Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:22, 08 ноября 2012

Восточно-Казахстанская областная Дирекция телекоммуникаций филиал АО "Казахтелеком" реализует проект по предоставлению услуг ШПД с использованием технологии EVDO

В 2009 году АО «Казахтелеком» начало предоставление услуги «Megaline Mobile 3G» с использованием технологии EVDO (3G). С 2010 года абоненты г.Усть-Каменогорск стали пользоваться услугой Интернет,  на основе данной технологии.

Blog post image

На сегодняшний день этот проект реализуется в самых отдалённых районах Восточного Казахстана. В первую очередь, преимущества новой технологии по достоинству оценили активные пользователи мобильного Интернета, проживающие в селах Бородулиха, Новопокровка, Сосновка, Жезкент Бородулихинского района; в селе Аршалы и городе Зыряновск, на Горе Орел и Северная Зыряновского района, на горе Сарытан и в селе Кыземщек Семея; в селах Семеновка и Аккульск Бескарагайского района; в селах Маканшы, Таскескен, Урджар, на станциях Южный и Кабанбай Урджарского района, и в других регионах.

«Проект по внедрению технологии EVDO является общесетевым и рассчитан на 2012-2015 гг. У данной технологии много преимуществ, одно из них – это улучшенная защита от обрывов связи в движении. По мере удаления от одной базовой станции клиента «подхватывает» другая. При хорошем покрытии сети вероятность обрыва полностью исключается системой подобных «подхватов»», рассказывает технический директор ВК ОДТ Александр Скорнас.

Blog post image

Помимо индивидуальных предпринимателей, проживающих в селах Буран, Калжыр, Акжайлау Курчумского района Восточно-Казахстанской области, уверенно шагающие в будущее вместе с EVDO, директор средней школы села Кайнарлы Жаркын Дутпаев, решил обеспечить учебное заведение высокоскоростным интернетом уже сегодня, пока, идут работы по монтажу оборудования.

«Я много лет работаю директором в школе. Республиканские и региональные печатные издания, которые мы выписываем для учебного заведения, не достаточны. В мире инфокоммуникаций глобальная сеть самый верный и проверенный способ быть в курсе событий не только страны, но и мира. Когда объявили, что в наше село проведут новую технологию EVDO, которая даст возможность на высокой скорости обмениваться информацией, на педсовете единогласно решили написать заявление на подключение к данной услуге», делится своими планами Жаркын Дутпаев.

На ноябрь 2012 года по Восточно-Казахстанской области спрос на услугу ШПД с использованием технологии EVDO вырос до 3000 человек. В этом месяце текущего года планируется предоставить доступ в интернет 1112 пользователям региона. Кроме того, в областной Дирекции существует порядка еще 1255 потенциальных пользователей, которые проживают в малых городах региона и желают подключиться к сети Интернет по данной технологии.

Кроме того, г.Усть-Каменогорск занимает лидирующее место в стране по развитию оптоволоконной связи.

Справочная информация

Технология беспроводной передачи данных на базе стандарта CDMA2000 обеспечивает скорость передачи данных до 1.8 Мбит/с и скорость получения данных до 3.1 Мбит/с.

Технология позволяет реализовывать в мобильных сетях коммерческие решения VoIP с поддержкой качества обслуживания QoS. Обеспечивается гарантированная передача пакетов данных со средним (потоковое видео и аудио), а также высоким уровнем чувствительности к задержкам (VoIP, интерактивные игры, видеоконференции).

В данном стандарте используются более короткие временные фреймы, что позволяет повысить емкость VoIP на 50% больше активных пользователей и игрового трафика, снизить задержку примерно на 30%.

Оборудование беспроводной связи рекомендовано международной организацией по стандартизации связи, как наиболее перспективное для построения сетей 3-го поколения.

1
1395
3