Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
08:50, 07 ноября 2012

История пропавшего письма или блог-тур в отделение Казпочты

Ввиду проводимой АО "Казпочта" программы по улучшению сервиса обслуживания населения, этот пост я думаю будет полезен маркетинговому отделу для анализа и "точечной" бомбардировки по "очагам" проблем. Пусть повисит, как говорят в наших интернетах.

История проста как детская сказка - потерялось письмо. Да не простое, а заказное. Точнее потерялись три письма, два простых и одно заказное. Вот о том, как я их искал, с чем столкнулся и какой в итоге блог-тур с элементами квеста вышел и будет рассказано под катом. Кому интересно - прошу пожаловать и читать много букв.

Blog post image

Место действия: Астана

Действующие лица: ваш покорный слуга, государственный орган, АО "Казпочта" в многоликом представлении.

Действие первое.

Госорган: Решили мы послать вам три депеши, отправили почтовой службой их. Вот номер заказной депеши, отправлено гонцом с утра намедни, и два простых еще послали накануне.

Я: Известие не очень то приятно, но так и быть, прочту. Пока отправьте ж мне по почте электронной дубликаты.

Гляжу на календарь, число то было двадцать третье октября.

Госорган: Извольте, нет проблем. Но в заказном письме, три документа важных, утвержденных, по которым вам работать с нами впредь.

 

Действие второе.

Госорган: Сударь, хрена ж вы молчите, неделя уж прошла, а вы нам ни гу-гу?

Я: Позвольте, с чего бы мне покой ваш нарушать?

Госорган: Вы письма получили, что отправляли вам недели полторы назад?

Я: Пардоньте, не было депеш, но я узнаю точно, ведь номер есть, найдем, ответим, не шумите

Гляжу на календарь, а там уж третье ноября. Иду на трекинг-сервис, проверяю номер, и вижу странную картину - как двадцать третьего числа письмо отправилось в доставку, и позже днем прикреплено к чему-то там, а на почтовое подразделенье пришло уже тридцатого числа. Семь дней по городу внутри, хотя по расстоянью ехать минут двадцать. И статус у депеши заказной - "не вручено".

Премного огорчившись, иду на отделение восьмое, с желанием узнать - где-ж почта то моя, и не случилась ли беда какая с почтальоном, ведь адрес для доставки существует, там офис, не один, а целых два, и даже если не было меня, всегда там люди есть, что почту принимают, и даже доставляет на тот адрес EMS, не говоря уж о таких как DHL, и Pony-служба, которая Express.

Пришедши в отделение, пытаюсь разузнать: где, дескать, почту, адресованную мне искать? В ответ, сотрудник отделения, указывает мне на объявление, в котором шрифтом Times Roman, размером где-то так шестнадцать, написано, что следует искать всю почту в новом отделенье, по адресу такому-то. И телефон внизу. Все чинно, благородно. Достаточно приятное на вид и помещение, и форменные сюртуки... Но почты важной нет.

Я: Искамши ваши я депеши, сказали мне идти еще подальше, искать еще получше.

Госорган: Мы знаем, тоже мы звонили, послали нас туда же теми же словами. Но время, сударь, уж прошло, от вас ответа нет, возможно в суд мы подадим, признаем вас недобросовестным и вы уж тут не обессудьте.

Я: Погодите! Не стоит горячиться и следовать тому, что в Правилах насечено. Найду я важное письмо, поставлю свой печатный оттиск и нарочно вам привезу. С поклоном, лично, в извинениях рассыпаясь...

Госорган: Снисходим. Подождем. Неделю вам еще на поиски пропажи.

То пятница была... Потом два выходных как лето в Астане и так же быстро пролетели...

Действие третье

Весь понедельник, а затем и вторник, (число тем временем уж пятое, шестое ноября), звоню я по указанному телефону. Все время занято. Среда, седьмое ноября. Час пополудни. Телефон все так же занят и 3.14ц. Повисли там видать на телефоне, разрывают всех. Кошмар. Придется ехать лично, всех спасать, и самым главным делом почту свою выручать. Примерно зная тот район, ищу тот дом, ищу знакомую на вид табличку. Ан нет. Не видно. Бабушек спрошаю - уж эти то "агенты 007" должны же знать, где новое тут отделенье. Не знают. "Слышали", - мне говорят, - "милок, что было тут чевой-то близкое такое. А где оно - и сами не видали. Но говорят былО. Иди ты лучше сам их поищи"  Вот же ж напасть! Что делать-то? Иду на сайт АО "Казпочта", по адресу и номеру гляжу на карту - где такое отделенье. С трудом, но понимаю на ужасной карте, примерно где мне нужно погулять, чтобы найти заветную табличку. А время три часа уже. А я все в подворотнях жгу бензин, высматривая - где же может быть, указанное адресом дремучим, кирпичное строенье. И чу! А вот оно, причем не так уж и вдали от одной большой дороги, и если бы на карте показать как повернуть с проспекта во дворы, то многим бы я думаю не пришлось бы тратить и минуты три, не боле, чтобы найти ту дверь, ведущую... Упс, впрочем, я отвлекся...

Я: Приветствую я вас, о, приносящие хорошие известья! Не скажете ли мне, где почта то моя, отправленная на адрес вот такой то, еще тогдашнего числа?

Приятная вид девчушка, но без формы, пытается найти мое письмо. Зовет вторую на подмогу, потом третью (и все в гражданском, без привычных синих сюртуков), в итоге, разведя руками и мило улыбаясь говорят:

АО "Казпочта": А нету тут у нас для вас депеш. И не было кажись. Вот завтра с утречка ваш почтальон придет - мы у него и спросим.

Я: Ну нет, тут фокус не пройдет, вот трекинг-номер заказной депеши, попробуйте-ка по нему найти.

Проверив по компьютеру сей код, отправился работник почты искать дальше. И вдруг, внезапно:

АО "Казпочта": Мы нашли! Вот вам письмо!

Я: Ух ты! Да это мне! Но только вот аж от числа семнадцатого месяца октябрь и от другой совсем конторы... Мне, да не то...

АО "Казпочта": Да? Вот странно, ну да ладно.. Заберете?

Я: Конечно заберу, не оставлять же тут.

И через пять еще минут:

АО "Казпочта": А мы опять нашли! Давайте сверим номер? Вдруг это опять не то?

Я: Да, это оно, но где же два простых?

АО "Казпочта": Не знаем, не храним, куда деваются не скажем

Я: Но если не доставлено, иль адресата нет - куда вы возвращаете его?

АО "Казпочта": Не знаем, не храним, они тут без учета все простые письма, в реестрах нет их, и куда деваются они - никак не можем вам сказать.

Я: Черт с ними, забираю эти, отдавайте!

АО "Казпочта": Погодите! А предъявите-ка вы документ, что вы есть вы, иначе - нифига..

Я: Вот документ, пожалте, убедитесь!

АО "Казпочта": Вот, все ОКей, сейчас вам выпишем уведомленья, распишитесь

И тут еще один мистический момент: в реестрах, что лежат подшитые в бумагах, этих писем моих нет. Вот нет письма за номером таким-то от числа семнадцатого октября, и от тридцатого числа в реестре тоже нет. Тем временем народу прибывает, все также как и я разыскивают письма и посылки, и всем практически вот так же отвечают: "Вам писем не было" или "Попозже подойдите"

Уведомленья выписали мне на печатных бланках, на бумаге серой, что газетною зовется, и распечатаны там графы на принтере, не лазерном, нет-нет, на матричном... Я выглянул в окно и посмотрел на календарь - да нет, не девяностые, а двадцать первый век. И банкомат стоит внутри. Работает же отделенье с девяти и до "пять тридцати" (как мне сказали). А в остальное время? Карточки Кazpost по сути бесполезны?

На уведомленье записав мой номер телефона, пообещав звонить, как будет приходить в мой адрес поступленье, работница АО "Казпочты", с улыбкой, вежливо, пошла искать письмо другого... Не знаю уж, позвонят или нет, но обязательно проверю, ибо эти письма явно не последние.

Эпилог:

Мораль сей басни такова: пока что несмотря на все слова, и на желание сделать сервис лучше, у почты на местах по прежнему бардак, раздолье раздолбайства и сплошные парадоксы.

Надеюсь будет лучше. А пока с госорганом договорились так:

Я: Вот вам бумаги. Вот подпись. Вот печать. И куча извинений.

Госорган: Принимаем. Что будем делать впредь?

Я: Давайте будете звонить, а я уж буду приезжать и забирать нарочно. И доставлять ответы вам я буду так же сам. Увы, но почта - практически же форс-мажор. Ведь так?

Госорган: Нам плевать. Отправить мы отправили, а остальное ваши же проблемы.

==================================

Пост-эпилог:

Blog post image

Вот думаю - пройти ли квест мне до конца, для собственного вразумленья?

 
13