Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:22, 07 ноября 2012

Биржевое размещение KCell - много тумана, плохие условия

Как известно, по договору между акционерами KCell и Казахтелеком, некоторая часть акций KCell должна быть размещена на рынке, а цена размещения будет учитываться в завершающем расчете между компаниями.

С размещением в KCell не торопились, но дальше откладывать уже не могут, похоже, тем более, что рыночные условия пока что все ухудшаются и ухудшаются.

На этой неделе появилась противоречивая информация по IPO KCell.

Во первых, простые акции АО "Кселл" включены в официальный список KASE первой категории. Возможный вариант решения - 200 млн простых акций. Консультант - АО VISOR Capital. Оператор пока не уплатил вступительный взнос, соответственно, до размещения как такового дело пока не дошло.

Илья Раченков, Инвесткафе считает, что справедливая цена KCell с учетом долга составляет 2-2.2 млрд USD. Анна Курбатова, БКС, предлагает другую цифру - 3.1 млрд.

С другой стороны, есть и информация о планах компании разместиться на Лондонской бирже. Речь о пакете в 25% акций, которые могнут дать до US$0.8 млрд. Организаторы - USB и Credit Suisse. План размещения - этот месяц или декабрь 2012 года.

Важно помнить, что на этот же период в очередной раз сдвинулись планы размещения "МегаФон". KCell, скорее всего, будет ждать когда пройдет IPO "МегаФон" и такое совпадение во времени IPO двух схожих бизнесов, скорее всего, негативно скажется на перспективах выхода KCell на биржу. Многие потенциальные клиенты, скорее всего, ограничатся "МегаФоном". Либо KCell придется снижать ставку размещения.

Я бы не спешил с покупкой акций KCell в Лондоне. А вы что думаете о перспективах компании?

0
303
2