эффективнее и оказывать качественные услуги.

Но негативным последствием введения ЕНСЗ стало то, что большинство ринулось  в областные центры, и в первую очередь в Алматы и Астану, что привело к очередям, избыточной перегруженности.(Читайте ниже).

Свобода выбора и получение качественных медицинских услуг это хорошо, но непродуманность и безалаберность может приводить к негативным последствиям и перекосам, что вызовет недовольство в целом прогрессивной и положительной реформой.

Итак, одна из самых главных реформ Минздрава последних лет - запуск Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ). Ее главным постулатом является свободный выбор больным клиники. В довесок к нему прилагается принцип “деньги идут вслед за пациентом”, о котором так любит говорить с высоких трибун министр Каирбекова.

Согласно ему Минздрав за каждого пролеченного пациента перечисляет деньги той больнице, которую выбрал больной. Соответственно, и врач, пролечивший больше больных, должен получить больше. Идея на первый взгляд хороша.

Но как она реализована? Больные хлынули в областные центры, и в первую очередь в Алматы и Астану. В столицах клиники переполнены, всюду очереди. Совсем недавно руководство одной из крупнейших клиник южной столицы заявило: из-за огромного числа “понаехавших” страдают алматинские пациенты - за 9 месяцев этого года больница потратила на приезжих свой годовой бюджет! А поскольку госпожа министр не спешит с дофинансированием, постольку больница вынужденно работает в убыток.

Если где-то прибавилось, в другом месте убавилось. Меньше денег стали получать районные больницы, клиники в малых городах и врачи, работающие там. А ведь многие на периферии и так едва концы с концами сводили!

 
0
455
0